«Главное – был рисунок игры». «Салават» вёл у «Нефтехимика» в две шайбы, но пропустил три за 6 минут

Но уфимцы не расстраиваются из-за первого поражения в Кубке TANECO.

«Салават Юлаев» проиграл «Нефтехимику» (3:4 Б) в матче-открытие Кубка TANECO. Поражение уфимцев оказалось неожиданным, ведь они лидировали большую часть матча. Но на самом результате в «Салавате» не зацикливаются, а Виктор Козлов продолжает экспериментировать с сочетаниями.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Начали размениваться на контратаки»

Лето – время экспериментов, проб и ошибок. Когда поражения могут быть досадными, но не катастрофически обидными. Это как раз тот случай. Ведь подобных поражений этим летом при Козлове у «Салавата» ещё не было. Уфимцы начали предсезонку с двух поражений – как раз от «Нефтехимика» (3:4 Б) и «Автомобилиста». Но тогда «Салават» играл экспериментальным составом, преимущественно состоявшим из молодёжи. Затем уфимцы уверенно забрали домашний Кубок Республики Башкортостан, выиграв все три матча. Там постепенно и начинали вырисовываться новые сочетания команды, особенно с приездом легионеров.

Казалось, что в Казани «Салават» будет закреплять успех и пытаться совершенствовать игру. Отчасти пока так и получается. К началу третьего периода уфимцы вели с нижнекамцами – 2:0. Особенно классным получился второй гол. Находясь будто в культовой видеоигре NHL 08, Данил Алалыкин пронёсся через всю площадку по левому флангу, а затем очень точно отдал на свободного Глеба Кузьмина, будто и не обладавшего правом промахнуться. Комбинация была будто заскриптованной. В двух периодах «Салават» лидировал и по броскам в створ (21 на 11), давил соперника и вовремя отходил назад.

Но в третьем периоде игра стала слишком открытой и уфимцы неожиданно поплыли, пропустив в контратаках и после ошибок защитников три гола за шесть минут. «Весь первый период мы играли чётко, как и должны были – контролировали шайбу, играли в зоне атаки. В принципе, было много моментов. Если честно, уже со второго периода упустили линию матча, начали размениваться на контратаки, пошли качели. Потеряли контроль шайбы. В третьем уже окончательно отдали инициативу», – сказал после Козлов. «Первые два периода «Салават» объективно побыстрее был, у нас было много удалений, мы не успевали. Хотя и у нас было много голевых моментов. Реализуй мы и, может, полегче бы было», – сказал главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

Джош Хо-Сэнг и Владислав Леонтьев

«Небольшой сумбур – это всё корректируемо»

Хотя куда более явный недостаток явный недостаток уфимцев в матче – это не потеря концентрации, а плохая реализация большинства. С этим у «Салавата», вроде бы любящего тонкие раскаты и атаки, пока проблема. Преимущество уфимцев могло быть более явным во втором периоде, после получения преимущества 5 в 3. Но «Салавату» не хватило остроты, а ещё вернее – наглости и сыгранности. Козлов и сам видит причину именно в экспериментальных сочетаниях – как в звеньях, так и спецбригадах. Ведь звенья «Салавата» вновь претерпели изменения. Вообще, ни на одну летнюю игру уфимцы не выходили одним и тем же составом.

Сейчас, например, в первом звене Шакир Мухамадуллин потеснил Михаила Науменкова, но пока не особо удачно. Молодой защитник ценится за атакующие навыки. Но непосредственно в развитие атак Шакир замечен не был. А в обороне допустил результативную ошибку, пустив соперника за спину. При этом, более опытный и тоже номинальный атакующий защитник Райан Мёрфи сыграл в третьем звене рядом с уфимской молодёжью. Во втором Джош Хо-Сэнг и Александр Хмелевский впервые сыграли вместе и организовали третий гол «Салавата», уведя игру в овертайм. Но пока неясно, насколько целесообразен именно союз канадца и американца. Ведь при разделении каждый из них может делать сильнее свои пятёрки. Рядом с тем же Хо-Сэнгом классно смотрелся и Алалыкин. А сам Джош прекрасен и сам по себе, как практически автономная единица. Всё равно именно он приковывает к себе всё внимание, когда выходит на лёд и получает шайбу. У канадца был шанс ещё раз вернуть команду в игру и в серии буллитов, но он перемудрил.

«Было пару хороших моментов, просто ребята их не реализовали. Такие сочетания мы первый раз пробовали. Недавно к нам присоединились легионеры. Это процесс. Для меня самое главное, чтобы был рисунок игры. А небольшой сумбур – это всё корректируемо», – заключил Козлов.

Виктор Козлов

«Хороший экзамен»

Учитывая предсезонный статус, «Салавату» оставалось лишь пожать плечами и опубликовать ироничный пост в соцсетях. Действительно, ничего страшного не случилось. С другой стороны, дополнительная мотивация на Кубок TANECO у уфимцев, в теории, всё же есть. Ведь закончится турнир «зелёным дерби». Вообще, не покидает ощущение, что всё и было организовано под культовое противостояние, которого будет много и в регулярном чемпионате. Только «Салават» и «Ак Барс» сыграют на турнире все три матча. «Нефтехимик» и «Локомотив» между собой не сыграют. Это объясняется регламентом КХЛ, в котором клубам запрещается провести за предсезонку более 12 матчей. У казанцев их, в итоге, наберётся девять. У уфимцев – девять. А ярославцы и нижнекамцы в лимит уже не вписывались.

У «Ак Барса» и «Салавата» чисто математически больше шансов выиграть турнир. И уфимцам точно было бы приятно подпортить соседу домашний турнир и сбить корону, которую на них вешают уже сейчас. Хотя и в самом «Салавате» так это не воспринимают «Да тут уж подпортить слово неправильное – у нас ещё два матча с очень хорошими соперниками. Это хороший экзамен для нас и возможность проверить сочетания и спецбригады», – говорит Козлов.