комментарии 0 в закладки

«Хвича боится боли – в Италии это ещё не поняли». Бывший аналитик «Рубина» разобрал игру Кварацхелии в «Наполи»

erid:

Спаллетти меняет грузина в лучшую сторону.

В четырёх матчах на старте чемпионата Италии 21-летний Хвича Кварацхелия произвёл фурор – три забитых мяча и одна голевая передача. Он признан игроком месяца  по версии ассоциации футболистов страны. Идеальный дебют в «Наполи», где от новичка ждут больших свершений, ведь покупали его на замену легенде неаполитанского футбола Лоренцо Инсинье. Бывший аналитик «Рубина» Никита Васюхин разобрал действия Хвичи и рассказал, как изменилась игра полузащитника после отъезда из России.

Хвича Кварацхелия / фото: Alessandro Garofalo, globallookpress.com

«Хвичу достаточно легко выключить, играя с ним жёстко»

Васюхин оценил три матча Кварацхелии: с «Вероной», «Монцей», «Фиорентиной» и сделал вывод – Спаллетти пытается перестроить игрока. От матча к матчу игрок получает меньше игрового времени, а в игре с «Лечче» провёл всего 34 минуты. 

В первом же матче  против «Вероны» (5:2) Хвича перевернул неудачно складывающуюся игру для «Наполи». Команда проигрывала 0:1 до 37-й минуты, пока Квара не сравнял счёт, забив головой.


«Невозможно представить, что в первой игре Хвича забил гол головой. Да, он забивал при Романе Шаронове «Локомотиву», но тогда сделал это в другой манере – просто подставил голову.  А за «Наполи» натурально воткнул с дальней штанги», – рассказывает в подкасте Васюхин.

Но и на этом полезные действия Хвичи в матче не закончились. Грузин отдал голевую передачу на Петра Зелиньского, что положило начало разгрому «Вероны». 


«Пока с ним играют достаточно мягко. За три игры на нём всего два фола. Не раскрою большой секрет, если расскажу, что Хвичу достаточно легко выключить, играя с ним жёстко», – рассказывает Васюхин, который как никто другой знает сильные и слабые стороны игрока.

В матче с «Монцой» Хвича забил два потрясающих гола, превзойдя свои статистические показатели последнего сезона в России. Кварацхелия сначала обводящим дальним ударом открыл счёт.


А на 62-й минуте за счёт индивидуальных действий забил третий мяч.


Спаллетти после матча отдельно выделил Кварацхелию: «У него хорошие навыки, он настоящий профессионал и славный парень. Он очень хорош в игре один на один, знает, где ворота, работает обеими ногами. Но ему нужно расслабиться. В первые 10 минут казалось, что у него были проблемы, он чувствует огромное давление. Он знает, что должен удовлетворить взыскательную публику Неаполя. И здорово, что он забил в двух матчах подряд».

Васюхин считает, что за короткое время в Италии грузин уже многое изменил в своей игре. «Хвича в «Наполи» больше играет на партнёров, быстрее расстаётся с мячом, меньше тратит времени на то, чтобы улучшать позицию. Если есть возможность пробить по воротам – он её сразу использует. То, чего ему не хватало в «Рубине» – это концовки. Он был недостаточно нацелен на ворота, а больше на обыгрыш», – считает аналитик.

Хвича Кварацхелия / фото: Cesare Abbate/Keystone Press Agency, globallookpress

В первых двух матчах Хвича выступил настолько ярко, что этого хватило для признания лучшим игроком месяца по версии ассоциации футболистов, хотя Кварацхелия после сыграл ещё две неполных матча с «Фиорентиной» и «Лечче», в которых не отметился результативными действиями, но действовал остро. Например в матче с «Фиорентиной» грузин вырезал филигранную передачу на Ирвинга Лосано, но тот промазал, по всей видимости, пребывая в шоке от действий партнёра.


Васюхин тоже отметил этот момент в матче, который остался единственным опасным в той игре: «В игре с «Фиорентиной», достаточно неуспешной для себя, он всё равно создал момент в свойственной ему манере». Главный тренер «Наполи» раскритиковал Хвичу заявив, что игрок сыграл ниже своих способностей и передерживал мяч.

«В России Хвичу раскусили»

Говоря о Кварацхелии в России, во внимание берут не последний сезон в «Рубине». В нём казанский клуб вылетел в Первую лигу, Кварацхелия был бледной тенью лучшей версии себя – неудачный дриблинг, промах с пенальти с «Нижним Новгородом» и безрезультативные действия. Многие связывали такую игроку с сорвавшимся летним трансфером в Европу, но неудачный период затянулся и, как оказалось, дело совершенно в другом. 

«Если в первые 10 минут матча сыграешь жёстко или даже грубо – причинишь ему боль, он играет по-другому. В России это достаточно хорошо получалось в прошлом сезоне. Хвича боится ударов по ногам, он боится уколов. Даже если у него есть боль, а ему говорят сыграй на обезболивающим – он таких вещей боится. В России Хвичу раскусили. Все понимали, как против него играть. Если бы люди из «Монцы» или «Вероны» действовали жёстче – он бы не был так результативен», – делится секретом Васюхин, который покинул «Рубин» в январе 2022-го.

Для российского болельщика Хвича – это обыгрыш в матче со «Спартаком».


Гол через себя «Уралу».


Дальний выстрел в ворота «Арсенала» и многое другое.


Почему мы будем скучать по Хвиче – 10 лучших моментов с участием молодого грузина

«Было понятно, что это грандиозный игрок с большим потенциалом. Хвича любопытно выглядит в Италии. Пока его игра один в один не проходит – из всех попыток только один раз обыграл опекуна. Но при этом я для себя отметил, что он гораздо агрессивнее идёт при подачах на дальнюю штангу, что от него требовали в «Рубине», но он систематически этого не делал. Здесь Спаллетти быстро до него достучался», – говорит Васюхин. 

Слуцкий неоднократно отмечал, что грузин способен добиться больших высот, но важно правильно построить свою карьеру. «Он игрок без потолка. Когда ты работаешь с футболистом, то ты понимаешь, что может его остановить: физические качества, уровень технического мастерства, менталитет. Но я не вижу качества, которое могло бы его ограничить», – говорил Слуцкий в интервью.

Хвича в топ-5 летних трансферов Италии

«Наполи», который следил за прогрессом Хвичи последние два года, подоспел быстрее остальных конкурентов и выкупил Кварацхелию у батумского «Динамо»  за 10 млн евро. Команде Лучано Спаллетти был необходим игрок на левую бровку, после ухода легенды клуба Инсинье. Известный журналист Хавьер Якобелли считает, что Хвича – одно из лучших приобретений последнего трансферного окна. «Первая пятерка трансферного рынка серии А? Я думаю, все громкие имена: ди Мария («Ювентус»), Кварацхелия («Неаполь»), Дибала («Рим»), де Кетелаэр («Милан»), Лукаку («Интер»)», – считает журналист.  

Лоренцо Инсинье /  фото: Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency

Если за такую сумму прошлым летом «Рубин» не был готов отпустить Хвичу в Европу, то для «Динамо» это рекордная продажа за всю историю. «Мы многого ждём от Кварацхелии, потому что он пришёл на смену чемпиону, решившему получить дополнительный опыт и пойти по новому пути после многих лет в итальянском футболе. Мы всегда должны считаться с волей и желаниями наших футболистов. Но я до конца надеялся, что Инсинье останется с нами», – приводит слова Спаллетти журналист Альфредо Педулла.

Казанскому клубу обидно от того, что Кварацхелия именно в «Рубине» прошёл своё становление, заиграл на высоком уровне, Леонид Слуцкий занимался огранкой грузинского алмаза, но за это клуб получит лишь небольшие солидарные выплаты. Тренер всегда оценивал Хвичу максимально высоко и ставил в сравнение с игроками, которых раскрыл в прежних клубах: Александр ГоловинМартин Эдегор и Джарод Боуэн. Головин один из ключевых игроков «Монако», а двое последних  выступают в английской премьер-лиге на ведущих ролях в своих командах. 

«Хвича безумно любит футбол, но если он не будет получать достаточно игрового времени, он может просто сгореть, выгореть изнутри. Когда отняли любимую игрушку у ребенка, он может просто затухнуть. Поэтому Хвиче нужно пойти в тот клуб, где он будет иметь гарантированное игровое время. Никто не говорит, что 90 минут, но хотя б какое-то гарантированное. Я не уверен, что в «Милане» и «Ювентусе» в первый сезон он будет иметь его гарантированно. А все-таки он уже привык играть много, поэтому это будет проблемой», – говорил о Хвиче Слуцкий в «Коммент.Шоу».

Сегодня «Наполи» предстоит сразиться против «Лацио» – первый топ-соперник на старте сезона. Спаллетти испытывает давление от руководства после ничейных результатов в последних двух матчах. А в среду «Наполи» возвращается в Лигу чемпионов матчем против «Ливерпуля».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх