комментарии 0 в закладки

Свечников в Казани: встретился с детским тренером, показал лакросс-гол, поделился мечтой привезти Кубок Стэнли в Казань

Звезда «Каролины» провел мастер-класс для академии «Ак Барса».

На этой неделе у воспитанников Академии хоккея «Ак Барс» 2010 года рождения был шанс потренироваться с звездой НХЛ и, что не менее важно, воспитанником «Ак Барса» Андреем Свечниковым. Форвард проводит межсезонье в Казани и отозвался на просьбу своего детского тренера поработать с ребятами.

Свечников попробовал научить своему фирменному голу, а также поделился главной формулой успеха: 10% таланта и 90% работы.

Андрей Свечников / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«В 12 лет он был высокий, нескладный такой»…

Прошедший сезон стал для Свечникова лучшим в карьере. В регулярном чемпионате форвард в 78 матчах набрал 69 (30+39) очков, став вторым лучшим бомбардиром «Каролины». Команда заняла уже второе место в Восточной конференции, но вновь вылетела во втором раунде Кубка Стэнли, уступив в семи матчах «Рейнджерс» Артемия Панарина и Игоря Шестёркина. За своё будущее и контракт Андрею беспокоиться не приходится. Соглашение с клубом он продлили ещё год назад, причём сроком на восемь лет.

Скоро Свечникову предстоит готовиться к новому сезону и уезжать обратно в США. А остаток отпуска он традиционно проводит в Казани. Идея провести мастер-класс для воспитанников «Ак Барса» возникла сама собой. Казань для Андрея город не чужой. Ведь он сам - воспитанник казанского клуба, за который играл с 10 до 16 лет. А его детско-юношеский тренер Айрат Мирханов до сих пор работает в «Ак Барсе» и сейчас воспитывает парней 2010 года рождения.

«В 12 лет он был высокий, нескладный такой. Но одного у него не отнимешь – жажду победы. Для него это было очень важно. На тренировке как-то получилось так, что во время двусторонки его пятёрка проиграла. Он расстроился и даже немного психанул. Я сказал, что не бывает так, что всё выигрываешь. А он сказал, что хочет только выигрывать. Это многое говорит об его настрое», – сказал Мирханов.

Андрей Свечников (слева) и Айрат Мирханов

«Школа «Ак Барса» оказала на меня очень большое влияние. Я приехал сюда в 10 лет, была очень хорошая команда. Айрат Талгатович очень многое нам дал за эти пять лет, многому научил. Я всегда, как губка, впитывал его слова, всегда слушал. Это одна из лучших школ в России. Мы ездили на самые крутые турниры. Ведь это сильное соперничество – надо играть с ЦСКА, «Динамо». У некоторых нет таких шансов, а у нас были все условия, чтобы развиваться в хоккее», – рассказал «БИЗНЕС Online» Свечников.

Вот и получилось, что обычная будничная тренировка за день до начала учебного года стала для юных хоккеистов настоящим праздником. Хотя и сюрпризом появление перед ними звёздного хоккеиста тоже не было. Было известно, что Свечников находится в Казани. Несколькими днями ранее форвард поучаствовал в фестивале хоккея «Золотая шайба», где поиграл на одной площадке с министром спорта РФ Олегом Матыциным, мэром Казани Ильсуром Метшиным, а также известными хоккеистами Данисом Зариповым, Алексеем Морозовым и другими.

«У меня всегда была в голове мысль приходить и радовать детей, передавать опыт, чему-то учить. Естественно, за одну тренировку многому не научишь. Но всё равно, самое главное, что ты своим участием мотивируешь парней, поднимаешь им настроение. Сделать фотку или просто покататься – это всё равно приятно», – рассказал Свечников «БИЗНЕС Online».

 «Нужно больше использовать наших энхаэловцев, когда они приезжают в Россию. Показывать мальчишкам, что нет недостижимых целей. Что если есть мечта, то её можно добиться. Вот живой пример, никуда ходить не надо. Здорово, что он согласился на это. Это многое о нем говорит. Сегодняшняя тренировка может дать мальчишкам серьёзный буст. Пацаны в восторге», – поделился мнением Мирханов.

Выходя на лёд, 2-й номер драфта НХЛ 2018 года поприветствовал мальчишек, отбив им кулачки. Одет был Свечников в фирменный спортивный костюм «Каролины». После тренировки один из юнцов буквально умолял Андрея поменяться с ним кепками. Но звёздный хоккеист вежливо отказал, объяснив, что у него самого на данный момент такая только одна, и в ближайшее время ещё понадобится.

Радость от лакросс-гола

Сама тренировка была разделена на несколько блоков. Сначала ребята размялись, потренировав ведение и обыгрыш защитника. Затем последовало упражнение на пас, открывания и бросок. После парни обводили змейкой стойки, у каждой делая ещё и круг. Свечников всё демонстрировал на собственном примере. Он отрабатывал каждый элемент, показывая детям свою отточенную технику. Во время ожидания своей очереди Андрей подъезжал к мальчикам и показывал, как поднять, а затем чеканить шайбу клюшкой.

«Я приехал за час до начала, мы обговорили программу занятия. Айрат Талгатович дал пару упражнений, потом я показывал. Они были на технику. Там новая игра – влево показал, вправо на резкости убрал. Потому что всё равно, когда в зону заезжаешь, у тебя пространства мало, и надо разворот небольшой сделать, на улитке убрать», – рассказал Свечников, во время тренировки постоянно обменивающийся с Мирхановым мнениями по разным вопросам.

«Обсуждали, какое упражнение лучше сделать. Он спросил, почему я то-то делаю. Я объяснил, как влево закладываю корпус, чуть плечо ставлю и вправо разворачиваюсь. Есть маленький момент, что когда в зону заходишь, то на полборта влево закладываешь. Защитник всё равно рядом с тобой, а ты развернулся, расшатал его чуть», – добавил Андрей.

Закончилась тренировка настоящим искусством – мальчики потренировали лакросс-гол. Этот элемент – уже настоящая фишка Свечникова. Ведь он первым в истории НХЛ забил гол в таком стиле, подняв шайбу на крюк за воротами и занеся её за ленточку. Причём сделал он это в 19-летнем возрасте. Мирханов сам попросил Андрея немного поучить детей хоккейной магии. Конечно, во время тренировки, когда вратарь точно знает, что будет делать нападающий, забросить сложнее, исчезает элемент неожиданности. Но, когда одному из парней всё же удалось завести шайбу в ворота, он так обрадовался, что, вскинув руки, лёг на лёд.

Свечников объяснил пару деталей, а затем наблюдал, периодически оценивая и подбадривая детей. Звёздный форвард ведь и сам начинал учиться лакроссу с юных лет, причём благодаря старшему брату Евгению Свечникову – тоже воспитаннику «Ак Барса» и игроку клуба НХЛ. «Всегда тренировал. Мы летом как-то катались, у меня тогда брат был на тренировке. Он вышел и именно так забросил. Я подъехал и говорю, мол давай, братан, учи меня. С тех пор я и практикуюсь», – сказал Андрей.

«Талант – это десять процентов успеха, а труд - девяносто»    

Не менее интересно было и после льда. Свечников с Мирхановым, а также с другим тренером команды Романом Вильдановым собрали детей в раздевалке и устроили что-то вроде пресс-конференции. Андрей начал разговор с важности трудолюбия: «Я попал в «Ак Барс» в 10 лет, тренировался, старался, стремился быть лучшим. Но для этого нужно работать, не покладая рук. Как говорится, талант – это десять процентов успеха, а труд – девяносто».

Андрей рассказал об адаптации к скоростям НХЛ, о необходимости уделять внимание дополнительным тренировкам и восстановлению. Подчеркнул важность получения образования. В заключение форвард поделился своей мечтой в следующем году выиграть Кубок Стэнли, привезти его в «Татнефть Арену», а также потренировать детей уже вместе с братом.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх