Слуцкий снова разносит судью, а «Рубин» теряет важнейшие очки. Таким Чори хотел увидеть казанский клуб?

Теперь команда ниже КАМАЗа и «Нефтехимика» в таблице.

Накануне «Рубин» принимал одного из фаворитов Первой лиги – «Аланию» из Владикавказа, которая, впрочем, не может похвастаться таким подбором игроков. Тот же Алан Дзагоев, которому делала предложение и «Алания», перед матчем стал игроком именно «Рубина» и сыграл за казанцев.

Однако ни выход Дзагоева, ни даже два гола в исполнении «Рубина» не спасли команду от потери очков: матч завершился со счётом 2:2 и отправил казанцев на пятую строчку в таблице. Оправданий у Слуцкого два – дефицит центральных защитников и… судейство.

Валерий Чуперка / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ну так просто нельзя!»

Очередную концовку в этом матче провалил «Рубин». На 51-й минуте команде удалось открыть счёт благодаря Виталию Лисаковичу, который пробил вратаря соперника Ростислава Солдатенко ударом в ближний угол. Меньше, чем через 15 минут, преимущество удвоил Илья Самошиников и, казалось, дело сделано. К 65-й минуте «Рубин» уже вёл со счётом 2:0. Но не тут-т было.

На 82-й минуте Ислам Машуков реализовал пенальти, который был назначен после очевидной ошибки судьи. Арбитр матча Алексей Сухой досмотрел эпизод в штрафной «Рубина» до конца, подождал несколько секунд, а потом назначил 11-метровый. Повтор показал, что контакта с игроком гостей и близко не было, но VAR на матчах Первой лиги не применяется. Слуцкий, который весь сезон воздерживался от комментариев по судейству, на пресс-конференции назвал пенальти смешным.

«До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи по моментам. В прошлом матче ЭСК признало, что должна была быть красная карточка за фол последней надежды на Гобунове при счёте 1:0, сегодня нам ставят несуществующий пенальти – там даже не было контакта. Конечно, мы ещё выигрывали после этого и можно было сохранить победу, но… Ну так просто нельзя! Это труд большого количества людей, и такие вещи нельзя допускать!» – сказал главный тренер.

Леонид Слуцкий

Но пенальти – не единственный эпизод, который привёл к потере очков. Уже на 87-й минуте «Алания» сравняла счёт после подачи уголового. Гол пришёл после удара головой с ближней штанги. По этому эпизоду объяснения от Слуцкого звучали уже менее убедительные. Во-первых, он указал, что после травмы Алексея Грицаенко на 15-й минуте встречи команда осталась без центральных защитников. Во-вторых, на этот эпизод прямо повлиял спорный пенальти.

«У нас вылетели из состава три основных центральных защитника. Вы видели, какая антропометрия у нас была в конце? Любой стандарт очень проблемным, потому что мы играем зонно, а у нас всего два высоких игрока на поле. Обычно бывает высокая пара центральных и один из игроков линии атаки. Стандарт – это не расконцентрация. Мы понимали, что могут быть проблемы, потому что мы потеряли несколько важных для борьбы вверху игроков. Где-то и концентрацию потеряли – кто-то в своей зоне проиграл. Но если бы не было пенальти, не было и этого момента», – объяснил пропущенный мяч Слуцкий.

Слуцкий прав в том, что касается потерь центральных защитников: в этой игре команда не могла рассчитывать на основного игрока Александра Мартыновича, который пропускал матч из-за повреждения. По ходу встречи вылетел из состава Грицаенко, которого вынужденно на позиции центрального защитника заменил игрок края обороны Али Аднан. Но, во-первых, это не отменяет того, что команда из Казани во втором матче подряд отдала победу благодаря голам соперника в концовке. А во-вторых, эпидемия травм в «Рубине» вызвана явно не диверсией из стана «Алании». С этим казанцам ещё явно предстоит разобраться – ситуация с повреждениями игроков основной команды выглядит катастрофично, учитывая задачи команды по выходу в РПЛ.

Чори готов играть за «Рубин», но только в турнире легенд

Сыграв в субботу в Москве за команду легенд «Зенита» против «Спартака», в Казань спустя долгое время вернулся Алехандро Домингес. Легендарный игрок «Рубина» по-настоящему влюбил в себя казанцев, и, как показал вчерашний матч, это точно не фигура речи. Перед игрой на автограф-сессию Чори собралась очередь длинной в весь западный сектор «Ак Барс Арены». Аргентинец точно устал улыбаться и фотографироваться, но не подал и виду – целый час делал селфи с каждым желающим, расписал не одну сотню карточек и подписывал подсунутые ему шарфы, футболки, вымпелы и другую атрибутику.

Алехандро Домингес

Перед матчем Чори сделал символический ввод мяча, получив настоящие овации домашнего стадиона. «Казань любит тебя!», – кричала болельщица «Рубина» Домингесу, уходящему в подтрибунное помещение. В перерыве Домингес продолжил раздавать автографы уже на Восточной трибуне, а на второй тайм Чори и вовсе отправился на фан-сектор «Рубина». Там он сфотографировался с одним из фанатов, который сделал себе тату с его изображением.

По итогу этой игры Алехандро даже дал большую пресс-конференцию, в ходе которой признал – в Казани чувствует себя как дома и готов сыграть за команду легенд «Рубина», если такое предложение поступит. «Я не знаю, как это будет осуществляться технически. Ведь живу я в Аргентине и сложно приезжать для игр на таком турнире. В этот раз так сложилось, что «Зенит» позвал и я за них сыграл. Если будет приглашение от «Рубина», конечно, сыграю! Единственное – вопрос, насколько это будет возможно, учитывая мою жизнь на другом континенте», – поделился Домингес.

Учитывая, с каким интересом публика «Ак Барс Арены» приняла Домингеса в этот раз, можно быть уверенным – матч легенд «Рубина» с участием Чори соберёт очень большое количество зрителей. Ждём, когда РФС запустит этот проект с участием Казани! Вот только кто кроме Домингеса пока не совсем понятно, из кого вообще можно будет составить такую команду. Очень уж много вероятных игроков заняты тренерской работой. Есть версии подобной сборной?

Самошников доказал «Динамо» – не подписать его было ошибкой

Защитник «Рубина» Илья Самошников вообще не должен был принимать участие в матче с «Аланией». В конце прошлой недели должен был завершиться его трансфер в «Динамо», но сделку спешно свернули. Инсайдеры сообщили о проблемах с медосмотром, а вот агент Ильи чётко указал – история с переходом не состоялась из-за финансового аспекта. Клубы попросту в последний момент не смогли договориться по сумме, хотя «Динамо» уже выложило фото Самошникова в футболке клуба.

В итоге Илья остался в «Рубине» и на матч с «Аланией» впервые вышел в статусе капитана команды. Видимо, таким образом крайнего защитника решили в команде поддержать. Самошников в долгу не остался и на 65-й минуте забил шикарный гол. «Ак Барс Арена» в этот момент была в огне, а в Москве менеджеры «Динамо» должны были рвать на себе волосы. Усилиться игроком подобного калибра, да ещё и с российским паспортом московскому клубу в ближайшее время точно не светит. Жаль только, что красивый гол Ильи не принёс «Рубину» победу.

«Рубин» на данный момент – худший клуб Первой лиги из Татарстана

«Рубин» и «Алания» – две единственные команды не из Москвы и Санкт-Петербурга, побеждавшие в чемпионате России. Также это единственные чемпионы, выступающие ныне в Первой лиге. Их встреча между собой состоялась впервые за 10 лет – в последний раз команды играли между собой ещё в  РПЛ в 2012 году, тогда оба матча «Рубин» выиграл (3:1, 2:0). Вообще же с «Аланией» под нынешним и предыдущими названиями казанский клуб до этого играл 25 раз, выиграв 10 матчей, уступив в 9-ти и в 6-ти сыграв вничью. По итогам этой встречи весы не качнулись в другую сторону.

Алан Дзагоев

Можно отметить и другой факт, более грустный для «Рубина». После этой ничьей казанцы оказались на пятом месте в таблице, тогда как КАМАЗ закончил тур на первом месте, а нижнекамский «Нефтехимик» оказался на четвёртой позиции. Таким образом, «Рубин» промежуточно стал худшим клубом из Татарстана в таблице первенства, имея бюджет суммарно в разы больше чем тот, что в Челнах и Нижнекамске.

Не помог «Рубину» в этот раз и выход Алана Дзагоева. Он стал игроком казанцев на этой неделе, подписав контракт до конца сезона. Другие клубы Первой лиги могли бы только мечтать о таком новичке, пускай он сейчас в возрасте и с длинной историей травм. Дзагоев вышел на поле с первых минут и провёл на нём 64 минуты – после его заменили. Опасными моментами новичок не отметился, впрочем, общей картины тоже не испортил. Пока «Рубин» Слуцкого остаётся командой «галактикос» на бумаге, вот только в турнирной таблице казанцы всё ближе к середнякам. Надолго ли всё так?