комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» представил состав в День республики: Бурмистров приветствовал на татарском, а Знарок держался Билялетдинова

erid:

Зарипов выступил с видеообращением.

«Ак Барс» представил состав на новый сезон перед 10-тысячной толпой у центра семьи «Казан». Столько людей 30 августа помог собрать праздник в честь Дня республики и города – до и после появления хоккеистов на сцене проходили выступления популярных музыкальных исполнителей. Но и появление хоккеистов, от которых ждут Кубка Гагарина, воспринималось как отдельное важное событие.

Дмитрий Воронков, Вадим Шипачёв, Артём Галимов, Александр Радулов и Вячеслав Войнов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online (здесь и далее)

Вечерело. В небольшом скверике неподалёку от «Чаши» на скамейке бабушки в платках под аккомпанемент баяна неустанно распевали народные песни. Молодёжь на соседних скамейках украдкой заправлялась пивом, быстро пряча бутылку в рюкзак. Несколько парней и девушек ходили с охапкой светящихся шаров. К ним быстро подбежали две женщины в зелёных жилетках и сказали, что продажа шаров запрещена, послав бизнесменов куда-то в сторону метро. 

В это же время толпы людей продолжали стягиваться к «Чаше», где весь день шёл концерт-марафон в честь праздника  Оттуда тоже звучали народные мотивы и татарские голоса. А хэдлайнерами мероприятия были Клава Кока, группа Uma2rman и Ваня Дмитриенко, недавно выпустивший клип с татарской звездой, фигуристкой и олимпийской чемпионкой Камилой Валиевой.

Станислав Галиев, Амир Мифтахов и Илья Сафонов

Несколько раньше на сцену поднялись и другие звёзды. И по популярности они наверняка могут обогнать всех вышеупомянутых. «Ак Барс» впервые за три года масштабно представил публике команду на новый сезон. В предыдущие годы мешал коронавирус. А в 2019 году презентация была в «Татнефть Арене» с последующим концертом Касты. Сейчас погода позволила провести мероприятие на улице. 

Да и совместить презентацию спортивного достояния республики с праздником было логично. Команда на новый сезон у «Ак Барса» подобралась особенная, с кучей суперзвёзд, легенд, обладателей Кубка Гагарина, олимпийских призёров и чемпионов. Ожидания от неё огромные. И как уж тут не предстать перед болельщиками вживую, без коньков и амуниции, чтобы ещё лучше настроить и их, и себя на будущие победы.

Планировалось, что команда полным составом приедет к «Чаше» на автобусе от «Татнефть Арены». Пока её ждали, уже подоспевший к этому времени талисман «Ак Барса» похаживал и пританцовывал за сценой, периодически снимая огромную кошачью голову и попивая водичку. Затем на экране показали короткое якобы включение с хоккейной арены и форварда Александра Бурмистрова, анонсирующего скорый приезд хоккеистов.

Александр Бурмистров, Станислав Галиев и Максим Чудинов

Наконец, долгожданный клубный автобус подъехал к «Чаше». Вскоре вся команда – от игроков до персонала и руководителей – выстроилась в небольшую очередь. Новый главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок стоял рядом с экс-главным тренером, а ныне советником исполнительного директора по клубной вертикали Зинэтулой Билялетдиновым. Две легенды о чём-то разговаривали и посмеивались. Многие игроки приехали со своими детьми. Всё же выходной день, и после они наверняка отправились куда-то отдохнуть.

Зинэтула Билялетдинов и Олег Знарок (слева направо)

На сцену вышли тоже все. Отдельно объявляли каждого видеооператора, массажиста и врача. И, конечно, игроков. На экране также выводились короткие ролики с хоккеистами, которые будут показываться перед матчами при объявлении состава. Отдельным блоком прошло представление новичков: вратаря Амира Мифтахова, уже знакомого публике воспитанника клуба; защитников Максима Чудинова, Динара Хафизуллина, Василия Токранова, Вячеслава Войнова; форвардов Кирилла Семёнова, вернувшегося Станислава Галиева и не нуждающихся в представлении Александра Радулова и Вадима Шипачёва.

Вадим Шипачёв

Зрители не могли не заметить отсутствие на сцене Даниса Зарипова. Капитан команды слегка приболел, но зато выступил с видеообращением. «Мы начинаем новый сезон и будем очень рады вашей поддержке. Приходите на хоккей, обещаем биться за вас в каждом матче. Мы очень хотим обрадовать всю республику. Алга, Татарстан!»,– сказал Зарипов.

Слово также взял Шипачёв. «Привет, Казань. Поздравляю вас с праздником. Республика – ура! Мы бы хотели играть при родных трибунах. Нуждаемся в вашей поддержке. Постараемся радовать вас красивым хоккеем», – сказал олимпийский чемпион и лучший бомбардир КХЛ последних лет. Татарскости выступлению добавил воспитанник клуба Бурмистров. «Хэерле, дуслар! Алга, Татарстан!», – сказал Александр.

Динар Хафизуллин

Под конец клуб объявил о реновации пяти открытых хоккейных коробок во дворах Казани. Хоккеисты передали председателю физической культуры и спорта города Альберту Салихову сертификат на ремонт и восстановление кортов в Кировском, Московском, Советском, Авиастроительном и Приволжском районах. Сумма в сертификате не указана, её клуб оплатит уже после завершения всех работ этой осенью.

Тимур Билялов (в центре)

После презентации команда быстро покинула сцену и села в автобус. А вот Знарок с Билялетдиновым поехали отдельно. «Всё прекрасно. Очень рад, что болельщики увидели новую команду. Думаю, «Ак Барс» – настоящий символ Татарстана. Конечно, такие встречи добавляют позитива. Новичкам тоже приятно было увидеть, сколько людей пришло на них посмотреть. Это воодушевляет», – сказал вратарь Тимур Билялов, за день до этого вытащивший для команды победу над «Салаватом Юлаевым» в Кубке TANECO. «Супер. Нам очень приятно и лестно, что пришло столько людей. Мы ждём полные трибуны на каждую игру и готовимся в каждой побеждать», – сказал Бурмистров.

Первый матч регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» проведёт 3 сентября – в гостях против московского «Динамо». Первый домашний матч пройдёт 8 сентября – с «Адмиралом».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
39
-
читайте также
наверх