«Салават Юлаев» проявил характер на старте сезона. Но всё равно проиграл СКА

Решающий гол забил Жафяров, от которого уфимцы отказались в межсезонье.

«Салават Юлаев», вслед за прямыми конкурентами на Востоке – «Ак Барсом», «Трактором», «Металлургом» и «Авангардом» – проиграл в своём первом матче нового сезона КХЛ. Уфимцы уступили в гостях СКА (2:3 ОТ).

Гости много нервничали и по игре выглядели хуже большую часть матча, но собрались в концовке, обретя надежду на волевую победу. Однако этого было недостаточно и в овертайме их подвела концентрация.

Александр Хмелевский (слева) и Захар Бардаков / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Меня схватили сзади, и понеслось»

Александр Хмелевский однозначно стал самым заметным игроком матча, который был для американского форварда ещё и дебютным в КХЛ. Весь первый период пытался по-умному разгонять атаки и четыре раза бросил по воротам – больше всех в команде. Под конец периода ему выпал шанс нивелировать ошибку партнёра Артёма Пименова, ещё в начале периода, оставившего уфимцев втроём, после чего армейцы почти без проблем в большинстве открыли счёт.

Но в конце периода наказали уже СКА, причём штрафным броском за срыв атаки Александра Кадейкина, выходившего один на один с вратарём. Буллит исполнил Хмелевский, но весьма прямолинейно, попытавшись не обмануть вратаря, а просто низом прошить его шайбой между щитков. Не вышло. «Да, конечно, такое не забуду. Но стараюсь жить моментом. Что случилось, то случилось. Конечно, хотел забить буллит, но иногда не идёт. Главное, что я не сдавался», – сказал после Александр.

Во втором периоде стало жарче, несмотря на отсутствие у команд явных голевых моментов. Между игроками произошла потасовка. После борьбы на пятачке уфимцев Михаил Науменков сцепился с Валентином Зыковым. Игроки быстро собрались в кучу. В результате, стычка также произошла между Хмелевским и Захаром Бардаковым, которая быстро обособилась переросла в драку. Форварды скинули друг с друга шлемы, а сами с себя краги. Бардаков находился в чуть более устойчивой позиции и придерживал одной рукой Хмелевского, нанося тому несколько ударов другой. Вскоре, Саша потерял равновесие и упал на лёд, и к эпизоду подключились судьи. Удалять до конца матча никого не стали, остановившись на двойном малом штрафе для каждого. «Нашего 33-го номера ударили, мне просто это не понравилось. Я хотел ему помочь, меня схватили сзади и понеслось», – вспоминал Хмелевский. Интересно, что легионер не вспомнил имя Науменкова, остановившись лишь на номере. Может, разнервничался, а может ещё не успел всех запомнить, хотя присоединился к команде три недели назад.

Александр Кадейкин и Дмитрий Николаев

Но зато Саша уже не первый раз показывает характер и желание впрягаться за партнёров. Это было даже в дебютном матче за «Салават» на Кубке Республики Башкортостан. «Я увидел, как он ударил нашего молодого игрока в спину. Если кто-то бьёт твоего брата, ты же не можешь просто смотреть. Один за всех, и все за одного», – говорил американец украинского происхождения. И именно Хмелевский увёл команду от поражения в основное время, забив свой дебютный гол в КХЛ и классно подставив клюшку на пятачке за минуту до сирены.

«Кураж позволил нам отыграться»

Хотя ключевая роль в камбэке – у россиянина и признанного лидера уфимской команды. После второго гола СКА не было никаких предпосылок, что «Салават» сможет вернуться в игру. У уфимцев мало что получалось в нападении, в защите они только и блокировали броски (10 блоков в третьем периоде против 1-го). Ещё один новичок уфимцев – Джош Хо-Сэнг – периодически взрывался в попытках взять игру на себя. Но часто канадец действовал невпопад. А пару раз и вовсе заигрывался настолько, что на дриблинге терял шайбу на своей половине, что чуть не привело к голу петербуржцев. «Я стараюсь концентрироваться на позитиве. Можно говорить о негативе, но я стараюсь создавать креатив, что может повлиять на игру», – говорил Хо-Сэнг.

Максим Грошев (слева) и Джош Хо-Сэнг

«Мы профессионалы и хотим побеждать в каждой игре. Если ты не победил, значит не сделал до конца свою работу. Мы играем и за Уфу, которая хочет нами гордиться. Каждый после игры сделает выводы и может переживать», – также ответил Джош, не ставший снимать с себя ответственность. Но интересно другое. Хо-Сэнг вновь играл в третьем звене в тройке с Данилом Алалыкиным и Данилом Башкировым. И в этом чётко прослеживается желание Виктора Козлова создать в «Салавате» уже три ярких атакующих звена, о чём говорит и сам главный тренер команды. А ведь пару лет назад ограничивались одними финнами.

Но за пять минут до конца матча включился Кадейкин. Именно такой игры и ждут от центрфорварда в новом сезоне. Александр за воротами слегка в издевательской манере одной рукой буквально отодвинул и удерживал Марата Хуснутдинова, а правой спокойно отдал на свободного Сергея Шмелёва. Старая связка сработала. «На тренировке Александр это исполняет. Кадейкин – хороший игрок, молодец, разобрался. Шмелёв молодец, что забил. Согласен, что Александр хороший сделал обыгрыш. Саня –  габаритный нападающий. И он умело пользуется своими габаритами», – рассказал Козлов. «Хоккей – игра ошибок. Марат Хуснутдинов – молодой парень. У многих нет таких игроков. А он лидер команды в своём возрасте. Мы будем отрабатывать эти моменты», – поделился мнением главный тренер СКА Роман Ротенберг.

А за минуту до сирены именно Кадейкин набросил на пятачок Хмелевскому, перед этим получив пас от Хо-Сэнга, тоже не ушедшего без результативного действия. «Кураж позволил нам отыграться», – сказал Джош.

Николай Цулыгин и Виктор Козлов (на заднем плане)

«Я ни о чём не жалею»

Однако в овертайме куража уже не хватило, уфимцы не нанесли ни одного броска в створ и зевнули контратаку с выходом соперника один на один с вратарём. Символично, что решающий гол у СКА забил новичок команды Дамир Жафяров. В межсезонье «Салават» тоже вёл переговоры с форвардом, но после отозвал предложение, засомневавшись в его лидерских качествах, c учётом его финансовых запросов (75 млн рублей в год). «По мере формирования команды мы поняли, что первоначальные параметры контракта, которые мы обсуждали, нас не удовлетворяют. Нам нужен был игрок, который бы буквально тащил на себе команду. Мы видели сумму и сроки контракта с Жафяровым и понимали, что здесь большой риск. Мы не увидели в нём человека, в котором уверены на сто процентов. Мы фактически отозвали своё предложение. Так что это не его выбор. Конечно, положительные характеристики говорили, что нужно заключать контракт, но риски перевесили. Был бы он у нас также полезен, как сейчас в СКА – вопрос. Думаю, мы приняли правильное решение», – рассказывал генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов.

Сам Дамир после матча сказал, что не жалеет, что обстоятельства сложились именно так. «Моя версия? Не скажу конкретно. Все слова были сказаны уже после подписания, а не до. Не могу после этого что-то плохое говорить. Все переговоры вёл мой агент. Где я сейчас – это мой выбор и моей семьи. Я ни о чём не жалею», – сказал Жафяров.

Хотя «Салават», несмотря на проявленный характер, на победу всё равно не наиграл. И хорошо, что заработал хотя бы одно очко. Ведь уфимцев полностью переиграли и по броскам в створ (28 на 40), и по силовым (8 на 23) и, особенно, на вбрасываниях (20 на 36). «Салават» – сильный соперник, надо отдать ему должное. У них хорошие ребята играют, с опытом в НХЛ. Наши ребята держали удар и не уступали в борьбе», – сказал Ротенберг. «Было много возможностей. Но было видно, что из-за нервов был брак в передачах. Немного скованно ребята действовали. И СКА очень хорошо оборонялся», – заключил Козлов, дебют которого в качестве главного тренера уфимцев и провальным назвать тоже никак нельзя.

СКА (Санкт-Петербург) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)