«Если не выберусь из этой жопы, то футбол – не моё». Обзор 7-го тура Первой лиги

Песни, пляски и безнадёга.

7-й тур первенства Первой лиги не подарил нового лидера в турнирной таблице – им всё ещё остаётся КАМАЗ, не испытавший ни единого поражения. А вот на её дне всё остро: «Волга» одержала первую победу в сезоне и поднялась с последнего места, «Акрон» вязнет не только в проблемах, а «Велес» после тренерской замены уловил нити игры. В нашем традиционном обзоре тура – дерби эчпочмака, водное поло в Туле, камбэчище СКА и многое другое.

Герой тура

20-летний Владислав Лазарев, как и многие болельщики «Балтики», устал ждать выхода команды в премьер-лигу. Молодой футболист берёт ситуацию под свой контроль и забивает уже в 4-м матче подряд. А в поединке с «Акроном» (3:1) – сравнял счёт, что стало началом камбэка. «Думаю, каждый понимает, что этот сезон — всё или ничего. Уже пора! Все держат в голове, что именно в этом сезоне надо побеждать», – сказал Лазарев после матча.

Владислав Лазарев / фото: пресс-служба «Балтики»

Полузащитника отмечает и наставник команды Сергей Игнашевич, который ставит Лазарева в пример другим молодым игрокам. «Влад работает очень много, в некоторых случаях его приходится даже останавливать. Это хороший пример для всех молодых игроков. Он на правильном пути».

Награда тура

Уже традиция, что лучшим игрокам «Шинника» после матча дарят корзину с фруктами. Артёму Кулишеву после игры с «Уфой» достались не только сладости, но и сертификат в барбершоп. Ждём новый образ полузащитника к следующему матчу? Узнают ли его в команде без бороды?

Артём Кулишев / фото: пресс-служба «Шинника»

Гол тура

Полузащитник «Акрона» Владимир Марухин  «расчехлил пушку» в матче против «Балтики». Вместе с тем дела у его команды идут не лучшим образом: «Акрон» после 7-го тура занимает последнее место в турнирной таблице. У москвичей 15 пропущенных мячей, 7 из которых команда Виталия Панова пропустила в двух последних матчах – 0:4 от КАМАЗА и 1:3 от «Балтики». В следующем туре «Акрону» играть в Махачкале против «Динамо». Последний шанс для наставника?

Провал тура

«Уфа» проиграла в гостях «Шиннику» (0:3). Пока башкортостанский клуб откровенно расстраивает. После заявлений о намерении бороться за выход в премьер-лигу, «Уфа» стала ближе разве что к ФНЛ-2. Тренерская рокировка Сергея Томарова на Дениса Попова за два матча принесла лишь одно очко. Не добавил оптимизма и генеральный директор Шамиль Газизов, который заявил, что «Уфа» испытывает финансовые трудности и вовсе может недоиграть этот сезон. На выезд в Ярославль пришлось занимать деньги у волейбольного клуба. Можно было и не ехать – счётом 0:3 отмечают техническое поражение.

Возвращение тура

«Велес» всё-таки решился на изменения на тренерском мостике и вернул экс-наставника Артёма Куликова, с которым клуб сразу же набрал первые три очка в сезоне. «На самом деле есть такие ощущения, что действительно вернулся в родной клуб. Это действительно так. Потому что проходили здесь становление новой команды, нового коллектива. Многие ребята приходили в тот период, когда я непосредственно был на тренерском мостике этого клуба», – сказал Куликов в первой речи в качестве главного тренера «Велеса».

Артём Куликов / фото: пресс-служба «Велеса»

После того, как  возглавляющий «Велес»  Михаил Сальников перестал себя контролировать и начал бросаться мячом в игроков соперника, стало ясно – в клубе из Подмосковья неспокойно. Команда находилась в таблице в зоне вылета, а предпосылок к светлому будущему не было. Владелец «Велеса» Евгений Шиленков конкретно обозначил состояние дел в клубе: «Если я не выберусь из этой жопы, то футбол – не моё».

В 7-м туре «Велес» стал подавать признаки жизни и обыграл «Кубань» со счётом 3:1. Ираклий Логуа свои дальним ударом со штрафного на 37-й минуте показал, что есть свет в конце тоннеля, а Ираклий Саркисян и Павел Баранов установили окончательный счёт. Всё, что смогла сделать «Кубань» – забить один мяч. Окончательный счёт 3:1 в пользу «Велеса» с новым-старым наставником.

Гимн тура

Дела у Романа Шаронова в «СКА-Хабаровске» далеки от идеальных. До матча с «Родиной» команда находилась в нижней части таблицы, что совсем не соответствовало поставленным задачам на сезон. В случае поражения  дальневосточная команда опускалась в зону вылета, так что настраивалась она как на последний бой и песню выбрала соответствующую. Отдельно стоит отметить гитариста коллектива Мевлана Адили (на видео крайний слева) – исполнил её от души.

Камбэк тура

В матче со «СКА-Хабаровском» никогда нельзя быть уверенным в результате до самой последней секунды игры. Например, в матче с «Балтикой» команда Шаронова выигрывала 2:0 до 89-й минуты, но итоговый счёт оказался 2:2. В игре с «Родиной» в этом туре хабаровчане были в роли догоняющих, но всё же смогли победить в Казани (2:1).

СКА в домашнем матче полностью контролировал мяч, но разящие контратаки «Родины» сначала привели к назначенному пенальти в первом тайме, который парировал вратарь армейцев Владимир Сугрбов, а во втором тайме – к забитому голу на 58-й минуте. Крики Шаронова было слышно по всему Центральному стадиону, поэтому его игроки уже на 61- минуте сравняли счёт, а на 71-й вышли вперёд. Добавил остроты к концовке матча игрок СКА Александр Иванков, удалённый на 82-й минуте. Но даже в меньшинстве хабаровчане выстояли, хотя им не привыкать играть вдесятером – в клубе с начала сезона уже 4 красных карточки.

Кручёный тура

Давно не видели голов прямым ударом с углового? Пожалуйста – «Динамо» из Махачкалы учит внимательности вратаря «Краснодара-2». До сих ходят споры, коснулся ли Джамал Дибиргаджиев мяча или Залимхан Юсупов всё-таки забил с углового? Этот гол так и остался единственным в матче.

Сенсация тура

«Волга», которая в прошлом туре потерпела обидное поражение в концовке от «Рубина», получила вознаграждение от судьбы в игре с «Аланией». Казалось, что команда с последнего места едет во Владикавказ за очередным нулём, но «Волга» в очередной раз доказала, что в Первой лиге последняя команда может обыграть кого-то из верхушки турнирной таблицы. Эта победа стала для «Волги» первой в сезоне, а «Алания» впервые проиграла, упустив возможность приблизиться к лидирующему КАМАЗу.

Турның иң яхшы матчы

Как только не называли встречу «Рубина» против КАМАЗа: татарстанское дерби, дерби эчпочмака, дерби богатых и бедных, Tatarstyle… Смм клуба доставали футболистов вопросами, знают ли они как переводится татарское слово «монда» («здесь» в переводе).

До матча на стадионе даже устроили Сабантуй, а перед стартом игры пел народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов «Мин яратам сине, Татарстан». Посмотреть на такое зрелище пришло 18 350 болельщиков – новый рекорд Первой лиги.

Игра географических соседей не подкачала: были стычки, попадание в перекладину и забитые голы. КАМАЗ спасся ничьей на компенсированной минуте матча, за что получит двойные премиальные, а 2 тысячи приехавших фанатов из Набережных Челнов отбыли домой в хорошем настроении – их клуб остаётся единственным, кто ни разу не проиграл в этом сезоне и продолжает располагаться на первой строчке в турнирной таблице.

Сэйв тура

То, что «Нефтехимик» заработал 3 очка в матче с «Волгарём», – большая заслуга вратаря Игоря Обухова. В обзоре матча, помимо гола Мераби Уридии, лишь сэйвы вратаря, так что присутствие Обухова в сборной тура – решение объяснимое.

Игорь Обухов / фото: пресс-служба «Волгаря»

После двух побед кряду «Нефтехимик» занял свою излюбленную 7-ю строчку в турнирной таблице. Последние два сезона команда из Нижнекамска заканчивала сезон седьмой. А «Волгарь» упустил возможность занять вторую строчку: после проигрыша дома астраханский клуб остаётся в середине таблицы.

Поле тура

В Туле ощущалось наступление осени – мощный ливень затопил домашний стадион «Арсенала» в матче против «Енисея» (2:2). Игроки промокли до нитки, измазались в грязи – но победителя не выявили. Такие погодные условия в Туле становятся фишкой домашней команды. Уже не первый раз в день матча словно по заказу дождь льёт как из ведра. Если «Енисей» удивляет тем, что играет в манеже в июле, то в игре против «Арсенала» в Туле следует менять бутсы на калоши.