комментарии 1 в закладки

Евро-2012 – звёздный час Дзагоева: подорожал на 17 млн евро, мог перейти в «Тоттенхэм» и другие топ-клубы

erid:

Был надеждой российского футбола.

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев – официально игрок "Рубина". Об этом сегодня объявил казанский клуб. Футболист, который уже провёл несколько тренировок с командой, подписал контракт до конца сезона.

Впервые Дзагоев громко заявил о себе на Евро-2012. 22-летний игрок в первом же матче со сборной Чехии оформил дубль, а затем отличился голом в игре с Польшей. Одна из самых сильных по составу сборных России новейшей истории могла стать открытием турнира и, как минимум, повторить успех 2008 года, а Дзагоев – стать ключевым игроком, но не вышло. Возвращаемся в июнь 2012 года и ностальгируем.

Алан Дзагоев / фото: imago sportfotodienst/,globallookpress.com

Дзагоев стал лидером в сборной с Павлюченко и Аршавиным в составе

После легендарного проигрыша Словении в стыковых играх ЧМ-2010, к Евро-2012 сборная России подходила с новым главным тренером Диком Адвокатом вместо Гуса Хиддинка. В России надеялись, что опытный голландец добьётся результатов не хуже, чем его предшественник в 2008-м, ведь тогда национальная команда достигла своего исторического максимума – завоевала бронзовые медали турнира. К новому успеху располагало всё. В команде уже не было ноунеймов, Роман Павлюченко создал себе статус бомбардира в «Тоттенхэме», но в феврале вернулся в «Локомотив», Андрей Аршавин вписал себя в историю «Арсенала» на стадионе «Энфилд» против «Ливерпуля», а Павел Погребняк штамповал голы в немецком «Штутгарте». К такой компании добавился перспективный Дзагоев, для которого Евро стал первым большим турниром в статусе игрока сборной.

Графика: Владимир Чирков

Вместе с лучшими футболистами отечественного чемпионата получился вполне боевой состав, уж точно ничем не уступающий сборным Чехии, Польше и Греции. В группе, где не было ни одной топ-сборной, Россия наряду с Польшей считалась фаворитом. И уже в первом матче российской команде удалось подтвердить свой статус. Чехия была разгромлена – 4:1, а Дзагоев оформил дубль. В случае с первым голом Дзагоев удачно сыграл на добивании. По прошествии лет выглядит саркастично, что первый удар Александра Кержакова угодил в штангу, ведь именно тогда появился термин kerzhakoved, который означает огромное количество неточных попыток для удара. Именно после неточности Кержакова и получился первый забитый мяч Аланом.

Потом забил Роман Широков, а чехи один мяч отыграли – счёт был скользкий и в целом было нервно, так как российская команда никогда не отличалась способностью удерживать нужный счёт, что подтвердила игра с Грецией. Снова Дзагоев изменил ход матча. Под крики комментатора: «Дзагоев, тащи!» Алан пробил мощным ударом под перекладину – 3:1. 


Дзагоев был признан лучшим игроком матча, но самое интересное в том, что автор дубля вообще не считал свой успех главным в матче: «Ключевым был выход Павлюченко, который сделал голевую передачу и забил гол. Я всего лишь был первым на добивании, а второй гол после прекрасной передачи. Я просто бил по воротам и не целился. Если бы целился, то, наверное, не попал. Не надо преувеличивать. Я очень сильно волновался. Процентов на 80 я был уверен в том, что я выйду, но всё-таки сомнения были. Дик Адвокат говорил, что он может всё в последний момент поменять», – скромничал Дзагоев после матча.

Считать расклады, на кого же сборная выйдет из группы пришлось после матча с Польшей (1:1). В группе B выступали вице-чемпионы мира голландцы, бронзовые призёры немцы, португальцы и датчане. В поединке с Польшей тоже не обошлось без Дзагоева, который опять отличился забитым голом.


Россиянин стал главным открытием турнира в первых турах, а европейские клубы уже готовили предложения в ЦСКА. Ещё по ходу турнира дортмундская «Боруссия» Юргена Клоппа намеревалась пригласить в свои ряды полузащитника, но участие Дзагоева в турнире не позволяло провести переговоры. Занимали очередь и английские клубы. Оставалось не проиграть Греции и выходить в плей-офф.

Алан Дзагоев / фото: Liu Lihang/Xinhua, globallookpress.com

Но если в первых двух матчах турнира Дзагоев и команда отличались с положительной стороны, то последняя игра с Греций стала кошмаром наяву. Нашей сборной для выхода из группы достаточно было не проиграть, но и этого добиться команда Адвоката не смогла – поражение (0:1) отправило нашу команду домой. После матча мы узнали, что «ваши ожидания – ваши проблемы». Игроки наотрез не хотят давать комментарии и разлетелись по своим делам, а главный тренер сборной России и вовсе отправился в родной Амстердам. Единственный, кто нашёл в себе силы извиниться – Дзагоев. «У меня просто нет слов, чтобы описать своё состояние. Я хотел бы извиниться перед болельщиками, которые нас постоянно поддерживали. Больше ничего не могу сказать, я очень сильно расстроен. Играли, действительно, очень плохо. Настроения сейчас нет ни у кого». Казалось, что Дзагоев возвращается в Россию, чтобы собрать вещи и переехать в чемпионат первой пятёрки. 

Кто интересовался Дзагоевым?

На блеснувшего молодого таланта из России спрос был выше, чем у ларька с мороженым в знойный день. «Челси», «Арсенал», «Вест Хэм», «Эвертон», «Суонси», «Рома», «Боруссия», даже «Реал» – внушительный список клубов, в которые мог уехать Алан. Но самым предметным оказался интерес «Тоттенхэма». 

Лондонский клуб в 2008-м купил Павлюченко за 14 млн евро и не пожалел – на трибунах стадиона болельщики до сих пор вспоминают чант SuperPav. За Дзагоева «шпоры» готовы были заплатить ещё больше – 25 млн евро. Команда искала игрока на замену ушедшему в «Реал» Луке Модричу, но сделка не свершилась – Гинер лично притормозил переход. «Пусть сначала сыграет в еврокубках, а мы потом об этом поговорим, – вспоминал слова Гинера Дзагоев. – Люди спрашивали меня: «Ты хочешь перейти в «Тоттенхэм»? И я действительно хотел. Я был готов играть в Англии, готов к переезду». 

Лука Модрич / Graham Chadwick, globallookpress.com

Расхваливал Дзагоева и тренер «Арсенала» Арсен Венгер. По словам агента Шандора Варги, интерес к Дзагоеву был предметным: «Повышенный интерес к Алану возник после чемпионата Европы-2012. Венгер как раз работал на телевидении и очень хвалил всю сборную России, но Дзагоев его впечатлил особенно. Французский специалист всегда обращал внимание на игроков из Восточной Европы. Жаль, что Алан не переехал в Англию». А сегодня игрок находится в статусе свободного агента и решает, стать ли ему игроком Первой лиги.

Дзагоева сравнивали с Балотелли и Торресом

Евро-2012 так и остался самым успешным периодом Дзагоева в сборной. В 2014-м случился провал, Евро-2016 Алан пропустил из-за травмы, а на домашнем мундиале в 2018 году получил повреждение в первой же игре, но вышел на поле в матче против Хорватии на 18 минут – это его последняя игра в футболке национальной сборно(.

Дзагоев из-за травм пропустил треть своей карьеры в ЦСКА. В «Рубине» ждёт то же самое?

Марио Балотелли (справа) / фото: Wu Wei/Xinhua, globallookpress.com

Даже не выступая в плей-офф, в 2012 году Дзагоев стал одним из лучших бомбардиров турнира наряду с Фернандо Торресом, Марио Балотелли, Марио Манджукичем и Марио Гомесом. Игрок ЦСКА был самым молодым в этой звёздной компании. При этом, по оценке Тransfermarkt, Дзагоев ещё и подорожал с 8 до 25 млн. Это не Балотелли, который позировал мускулами в игре с немцами, или кто-то из победителей турнира испанцев. Чтобы сделать такой скачок Алану потребовалось всего три игры.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх