комментарии 0 в закладки

Звёздный Хо-Сэнг, прогрессирующая молодёжь, 267 млн под потолком. С чем «Салават Юлаев» входит в новый сезон?

erid:

Гид по обновлённой уфимской команде.

Сегодня «Салават Юлаев» проведёт первый матч в новом сезоне КХЛ – уфимцы в гостях сыграют со СКА. В межсезонье в «Салавате» заняли выжидательную позицию и не стали уходить в глобальную перестройку: точечно заменили одних легионеров на других, сохранили костяк, а главным тренером назначили бывшего ассистента. В Уфе верят в дальнейший прогресс молодёжи и оставили большой запас под потолком зарплат. Из-за отсутствия громких подписаний может показаться, что уфимцам не хватит запаса прочности и класса, поэтому в качестве претендента на завоевание Кубка Гагарина «Салават» называть пока сложно. К слову, и само руководство уфимского клуба пока не сформировало чёткую задачу на сезон. Зато есть задача играть красиво. А для этого, кажется, уже всё есть.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Подходы комплектования у всех разные»

«Салават» неизменно будет сравниваться с «Ак Барсом». И наоборот. И в межсезонье подходы к формированию состава у уфимского и казанского клубов были абсолютно разные. В «Ак Барсе» собрали суперсостав, по именам, возможно, сильнейший за последние 15 лет. Подписали лучшего бомбардира КХЛ последних трёх лет Вадима Шипачёва, а затем ещё и вернули из НХЛ Александра Радулова, который, что примечательно, обрёл статус суперзвезды именно в «Салавате», и которому принёс два чемпионства. Также в Казань пригласили именитого тренера Олега Знарка, выигрывавшего не только Кубок Гагарина, но и «золото» олимпийского турнира. А советником в руководство назначили другого легендарного экс-тренера, для хоккейной Казани неизменно ассоциирующийся только с победами – Зинэтулу Билялетдинова. Ощущение, что в столице Татарстана собрали всю Перчатку бесконечности.

«Подходы комплектования у всех разные. Что касается финансовой стороны, то «Салавату» действительно сложно с «Ак Барсом» соревноваться. Но, мне кажется, с «Ак Барсом» многим командам сложно соревноваться. Поэтому у Казани есть некое преимущество здесь», – считает авторитетный эксперт, бывший генеральный менеджер уфимского клуба Леонид Вайсфельд.

И «Салават» на фоне соседа выглядит слегка обделённым младшим братом. Рынок Уфа не взрывала и в гонку вооружений, вопреки ожиданиям болельщиков, вступать отказалась. Во-первых, вероятно, в Уфе сейчас просто нет тех финансовых возможностей, чтобы тягаться с Казанью, Москвой и Питером. Медовые времена конца нулевых уже давно в прошлом. Пример бедствующей и бредущей по лезвию ножа футбольной «Уфы» показывает, что в республике на профессиональный спорт денег стало существенно меньше. На флагманский для республики «Салават» они, конечно, есть. Но это уже совсем не астрономические суммы. Вдобавок «Салават» просто уступает в статусе из-за давнего отсутствия больших побед. Уфимский клуб не воспринимается таким уж обласканным и отполированным.

Ринат Баширов

«Тут несколько факторов. Во-первых, «Ак Барс» в этом году своей политикой дал понять, что им результат и Кубок нужны прямо сейчас, что это не работа на перспективу. Судя по их подписаниям, «Ак Барс» даёт понять, что с финансами у них всё в порядке. В «Салавате» чуть иная ситуация. Думаю, и финансово уфимцы чуть уступают казанской команде. И мы видим вектор развития и большую ставку на своих игроков. Далеко не во всех командах есть столько молодых», – считает бывший игрок уфимской команды, а ныне эксперт Сергей Гимаев-младший.

«Задачу поставим в середине сезона»

В «Салавате» уже неоднократно декламировали желание попытаться найти свой путь, и ни за кем не гнаться. В Уфе не стали «взрывать» прежнюю команду, а продолжили развивать её по прежним лекалам, внеся лишь небольшие изменения. В клубе сразу окрестили новый сезон как экспериментальный, несущий в себе возможность прощупать почву и активно действовать лишь через год. Поэтому в «Салавате» пока и не могут чётко сформировать задачу. Номинально, как для топ-клуба, – финал конференции и Кубок Гагарина. Но нельзя выкинуть из головы, что на бумаге прямые конкуренты выглядят сильнее. «Была идея поставить большие задачи перед командой только через два–три года. Но после общения с руководством республики и болельщиками мы приняли решение ускориться. Назвать этот состав команды экспериментальным я не могу, также, как и сказать, что перед нами стоит задача завоевать Кубок Гагарина. Более определённую задачу поставим ближе к середине сезона», – говорил генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов.

Беря во внимание все факторы, хорошим для уфимцев будет повторение результатов последних лет – попадание в четвёрку в регулярном чемпионате и затем полуфинал конференции. В теории «Салават» может удивить, если желание играть красиво и комбинационно трансформируется в результат. «Не люблю прогнозы, но мне кажется, что результат будет примерно такой же, как и в предыдущий год», – думает Вайсфельд. 

«Салават» всегда ставит самые высокие задачи. Состав то у них неплохой. Но, если сравнивать с «Ак Барсом», то понятно, что у них он предпочтительнее. А ведь есть ещё и «Металлург» и «Авангард» на Востоке. Хорошим результатом для «Салавата» будет попадание в четвёрку в конференции», – считает Гимаев.

А теперь подробнее об изменениях в «Салавате».

Джош Хо-Сэнг

«Такие игроки на вес золота»

Весной Уфу покинули все легионеры. Наибольшей потерей стал уход Теему Хартикайнена, за последние пару сезонов закрепившегося в статусе главной звезды и даже легенды «Салавата». Восполнять потерю в любом случае как-то было нужно. Но в «Салавате» долго тянули. При этом клуб вёл переговоры, например, с Антоном Бурдасовым, Дамиром Жафяровым, Николаем Прохоркиным. Мелькала фамилия Корбана Найта и, конечно, Радулова. Но где-то уфимцев отпугивали финансовые запросы игроков. А где-то клуб не был уверен в возможности хоккеиста тащить команду. А тот же Радулов начал договариваться «Ак Барсом» ещё зимой, и к Уфе не тянулся.

Изначально в «Салавате» называли маловероятным очередное приглашение иностранцев, связывая это с риском. Но маленький рынок российских игроков взял своё. И в «Салавате» нашли едва ли не самый неочевидный вариант. Словно кролика из шляпы клуб достал Джоша Хо-Сэнга. Многие ахнули уже после объявления о подписании форварда в соцсетях. Ведь не так давно канадец считался потенциальной звездой НХЛ. Яркий, неординарный, очень быстрый и очень техничный. Всё это проявилось уже в его первые минуты на льду «Уфа-Арены». Вполне может показаться уже сейчас, что «Салават» подписал удивительного игрока, который может стать суперзвездой не только клуба, но и всей лиги.

«Относительно статуса суперзвезды не уверен. Но предсезонку он сыграл хорошо. Другой вопрос, что я не очень склонен доверять этим играм, потому что они, как правило, очень отличаются от официальных. Посмотрим первые 10 – 15 матчей, как он будет выглядеть. Тогда уже можно будет что-то сказать. Но пока производит очень хорошее впечатление», – считает Вайсфельд.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online (здесь и далее)

Другое дело, что не просто 26-летним Джошем после успешного сезона в АХЛ не заинтересовался всерьёз ни один клуб КХЛ. Возможно, его до сих пор преследуют ошибки молодости, напрямую влияющие на нынешнюю репутацию. Да и пока непонятно, сможет ли он повести команду за собой, и не раскиснет ли в критические моменты. В случае с Хо-Сэнгом «Салават», конечно, не ставит на зеро, но риски всё равно есть. Другой вопрос, что и зарплата форварда составит 40 млн рублей. Вышеупомянутые россияне или более знакомые канадцы просили в полтора-два раза больше.

«Сейчас важно подобрать правильных партнёров, чтобы эффективно работали и Хо-Сэнг, и вся пятёрка с ним. Плюс есть ещё две легионерские вакансии, клуб работает над этим. В целом, мне понравилась его игра. Он хорошо катается, он мобильный, техничный, берёт на себя игру. Такие игроки на вес золота. Ведь всё равно уровень мастерства в лиге оставляет желать лучшего. И, когда подписываются именно мастеровитые игроки, это плюс нашему чемпионату. У нас достаточно физически сильных и рабочих ребят, но хотелось бы видеть больше индивидуально сильных», – сказал Гимаев.

«Салават» готов решать высокие задачи»

Конечно, одним Хо-Сэнгом дело не ограничилось. «Салавату» и так нужен был центральный форвард после ухода Саккари Маннинена. А после неожиданного бегства Виктора Тихонова – тем более. Здесь «Салават» тоже нашёл молодого игрока, у которого пока так и не получилось закрепиться в НХЛ – Александра Хмелевского. 23-летний американец украинского происхождения был хорош на молодёжном уровне, огорчал сборную России на МЧМ, но так и не получил шанса в «Сан-Хосе». Хмелевский – именно классический центрфорвард с диспетчерскими функциями. Желание и умение создавать для партнёров моменты Александр уже успел показать на предсезонке, отдав три голевые передачи.

Третье важное подписание – Райан Мёрфи, который должен закрыть позицию поддерживающего атаку защитника. С КХЛ канадец уже знаком, он выступал за минское «Динамо» и «Нефтехимик», в свой лучший сезон набрав 23 (8+15) очка в 56 матчах. В «Салавате» от Райана, конечно, ждут большего. Однако предсезонка у канадца получилась не особо убедительной, он был почти не заметен в игре. Возможно, ещё не привык к стилю игры уфимцев.

Александр Хмелевский

«Мне кажется, они хорошо провели комплектацию. Они подписали качественных легионеров, у них уже с прошлого года очень хорошо играет молодёжь. У них хорошая «химия» должна быть», – говорит Вайсфельд.

«Салават» оказался в непростой ситуации после отъезда финских игроков. Мы прекрасно понимаем, что все последние сезоны основная ударная сила состояла в первом легионерском звене. Заменить их в настоящих реалиях сложно. Рынок ограничен и в плане иностранцев. Поэтому комплектование уфимцев считаю хорошим. Пришли квалифицированные игроки. Уверен, что «Салават» подпишет ещё двух легионеров в ближайшее время. Предсезонные матчи показали, что команда ещё нуждается в усилении. Но вратарский вопрос закрыт достаточно качественно. Также удалось сохранить российских игроков, великолепно проявивших себя в прошлом плей-офф. По составу команда боеспособна и готова решать высокие задачи», – считает Гимаев.

С прицелом на топ-6 в «Салават» пришли ещё два россиянина – Станислав Бочаров из «Автомобилиста» и Иван Дроздов из «Спартака». Бочаров изначально воспринимался как замена Петру Хохрякову, хотя на деле летом ещё и наигрывался в первом звене вместо регрессирующего Сергея Шмелёва. Форвард, который в прошлом регулярном чемпионате классно взаимодействовал с Александром Кадейкиным опять должен многое доказывать. Дроздов пришёл в результате обмена на воспитанника уфимцев Александра Пашина, который неожиданно подписал контракт с «Каролиной» и больше не хотел играть в «Толпаре». В довесок красно-белые получили 50 млн рублей. Сам Дроздов хотел односторонний контракт, хоть и с меньшей зарплатой. Будущий сезон должен стать определяющим с точки зрения дальнейшего прогресса 22-летнего белорусского форварда. Летом Виктор Козлов немало доверял Ивану, а сам игрок запомнился техникой и скоростью. Удачным видится и подписание Евгения Тимкина – боевитого форварда с чемпионским ДНК, который в четвёртом звене и в меньшинстве должен неустанно напрягать соперников и, если что, вступаться за партнёров.

Андрей Кареев

Полностью пришлось пересобрать и вратарскую линию. И сейчас пара Андрей КареевИлья Ежов видится потенциально одной из сильнейших в лиге. За Ежова говорит опыт. В 35 лет он выглядит предельно собранным и готовым в случае чего подстраховать, а также сохраняет хорошую физическую форму. За Кареева говорят амбиции. После двух лет в ТПС, где в последний сезон он признавался лучшим вратарём финского чемпионата, Андрей должен поднимать планку ещё выше. Большое количество пропущенных голов в предсезонке могут ввести в заблуждение. Однако и Юха Метсола прошлым летом тоже запускал шайбы только так, а в регулярном чемпионате вернулся в топ-5 по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности.

У «Салавата» много ресурса для манёвра

Ещё до подписания новичков в «Салавате» провели не менее важные операции – сохранили костяк российских игроков. В первую очередь, уфимский клуб продлил контракт с Кадейкиным, сделав его самым высокооплачиваемым игроком команды. При этом руководство было готово заплатить одному из лучших российских центров даже больше, и было удивлено преданности Александра и лёгкости переговоров. В теории «Салават» мог бы выписать кому-то ещё больший контракт. Но это должен был быть исключительный игрок, без вопросов способный тащить здесь и сейчас. Такого в Уфе не выловили. Тем не менее, яркий Хо-Сэнг и многообещающий Хмелевский после приезда сместили всё внимание на себя. Но Кадейкин пока всё ещё остаётся истинным игровым лидером «Салавата». От него ждут хотя бы удержание планки прошлого сезона. Но желателен, конечно, прогресс и преодоление барьера в 40 очков в регулярном чемпионате.

Также в Уфе сохранили опытного Николая Кулёмина, в 35 лет забившего аж 14 голов и реанимировавшего карьеру в прошлом сезоне, когда уже почти никто в него не верил. Ещё переподписали боевитых Владислава Картаева и Степана Санникова, работящего Артёма Пименова и продолжают верить в Шмелёва. Рассчитывают и на прогресс Виктора Антипина, который как раз при Козлове в «Магнитке» был защитником топ-уровня. Продолжит передавать чемпионский опыт и Евгений Бирюков.

И даже при всём этом у «Салавата» остаётся аж 267 млн под потолком зарплат. Настолько много съедали в платёжке четыре финна и Филип Ларсен. Места для манёвра у уфимцев очень много. Ожидается, что клуб усилится по ходу сезона. Очевидно, что это будут легионерские позиции. Как минимум, «Салавату» не хватает ещё одного защитника. 

«Эти игроки в составе не искусственно»

Как раз эту манёвренность и глубину создают молодые игроки «Салавата». Они вынужденно получили много игрового времени в прошлом плей-офф из-за отъезда легионеров. И сполна воспользовались своим шансом. Теперь целый ряд уфимских воспитанников воспринимаются не просто подающими надежды, а уже крепкими игроками основы. «Всего понемногу. Вот говорят, мол у нас очень хорошая школа и много кого готовим. Это не применительно к «Салавату», а вообще. Ну, если у вас такая хорошая школа, то что вы каждый год по 15 Овечкиных не выпускаете? Это всё от лукавого. Просто так сложилось, что у «Салавата» действительно очень хорошая группа ребят подошла. Может, и в Казани тоже достаточно их. Другой вопрос, что у них слишком длинная лавка из взрослых игроков, и сложно молодых интегрировать. А в «Салавате», как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, когда иностранцы уехали. У молодых появился шанс, важно, что они его использовали», – говорит Вайсфельд. 

В первую очередь, речь идёт о Даниле Алалыкине и Даниле Башкирове, которых в межсезонье временами даже пробовали в топ-6. А в заключительном летнем матче с «Ак Барсом», играя рядом с Хо-Сэнгом показали, что уже и третье звено «Салавата» может представлять серьёзную угрозу в нападении. И их контракты до сих пор не учитываются под потолком. Где-то рядом с ними идёт и Алексей Пустозёров, всегда добавляющий на льду скорости, наглости и агрессии, пока играющий на «детском» контракте. Нельзя забывать и о Родионе Амирове. Форвард весь прошлый сезон мучился с травмами, а зимой ещё и узнал о раке мозга. Кто-то мог уже смириться с тем, что больше Родион профессионально в хоккей не сыграет. Но Амиров прошёл курс лечения и уже давно тренируется по индивидуальной программе в Уфе, и даже будет ездить с командой на выезды. Теперь уже Родион говорит, что должен полноценно вернуться на лёд в ноябре. Понятно, что сходу свершений от него никто ждать не будет. Но это всё равно усиление.

Шакир Мухамадуллин

Но наибольшие надежды с учётом проблемы с защитниками возлагаются на Шакира Мухамадуллина. Последние сезоны получились для него скомканными – то мешали травмы, то сборная. В межсезонье Шакир заметно окреп и стал чаще вступать в силовую борьбу. Но также от него ждут прогресса в атаке и ставят в большинство. Пока с этим проблемы, Мухамадуллину ещё не хватает решительности и скорости принятия решений. Но когда-то же он должен начать реализовывать свой потенциал.

«Хорошо работает вся вертикаль. И «Толпар», и «Торос» прилично выступают, хорошо воспитывают игроков. Мы видим, что эти игроки в составе не искусственно. Они действительно своей игрой заслуживают быть там. Понятно, что игроки, которые будут давать результат в первом-втором звеньях. Но игроков под третьи-четвёртые звенья из молодых у «Салавата» более чем достаточно», – добавил Гимаев.

Вызов для Козлова

Если в клубе не стали уходить в глобальную перестройку, то и решение назначить главным тренером Козлова выглядело закономерным. Он два года работал в штабе Томи Ламсы и даже подменял финна, когда тот болел коронавирусом. К тому же у Козлова есть опыт работы главным в «Магнитке», хотя и недолгий. Также у Виктора есть авторитет за счёт богатой игровой карьеры. «Вполне логичное решение. Не думаю, что здесь было что-то неожиданное. По штабу тоже вопросов никаких нет, опытные ребята в хорошем возрасте», – считает Вайсфельд.

Однако в «Магнитке» Козлов изначально воспринимался временщиком, а затем вновь спокойно вернулся на должность ассистента. Сейчас ситуация другая. Виктор окончательно дорос для перехода на следующую ступень. Поэтому и «Салават» станет для него первым полноценным карьерным вызовом. Большая удача, что рядом остался Николай Цулыгин, уже прочувствовавший все сложности и способный подсказать. Особенно в вопросах обороны. Вряд ли «Салават» вновь пропустит меньше всех в регулярном чемпионате, но сильного регресса быть не должно. А Козлов сможет больше заниматься нападением. Больше всего в нём импонирует как раз атакующая философия. Тренер понимает, что сейчас играть в тот самый быковский «бразильский хоккей» невозможно. Но ведь можно попытаться. Игроков под это ему подобрали достойных.

«Да, тренерский штаб потерял Ламсу. Но Козлов уже давно работает тренером, он прекрасно знает, чего хочет видеть от игроков, и что давало результат «Салавату». Плюс штаб прекрасно усилился Константином Кольцовым. Я слышал о нём высокие отзывы. Это фигура неслучайная. Он и сам играл в «Салавате», выигрывал Кубок, и хорошо знаком с Козловым, что поможет в работе», – уверен Гимаев.

«Предсезонка вообще ни о чём не говорит»

При этом предсезонные матчи «Салавата» оставили куда больше вопросов, чем дали ответов. В каждом из восьми матчей Козлов пробовал разные сочетания. Сначала он просматривал молодёжь и решал, кого отправить в «Торос». На Кубке Республики Башкортостан уфимцы играли прагматично, с явным желанием забрать домашний турнир. Параллельно главный тренер начинал встраивать приехавших легионеров. На Кубке TANECO «Салават» вроде бы должен был начинать выходить на плановые мощности. Но эксперименты продолжились и в Казани. Периодически уфимцы начинали играть мускулами, но затем будто специально разваливались и допускали уйму ошибок, желая на них научиться. Ведь с «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» «Салават» вёл большую часть матчей, упуская победы за несколько минут в третьих четвертях.

«Эти результаты вообще ни о чём не говорят. Это люди готовятся. Вот у них такая подготовка», – говорит Вайсфельд. Однако до сих пор неясно, в каких именно сочетаниях будет играть «Салават». Будут ли это чётко угадываемые пятёрки, как при Ламсе, или Козлов останется в поисках. С одной стороны, главный тренер может потерять в сыгранности. С другой – повысит вариативность и получит потенциальные решения для разных ситуаций.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх