комментарии 0 в закладки

Знарок вышел в спецовке, Мифтахов получил каску за «сухарь»: «Ак Барс» с победы начал Кубок TANECO

erid:

Болельщики хорошо приняли новый логотип, но пока не сходят с ума по новым звёздам.

«Ак Барс» впервые за лето сыграл перед своими болельщиками. В Кубке TANECO теперь необязательно играют только чемпионы, но это всё равно представительный предсезонный турнир с двумя дерби – «зелёным» и татарстанским. А в стартовом матче команда Олега Знарка разобралась с ярославским «Локомотивом» (2:0).

Олег Знарок / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Новый сезон, новый «Ак Барс», новая арена

Казанский болельщик соскучился по хоккею – в прошлом сезоне его слишком рано лишили любимого зрелища: команда вылетела уже в первом раунде Кубка Гагарина. Получается, последний раз на льду команду зрители в последний раз видели в конце февраля. Конечно, самые ярые фанаты уже общались с игроками «Ак Барса» после футбольного матча с блогерской командой «Амкал», но это не считается.

Поэтому хотя трибуны и не были заполнены под завязку, без поддержки «барсы» не остались: помимо группы активных фанатов с барабанами дополнительный шум создавали ещё почти три тысячи болельщиков. Разумеется, трибуны оживали во время удаления соперника, скандируя хором «Шайбу!». Однако для такой реакции болельщикам нужно было разогреться, они уже отвыкли от общего антуража. Обычно фанаты взрываются во время объявления составов, но на этот раз подобного не произошло. Даже при имени главного новичка межсезонья Александра Радулова.

«Приятно играть при своих болельщиках, здесь моя семья, друзья. Мне это помогало», – отметил роль фанатов в матче вратарь казанцев Амир Мифтахов.

«Татнефть Арена» за лето изменилась и теперь лучше помогает зрителям находить свой сектор. Помог в этом новый спонсор Winline, именно в его оранжевый цвет теперь выкрашены указатели. Новая айдентика коснулась даже лёдозаливочных машин: теперь они зелёного цвета с нанесением обновлённых символов клуба. На льду самой площадки теперь красуется новый логотип команды, борта позеленели – местные охранники даже иногда сливаются с ними.

Визуальных изменений произошло много, но кое-что остаётся неизменным: тренерский штаб «Ак Барса» на Кубке TANECO вновь появился не в классических костюмах, а в зелёных спецовках. Хотя вряд ли главный тренер казанцев Знарок примерил тот же наряд, что до него носил Дмитрий Квартальнов – комплекции разные.

«Не скажу, что мне было некомфортно. Главное, что были не в костюмах», – поделился Знарок после матча.

Несмотря на всё это, организация игры проходила не на самом высшем уровне. Видимо, организаторы не ожидали такого большого наплыва зрителей на первую игру «Ак Барса», поэтому у местных буфетов выстраивались большие очереди. «Ну, ты видишь сколько народу, мы так не успеем даже к середине периода», – говорила мама своему хнычущему ребёнку.

Ребрендинг удался

В день старта турнира «Ак Барс» в национальной библиотеке организовал специальный форум, на котором обсуждались вопросы маркетинга и хоккея на медиа-рынке. Отдельным блоком выступал медиа-отдел клуба, который рассказал о секретах успешной смены логотипа клуба.

Напомним, впервые обновлённый барс был продемонстрирован в марте этого года, хотя перед этим клуб показал фейковый логотип. Предыдущий был создан ещё в 1995 году и спустя более чем 20 лет морально устарел, но, как отметили сотрудники клуба, за это время превратился в икону, которую нельзя трогать.

Александр Бурмистров

«Мы решили пойти от обратного и создать «урода», который бы все болельщики захейтили, но поняли бы, что к старой эмблеме прикасаться можно», – прозвучало со сцены.

И это клубу удалось – в комментариях под постом о новом ужасном барсе появилось большое количество сообщений в стиле «это плохо, но лучше, чем было раньше». Стоит отметить, что клуб объявил о ребрендинге 1 апреля, поэтому не все поверили в сообщение. Но спустя месяц в сети появилось изображение нового логотипа, которое сейчас в клубе назвали «управляемым сливом».

Сотрудники медиа-службы отметили, что специально выбрали в качестве модели улыбающегося Даниса Зарипова. По их мнению, довольный капитан команды на ментальном уровне должен был убедить скептиков в целесообразности смены эмблемы. Также это было сделано для того, чтобы весь потенциальный негатив на себя взял слив, а не официальное объявление клуба.

Данис Зарипов

Во время игры с «Локомотивом» стало понятно, что всё это было сделано не просто так. В местных фан-шопах начали выстраиваться очереди за новым мерчом. Конечно, поменьше, чем за едой, но всё же. Визуально каждый десятый посетитель матча щеголял по арене в кепке, шарфе или джерси с новыми логотипами. Хитрый план медиа-службы «Ак Барса» сработал.

«Не понравилось большинство»

Болельщики на трибунах, новые декорации и игроки – шоу для зрителей должно было выйти крайне интересным, учитывая статус соперника. Однако около половины игры на площадке не происходило ничего интересного, команды не смогли за это время создать даже пары опасных моментов.

Но кто, как не Зарипов должен был открывать счёт шайбам «Ак Барса» в турнире? Именно он в середине второго периода после передачи через всю площадку Вячеслава Войнова выскочил один на один с вратарём «Локомотива» Данилом Исаевым и отправил шайбу ему в домик. Спустя пару минут Кирилл Петров после суматохи на чужом пятачке протолкнул шайбу в пустые ворота.

Момент, схожий с тем, что был у Зарипова, случился и у Ильи Сафонова в самом начале третьего периода, но более молодому хоккеисту не хватило мастерства в этой ситуации. Ближе к концовке игры эмоции стали накаляться, чуть свою первую драку в джерси «Ак Барса» не устроил Радулов. Но его с оппонентом довольно быстро разняли – турнир всё-таки предсезонный и травмы здесь никому не нужны. Зато это была отличная возможность сфотографироваться с кумиром, который сидит на скамейке штрафников, что и сделали некоторые фанаты.

До самой концовки игры ситуация не изменилась, «Локомотив» пытался забить и заменял вратаря на шестого полевого игрока. Штурм не получился, зато «Ак Барс» имел возможность забить в пустые ворота, причём дважды. Но точность подвела игроков казанской команды.

«Грязь была всю игру, очень много удалений. Много было неоправданных удалений. Первые матчи в сезоне так и будут, будем привыкать к правилам. Нам перед сезоном проведут семинар по судейству. Вообще, по игре что-то понравилось, что-то – нет. Не понравилось большинство, хотя мы наигрываем его. Надо, думаю, потерпеть. У нас мастеровитые ребята, которые должны решать», – подвёл итог игры Знарок.

Тем не менее, по игре стало ясно – проблемы с вратарями у команды не будет. Мифтахов уверенно сыграл на ноль впервые в межсезонье. Знарок отметил, что для Мифтахова это был важный момент, так как команде нужны два сильных вратаря для ротации.

Амир Мифтахов

«Команда сделала всё, чтобы я не пропустил. Каждый день нужно тренироваться, работать, чтобы стать первым номером. Но, на самом деле, уже забыл о том, что сыграл на ноль. Во время игры тоже на этом концентрировался просто пытался ловить каждую шайбу», – поделился Мифтахов.

Свой следующий матч в турнире «Ак Барс» проведёт сегодня против нижнекамского «Нефтехимика». Начало игры в 17:00.

Кубок TANECO

Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
26 августа. «Татнефть Арена». 2935 зрителей
1:0 Зарипов (Войнов, Панюков, 29:29)
2:0 Петров (Семёнов, Галиев, 31:56)
Вратари: Мифтахов – Исаев

Артур Шипилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх