Ого, «Нефтехимик» грохнул «Ак Барс» и забрал Кубок TANECO. Теперь летнее «зелёное дерби» лишилось интриги

Знарок в овертайме повторил ход Фёдорова.

«Нефтехимик» обыграл «Ак Барс» (4:3 ОТ) в Кубке TANECO и досрочно выиграл предсезонный турнир в Казани, обойдя два топ-клуба. Всё благодаря регламенту и определению победителя по проценту побед.

Два самых запоминающихся момента матча – гол за 11 секунд до конца основного времени и эксперимент казанцев в овертайме, закончившийся неудачей.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Почему мы до турнира времени не нашли?»

К предсезонным турнирам клубы, как правило, всегда относятся снисходительно. Особенно сейчас, когда впереди самый длинный регулярный чемпионат в истории КХЛ, где за результат будут по-настоящему спрашивать. Но и на турнире в Казани можно было находить дополнительные смыслы, интриги и мотивации. Всё-таки ожидания от нового «Ак Барса» огромные. Некоторые уже сейчас ждут, что команда Олега Знарка должна проходиться по всем катком. Да и порадовать своих болельщиков в домашнем турнире было бы правильно. Главный соперник тоже был соответствующим. Изначально казалось, что Кубок разыграют «Ак Барс» и «Салават Юлаев», матч которых завершит турнир.

Но «Нефтехимик» всё испортил. И уфимцам не дал забрать кубок у принципиального соперника. И татарстанского соседа мини-праздника лишил. «Салават» нижнекамцы обыграли красочно – навязали свой хоккей в третьем периоде и в контратаках забили три гола за шесть минут, а затем были искуснее в буллитной серии (4:3 Б). Казанцев «Нефтехимик» обыграл с таким же счётом, но в овертайме, и изначально захватив инициативу и заставляя соперника отыгрываться.

Причём «Ак Барс» чудом сравнял счёт за 11 секунд до конца основного времени, ещё и в меньшинстве. За минуту до этого Кирилл Семёнов отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Знарок снял вратаря, но только чтобы уравнять составы. «Я видел, что Стас Галиев будет делать нацеленную передачу, поэтому приехал туда. До этого у нас там был леворукий игрок, ему неудобно было завершать», – сказал автор шайбы Кирилл Панюков.

Олег Знарок

Удаления были большой проблемой «Ак Барса» в матче. Суммарно казанцы провели целый период в меньшинстве. Помимо усталости и ещё неоптимальных кондиций, Знарок увидел проблему в судьях, которые ещё не успели провести с командой конференцию и объяснить новые правила.

«Кошмар. Мы сегодня практически период сыграли в меньшинстве. Думаю, это усталость. Мы не в состоянии сыграть две игры подряд, подсаживаемся. С нами ещё не обсуждались новые правила. Вот насчёт удаления Бурмистрова (получил 2 минуты за блокировку) мы были не в курсе. У меня вопрос, почему мы до турнира времени не нашли по новым правилам поговорить?», – посетовал главный тренер казанцев.

«Сейчас можно экспериментировать»

Интересно, что в концовке основного времени Сергей Купцов мог забивать «Ак Барсу» в пустые ворота, но промахнулся, а затем улыбался на скамейке, всё равно предвкушая близившуюся победу. Он вряд ли ожидал гола Панюкова. Но Йоанн Овитю исправил погрешность партнёра и забил в пустые ворота уже в овертайме. Причём, тогда у Знарка уже не было необходимости снимать Тимура Билялова, ведь не нужно было отыгрываться. Но после спасительной шайбы Панюкова тренер, видимо, решил окончательно перехватить инициативу, не тянуть до буллитов, пойдя на эксперимент. И просчитался.

«Что характерно, начали играть за 12 минут до конца. Молодцы, что вытащили матч. К сожалению, со сменой вратаря проиграли. Сейчас можно экспериментировать. Я в том сезоне не работал, видел только у Сергея Фёдорова подобное. Хотелось попробовать, это предсезонка, не за очки играем. Как вышло, так вышло. Может, немного неправильно сыграли. Сейчас же уже начинаешь анализировать. Можно было выиграть вбрасывание, выйти в среднюю зону и поменять вратаря. В первый раз я это делал и не разобрался окончательно», – размышлял после Знарок.

«Если посмотреть игры, то это частый приём, тенденция в лиге. Для нас ново, но ничего особенного в этом нет. Просто в каких-то моментах надо сыграть чуть ответственнее», – сказал Илья Сафонов.

Тимур Билялов

«Не ставили задачу быть чемпионами предсезонки»

Конечно, важно уточнить, что «Ак Барс» сыграл без своих лидеров – Александра Радулова, Вадима Шипачёва, Дмитрия Кагарлицкого, Даниса Зарипова, Вячеслава Войнова и Динара Хафизуллина. Тренер предоставил им отдых. Зарипов в день игры во дворце спорта сыграл в гала-матче «Золотой шайбы» вместе с мэром Казани Ильсуром Метшиным, партнёром по «Ак Барсу» Артёмом Лукояновым и россыпью бывших игроков казанской команды.

Но и «Нефтехимик» сыграл без четырёх ведущих форвардов – Энтони Камара, Самуэля Бучека, Павла Порядина и Владислава Лещенко. Но у казанцев всё ещё оставались околозвёздные Артём Галимов, Станислав Галиев и Дмитрий Воронков. Все они отметились результативными действиями. Да и Кирилл Петров забил классный гол, в излюбленной манере сместившись с правого фланга к центру. Но лучшим игроком матча всё равно стал не забивший в пустые Купцов, набравший при этом 3 (2+1) очка.

Главный тренер «Нефтехимика» отнёсся к победе в Кубке TANECO спокойно. «Надеюсь, что входим в оптимальном составе в регулярный чемпионат. Задача была подготовиться к чемпионату. Мы не ставили задачу быть чемпионами предсезонки и выиграть этот кубок. Задача была войти в оптимальную форме», – сказал Олег Леонтьев. Да и его коллега тоже особо не расстроился, отметив, что сам ни одну предсезонку не выигрывал, хотя тренировал чемпионские СКА и московское «Динамо». «Говорить можно сейчас многое. У всех есть задачи выиграть, в любом случае. Конечно, хотелось перед своими зрителями выиграть. Я, допустим, ни на одном предсезонном турнире не выигрывал», – отметил Знарок.

Но почему «Нефтехимик» выиграл уже сейчас? Ведь у «Салавата» есть ещё два матча, после которых команда суммарно в теории сможет набрать 5 очков и обойти нижнекамцев. Как и казанцы, если обыграют уфимцев. Однако сам «Нефтехимик» турнир уже завершил после двух матчей. Регламент КХЛ запрещает клубам проводить в предсезонке более 12 игр. Матч с «Ак Барсом» стал для нижнекамцев как раз 12-м. Поэтому и победитель турнира первостепенно определяется по проценту набранных очков. И результат нижнекамцев уже никто превзойти не сможет.

Таким образом, назначенное на 29 августа летнее «зелёное дерби» лишается прежней интриги. Кажется, и смысла играть его уже нет. Как минимум, со зрительской точки зрения. Команды и так наиграются между собой в регулярном чемпионате КХЛ, где будет целых шесть матчей. С этой точки зрения было бы интересно, если бы Знарок и Виктор Козлов выставили на игру молодёжь, чтобы узнать, чья сильнее – казанская или уфимская. Однако главный тренер «Ак Барса» уже отметил, что играть команда будет основой. «Мы скоро начинаем сезон. Вообще последняя игра оптимальным состав проводится», – сказал Знарок. Такого мнения, вероятно, продержится и главный тренер «Салавата».