«Сказал в перерыве пару ласковых». Билялетдинов привёл «Нэфис» к победе в Кубке Татарстана

Первый трофей тренера в Казани.

В субботу на Центральном стадионе состоялся финальный матч Кубка Татарстана, в котором «Нэфис» одержал победу над «Алабугой» – 3:1. Команда под руководством бывшего главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова впервые завоевала этот трофей. После вылета из Кубка России игроки «Нэфиса» пребывали в плохом настроении, но теперь забудут о старой неудаче.

Гол-красавец в честь рождения сына

Первый выходной осени «Нэфис» встретил игрой в финале Кубка Татарстана против «Алабуги». Прохладная погода ничуть не спугнула зрителей – ближе к началу матча болельщики стали заполнять трибуны, вооружившись пледами и зимними куртками, а приезжие болельщики из Елабуги заводили: «Мы приехали чтобы победить!».

Клуб Первой лиги «СКА-Хабаровск» проводил свои домашние матчи в Казани на этом же стадионе, но таким количеством болельщиков похвастаться не мог, пусть и пускал на стадион бесплатно. Финал Кубка Татарстана вызвал куда больший интерес. Болельщики интересовались как завершился последний матч «Нэфиса» и почему команда вылетела из Кубка России. В полуфинале «Нэфис» деклассировал «Эверест» из Высокой Горы с общим счёт 11:1 по сумме двух матчей, а вот в 1/256 финала Кубка России со счётом 0:1 уступил команде «Химик-Август» из чувашского города Вурнары.

Удивило, что  Билялетдинов остался у руля команды, несмотря на вылет из Кубка России. «Да, болезненное игра. Получили щелчок по носу. Могли и до пенальти дело довести. Обидно то, что не хватило мастерства реализовать свои моменты в первом тайме», – рассказывает специалист о кубковой встрече. С таким именитым тренером у руля и хорошим подбором игроков «Нэфис» был несомненным фаворитом финала с «Алабугой».

Ринат Билялетдинов / Фото: Оксана Черкасова, «БИЗНЕС Online»

Правда, в начале игры казанцев ждал холодный душ – команда пропустила уже на 2-й минуте. В первой же атаке нападающий Антони Чиковани пробил точным ударом в дальнюю девятку из-за пределов штрафной, вызвав восторг абсолютно у всех. Первым делом игрок побежал к трибунам показывая пальцем на конкретное место – там сидел отец футболиста Зураби Чиковани. «Не думал, что он отпразднует так. Был ли у нас спор, сколько голов он забьёт? Нет. У Антони родился сын, он ему этот гол посвящал, а со мной поделился радостью», – рассказал отец футболиста. Сам же Антони признался, что впервые забил такой великолепный мяч в финальном матче..

Антони Чиковани / Фото: Оксана Черкасова, «БИЗНЕС Online»

Сомнений в том, что «Нэфис» в скором времени сравняет счёт не было. Команда прижала соперника, раз за разом пытаясь острыми передачами войти в штрафную площадь. Большую опасность представлял полузащитник «Нэфиса» Артур Николаев, который был признан лучшим игроком матча. Именно после его удара команда смогла сравнять счёт на 12-й минуте.

После перерыва «Нэфис» вышел более нацеленным на ворота, стало больше ударов в створ, чего не было в первой половине, команда стала действовать агрессивнее. «Ребятам в перерыве сказал пару ласковых. Свою игру очень легко сломать. Решили, что накидаем, но так быть не должно. Попросил не транжирить моменты и стараться созидать, а не катать мячи», – рассказал о перестановках Билялетдинов. «Нэфис» быстро обеспечил себе комфортное преимущество, забив два гола за две минуты.

Счёт мог стать разгромным, но в концовке игроки стали пижонить и упустили три-четыре стопроцентных голевых момента. «Алабуге» отыграть разницу в два мяча было нереально и матч команда откровенно доигрывала, даже заменив вратаря, тем самым дав резервисту принять участие в финале.

Билялетдинов продолжит тренировать «Нэфис»

После финального свистка игроки в первую очередь отправились к своим болельщикам. Елабужские фанаты запевали «Я ухожу, ухожу красиво», а казанские вообще заполнили вираж: были и барабаны, и труба – поэтому заслужили отдельных аплодисментов.

Капитан «Алабуги» Михаил Анохин после матча рассказал, что не получилось у его команды: «Тяжёлая игра, большинство времени провели в обороне. Старались подогнать тренировочный процесс под натуральное поле. Проиграли в индивидуальном мастерстве. После первого пропущенного мяча почувствовали, что будет ещё тяжелее».

Билялетдинов тоже считает, что встреча выдалась непростой и, в какой-то момент матча, заставила понервничать не только зрителей, но и его самого. «Напряженный матч, нервы пощипал. Можно придраться к качеству и исполнению, но по самоотдаче и  эмоциями игра хорошего качества. Вижу, что болельщик ходит – надо смотреть на своё, родное. Радоваться тому, что есть».

После вручения медалей и Кубок, кто-то из игроков подметил: «Так это же Лига чемпионов». Ушастый трофей напоминает уменьшенную версию европейского кубка – этому игроки обрадовались ещё больше. Но с Билялетдиновым не забалуешь, тренер сразу отметил, что наполнить кубок позволит только чаем.

«Очень рады победе. Приятно играть на таком стадионе, при таких болельщиках. Мы побеждали в чемпионате Татарстана, выигрывали зимний чемпионат, Кубок федерации футбола, нам не хватало лишь Кубка Татарстана. Ринат Саярович? Он с нами, продолжает тренировать», – сказал организатор ФК «Нэфис» и нападающий команды Константин Самаренкин. Билялетдинов подтвердил, что остаётся с командой как минимум до окончания чемпионата Татарстана.