комментарии 0 в закладки

Уехал бесплатно, но обещал вернуться: Абильдгор перешёл в «Селтик»

erid:

Казанцы ещё надеются заработать на продаже датчанина. Выйдет ли?

На самом флажке трансферного окна полузащитник «Рубина» Оливер Абильдгор нашёл себе новый клуб. Датчанин отправился в «Селтик», где уже играют два бывших партнёра: Сеад Хакшабанович и Карл Старфельт. Дополнительный плюс для Абильдгора в том, что у него появляется возможность дебютировать в Лиге чемпионов.

Полузащитник воспользовался правом приостановления контракта в России, но после сезона его ждут в Казани.

Оливер Абильдгор / фото: пресс-служба «Рубина»

В «Рубине» называют переход арендой

Трансферное окно в европейских топ-лигах закрылось в ночь на 2 сентября. В последние часы команды в срочном порядке закрывали сделки, а игроки соглашались на предложенные условия, чтобы не ждать зимы. «Селтик» поставил точку в летней трансферной компании подписанием Абильдгора. Оливер хоть и попрощался с болельщиками «Рубина», но всё ещё может вернутся в «Рубин» после этого сезона, так как лишь приостановил контракт с клубом. 

«У Абильдгора двухлетний контракт с клубом. На сезон он уходит в «Селтик», воспользовавшись правом приостановления контракта. Однако это была согласованная между ним и нами позиция. Любая аренда часто подразумевает различные опции и обязательства перед клубом, у которого берут в аренду. Юридически он приостанавливает контракт, но, по сути, это аренда на год и после он вернётся к нам. Тогда мы сможем рассматривать более выгодные предложения о его продаже, чем могли получить сейчас», – передаёт слова спортивного директора «Рубина» Олега Яровинского пресс-служба клуба.

Оливер Абильдгор / фото: пресс-служба «Рубина»

Бывший руководитель «Москвы», «Локомотива» и «Ростова» Юрий Белоус не считает, что в переходе на самом флажке трансферного есть негатив. «Это не значит, что Абильдгор был мало интересен остальным клубам и его трансфер отложили на столь поздний срок. То, почему заключение сделки происходит в последние часы – показатель многих факторов. Обсуждается огромное количество нюансов, в том числе и с денежными траншами, что сегодня является проблемой», – сказал Белоус.

Transfermarkt оценивает Абильдгора в 7 млн евро, что ниже, чем в начале лета. Тогда цена за датчанина составляла 7,5 млн. Одной из главных причин, почему Абильдгор не перешёл в клуб на постоянной основе – сложность с денежными переводами в Россию. По той же самой причине сорвался другой трансфер из российского клуба в Англию – Арсен Захарян из «Динамо» был в шаге от перехода в «Челси», но трансфер заглох на стадии обсуждения выплат.

Для «Селтика» датчанин стал девятым новичком за лето. Команда готовится к возвращению в Лигу чемпионов, где клуб последний раз выступал в сезоне 2017/18 и занял 3-е место в группе. Изначально клуб должен был стартовать в ЛЧ с квалификации, однако из-за отстранения российских клубов от еврокубков, сразу попал в групповой этап в компанию «Шахтёра», «Лейпцига» и «Реала». С испанским грандом «Селтик» сыграет дома 6 сентября.

«Чемпионат Шотландии мало чем уступает российскому. Там есть несколько клубов высокого европейского уровня, успешно выступающих в еврокубках. «Селтик» – чемпион Шотландии, «Глазго Рейнджерс» выступал в финале Лиги Европы, «Данди Юнайтед» с высокими задачами. Я бы не стал говорить, между РПЛ и Шотландией огромная разница», – считает Белоус.

Абильдгор долго восстанавливался после травмы – это отпугнуло покупателей

Одной из главных причин почему Абильдгор не приостановил контракт весной, как сделали Андерс Дрейер, Сеад Хакшабанович, Филип Уремович, Хван Ин Бом и Сильвие Бегич, стало то, что датчанин был травмирован. Футболист уехал в Данию для поддержания формы, но, не получив предложений, вернулся в Россию. Оливер травмировался ещё на зимних сборах и лишь вынужденная кадровая ситуация вынудила Леонида Слуцкого использовать его в весенних матчах.

«Он не уехал по причине травмы. Абильдгор был травмирован, когда принималось решение о приостановке контракта. Это должно было сделано до 7 апреля и Оливер прекрасно понимал, что в общую группу он войдёт только в середине мая. Ни одна команда тебя не возьмёт на один тур. Кто тебя возьмёт? Я его умолял сыграть за «Рубин», – сказал главный тренер Слуцкий в интервью Василию Уткину.

Андерс Дрейер / фото: пресс-служба «Рубина»

Но даже возвращение Абильдгора не спасло «Рубин» от  вылета в Первую лигу, пусть датчанин и добавил надёжности в центре поля. В критический момент в истории клуба Слуцкий доверил капитанскую повязку именно Оливеру. Как признаётся Яровинский, легионер даже рассматривал возможность продолжения карьеры в «Рубине» в Первой лиге. 

«Оливер – настоящий капитан, лидер нашей команды. Он душой и телом прикипел к команде и клубу. В отличие от некоторых других иностранцев Оливер поступил невероятно корректно, по-человечески и постоянно был с нами на связи. Даже в какой-то момент рассматривал возможность возвращения в «Рубин», но всё-таки Лига чемпионов, возможность показать себя практически в Англии – мы должны это учитывать и уважать. Он заслужил этот шанс», – сказал Яровинский.

Летом игрок индивидуально поддерживал физическую форму в Дании, на базе своего бывшего клуба «Ольборга». Он не участвовал в предсезонных сборах «Рубина» и не сыграл ни в одном матче летом. То, в каком состояние приедет Абильдгор в расположение «Селтика» – большой вопрос.

Оливер Абильдгор / фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

В «Рубине» Абильдгор вырос не только в одного из лучших игроков центра поля в российском чемпионате, но и вышел на уровень национальной сборной, что и отразилось на его выросшей цене с 2 до 7 млн евро. В Казань Оливер приехал малоизвестным игроком из «Ольборга», а уже выступая в «Рубине» привлёк внимание клубов из чемпионатов Германии, Италии и Англии. Этим летом игроком активно интересовался новичокбританского «Ноттингем Форест», из Италии было предложение от «Сампдории», а греческий «Олимпиакос»  под конец трансферного окна надеялся пригласить Абильдгора в пару к Хван Ин Бому. Переход игрока в клуб из Лиги чемпионов несомненный плюс для «Рубина» – ценный актив может стать ещё дороже.

За «Селтик» болеют дядя и дедушка Абильдгора

Вообще «Селтик» пользуется большой популярностью среди скандинавских стран. В Глазго выступали игроки сборных Дании, Норвегии и Швеции, легенда шведского футбола Хенрик Ларссон провёл там лучшие годы, а затем перешёл в «Барселону». Даже сегодня в составе команды три скандинава – и все они из «Рубина». 

«Для скандинавов в Шотландии схожий климат, им проще адаптироваться к новому чемпионату. К тому же все они прекрасно говорят на английском языке. Игра в английской премьер-лиге – мечта любого иностранца, а чемпионат Шотландии трамплин для перехода в английский клуб», – считает Белоус. 

Хенрик Ларссон / фото: Robert Perry/ZUMAPRESS.com, globallookpress

Старфельт стал игроком «Селтика» прошлым летом, а на счёт «Рубина» поступило 5 млн евро. Если из Казани Карл получил первый вызов в сборную Швеции, то выступая за «Селтик» он стал постоянным игроком национальной команды. Хакшабанович второй раз за свою карьеру пытается заиграть в Великобритании, первая попытка в «Вест Хэме» вышла провальной.

Выбор Абильдгора можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, клуб будет играть в ЛЧ. Во-вторых, за команду из Глазго выступает Старфельт. В «Рубине» игроки жили в одной комнате и дружили за пределами тренировочной базы. «Это день, которого я очень ждал с тех пор, как услышал о возможности приехать сюда. Я слежу за Старфельтом с тех пор, как он переехал сюда год назад. Он был поражен клубом, а также жизнью в Глазго. Ему здесь очень нравится», – сказал Абильдгор клубной пресс-службе. Кроме того, семья Абильдгора тесно связана с Шотландией. Его дядя и дедушка  ярые болельщики «Селтика», а дедушка и вовсе живёт в Абердине – всего в 253 км от Глазго.

Карл Старфельт / фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency, globallookpress

Несомненно, главный тренер Анж Постекоглу рассматривает Оливера игроком основы. Пока на этой позиции выступает капитан команды Каллум Макгрегор, но место в опорной зоне – не его профильное амплуа. Уже в предстоящие выходные Абильдгор может дебютировать в одном из лучших дерби Европы «Селтик» – «Глазго Рейнджерс», а во вторник сыграть против «Реала».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх