комментарии 1 в закладки

«Кто-то считает их выскочками, но это не так». Богатый «Рубин» в погоне за лидирующим КАМАЗом

erid:

Сегодня вечером – татарстанское дерби в Первой лиге.

20 лет «Рубин» смотрел на КАМАЗ сверху вниз, пока казанская команда выступала в премьер-лиге – сегодня они встретятся лицом к лицу. Последний официальный матч этих команд был сыгран в далёком 1998 году и тогда «Рубин» выиграл (1:0), а этим летом в контрольном матче коллектив Леонида Слуцкого разгромил челнинцев со счётом 5:0. Однако в начавшемся первенстве Первой лиги ситуация иная – КАМАЗ лидирует в турнире, опережая «Рубин» на 5 очков и четыре позиции. Рассказываем об исторических отношениях команд, а эксперты делятся мнением о фаворите матча.

Фото: пресс-служба КАМАЗа

«КАМАЗ взлетел, но это стечение обстоятельств»

На старте сезона только ленивый не говорил о КАМАЗе, как о главном аутсайдере сезона. Тому были веские причины: и сырой состав, который набрали перед первым туром, и минимальный бюджет. Тем удивительное, что футболисты челнинского клуба, играя на заводские зарплаты, занимают первое место в турнирной таблице. По нашим данным, в КАМАЗе нет футболиста, чей оклад выше 150 тыс. рублей, при этом некоторые игроки и вовсе играют за 30 тыс. в месяц.

Однако после каждой победы КАМАЗ выходит более уверенным в своих силах, набирая очки от тура к туру. Где-то, как в игре с «Кубанью» (1:0), дождались единственного шанса в конце встречи и забили единственный гол, или, как с «Нефтехимиком», укололи после выполнения стандарта. 

«То, что КАМАЗ лидер – стечение обстоятельств. Возьмите ту же игру со СКА во втором туре. Тогда КАМАЗу повезло набрать три очка – столько моментов было у Хабаровска. Такое часто бывает, что в первых турах команда взлетает, но затем взлётная полоса заканчивается. Теперь  на первый план выходит подготовка и функциональность команды. Для КАМАЗа матч с «Рубином» – отличная проверка. Кто-то их считает выскочками, но это не так», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов.

Конечно, огромный успех, что удалось вернуть в состав  Александра Гаглоева. Полузащитника выставили за дверь из СКА Романа Шаронова, пригрозив вызвать полицию, если игрок не освободит номер в отеле. Супермотивированный Гаглоев вернулся в КАМАЗ, где до перехода в СКА играл с 2019 года, и в очном противостоянии против клуба-обидчика просто разрывал его оборону, поучаствовав в каждом забитом мяче. Сейчас Гаглоев  лучший ассистент лиги с пятью голевыми передачами. 

В межсезонье в челнинском клубе сменилось руководство: Иван Клипов стал генеральным директором вместо Айнура Миннеханова, команду пополнили 16 новичков. Легенда и многолетний главный  тренер КАМАЗа Валерий Четверик отмечает и то, что в клубе появились местные воспитанники. «Сложно полностью собрать команду за неделю до старта чемпионата, но видно, что руководству удалось сплотить коллектив. Есть местные футболисты, что очень важно, опытный костяк команды, лидер Саша Гаглоев. Пока психологически команда на подъёме, но будет сложно провести весь чемпионат на одном настроении», – сказал Четверик в интервью «БИЗНЕС Online».

А домашний матч КАМАЗа против «Акрона» – вообще песня. Автозаводцы перед полными трибунами раздавали передачи пятками, били с разных дистанций – команда была просто неудержима и закономерно выиграла – 4:0. Но будет неправильным сказать, что КАМАЗ – домашняя команда. Да, свои трибуны гонят игроков вперёд, заставляют играть первым номером, но ту же «Кубань» челнинцы обыграли в Краснодаре, а это одна из сильнейших команд лиги.

Бумажный фаворит набирает ход

«Рубин» с первого дня после вылета из РПЛ считался главным фаворитом Первой лиги. А как иначе, когда главный слоган клуба «Вернёмся вместе», а сами игроки и тренеры позиционирует себя командой премьер-лиги? Но примеренная рубашка лидера оказалось великоватой, и Слуцкий со своей командой на старте  застрял в середине турнирной таблицы, лишь в последних двух матчах исправив турнирное положение, благодаря победам над «Кубанью» и «Волгой».

«Рубин» в межсезонье стал главным хедлайнером трансферного окна в Первой лиге. Клуб совершил набег на «Уфу» и забрал оттуда лучших игроков, удалось убедить нападающего Джоэля Фамейе выбрать Первую лигу, а не РПЛ, в том числе и с финансовой стороны. На шахматной доске Слуцкого что ни фигура, то ферзь, способный на нестандартные ходы. Правда, с такой обоймой казанцы чуть не потеряли очки в матче с аутсайдером «Волгой» (2:1). Ульяновскому клубу не хватило нескольких секунд, чтобы в меньшинстве удержать ничейный результат. 

Туром ранее КАМАЗ буднично обыграл «Волгу» – 2:0. На контрасте было видно, что КАМАЗ более структурирован, и если команде Слуцкого времени для налаживания игровых связей пока недостаточно, то тренерский тандем Ильдар Ахметзянов – Владимир Клонцак сумел за более короткие сроки поставить игру команде. 

«Уровень вылетевшего из премьер-лиги «Рубина» был выше, чем его уровень сейчас. Пока похвастаться способностью играть в премьер-лиге ни «Рубин», ни «Уфа», ни «Арсенал» не могут. Не дотягивают до уровня РПЛ. По потенциалу «Рубин» выше всех, подбор исполнителей высокого уровня. При условии, если они будут использовать свои сильные стороны, скорость принятия решения – тогда им не будет равных», – считает Билялетдинов.

Ильдар Ахметзянов / фото: пресс-служба КАМАЗа

В матче против «Рубина» КАМАЗу не надо доказывать свою состоятельность или амбиции. То, что Набережные Челны на первом месте – уже не сенсация, а данность. Даже после 7-го тура КАМАЗ не уступит первую строчку в таблице, так как конкуренты потеряли очки. А вот «Рубин» в заведомо проигрышном положении, потому что от команды Слуцкого ждут только победы. Игра пройдёт в Казани при своих болельщиках и выступать также, как в Ульяновске будет преступлением. Накал напряжения вокруг фигуры главного тренера спал после двух побед подряд, но невзрачная игра против КАМАЗа может стать катализатором новой волны критики. 

«В домашней игре «Рубин» должен играть с позиции силы. На первое место в игре выйдут командные взаимодействия, а не положение в таблице. Сейчас для КАМАЗа такой момент, чтобы сохранить лидерство нужно проявлять мастерство. Показательный матч с  принципиальным соперником», – считает Денис Бояринцев

«Рубин» вырос на успехе КАМАЗа

Не всегда было так, что «Рубин» был главной командой Татарстана. В 90-е КАМАЗ правил балом республиканского футбола, выступая в премьер-лиге. «Рубин» же вылетал из Первой лиги во вторую, терпел безденежье, а игроки питались сосисками и дошираками. В это время клуб из Набережных Челнов выступал успешно не только премьер-лиге, но и добирался до еврокубков, что было просто немыслимо. 

«Бердыев бы навёл порядок!» Хузин – о том, что ждёт «Рубин» в ФНЛ и как изменился «Амкар»

Фото: архив ФК КАМАЗ

Ответ на вопрос, почему КАМАЗ так и не закрепился в премьер-лиге и не стал лидером отечественного футбола кроется в финансах. После пожара на заводе по производству двигателей клуб был урезан в финансах, а позже неоднократно подвергался наказанию от лиги в виде снятия очков. Всё дошло до того, что КАМАЗ покинул не только премьер-лигу, но и Первую.

За казанский футбол взялись после того, как президент республики Минтимер Шаймиев посетил футбольный турнир в Набережных Челнах в середине 90-х. Президент был настолько поражен обстановкой на матче и тем, как в Набережных Челна любят футбол, что задался вопросом – почему такого нет в Казани? «Рубин» было доверено развивать мэру Казани Камилю Исхакову. Добиться успеха градональнику помог Курбан Бердыев, однако в клуб он попал только со второй попытки. Сначала Исхаков отказался от требований наставника, назвав его чудаком, однако неутешительные результаты вынудили вернуться к кандидатуре Бердыева, а что было дальше – всем хорошо известно.

Исхаков называл Бердыева чудаком, а клуб обвиняли в договорняках. Как «Рубин» в первый раз выходил в РПЛ

Камиль Исхаков (в центре) на чествовании команды после выхода в РПЛ / фото: «БИЗНЕС Online»

Многолетний главный тренер КАМАЗа  Четверик вспоминает, что между клубами не было холодной вражды, но команды старались показать, кто из них главный клуб республики: «Рубин» есть «Рубин» – это флагман. Он и в начале 90-х был значимым клубом. Мы, КАМАЗ, всегда настраивались на «Рубин», мы всегда хотели быть первыми, быть победителями и пересекать эту победную ленточку. Наши амбиции на тот момент были выше. Когда в Татарстане появился Курбан Бердыев многое изменилось. Мы с ним познакомились лишь в 2012 году и тогда он мне сказал такие слова: «Валера, если бы ты вернулся, у нас было бы две татарстанские  команды в премьер-лиге». Нужно к этому стремиться! Сегодня сколько московских клубов играет в премьер-лиге? Возьмите ту же Европу – по несколько команд из одного города. Сегодня все три команды республики в Первой лиге: «Нефтехимик», КАМАЗ, «Рубин». Обыгрывайте всех и выходите в премьер-лигу!»

Валерий Четверик / фото: архив «БИЗНЕС Online»

Конечно в 90-е годы, когда автозавод мог содержать команду в полном объёме, у клуба были и деньги, и результаты. Сегодня ситуация другая. Да, в Челнах любят футбол – это доказывают и полные трибуны домашнего стадиона, и выезд более 2000 болельщиков на игру с «Рубином», в том числе мэра города Наиля Магдеева. Когда в 2011 году после канувшего в лету «Сатурна» освободилось место в РПЛ, оно было предложено Набережным Челнам, но клуб отказался по финансовым причинам. Так что пока татарстанское дерби в премьер-лиге – лишь мечта. «Прекрасно помню татарстанские дерби в качестве футболиста – силовая борьба, никто не хочет уступать. Такое дерби сложно сравнить, скажем со «Спартак» – ЦСКА, но всё впереди. Хочется видеть в премьер-лиге такие дерби», – говорит Бояринцев.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх