комментарии 0 в закладки

«В настоящий футбол играют только на улице». Обзор 8-го тура Первой лиги

erid:

Чем занимается Сёмин в Перми и какие новые отговорки у Слуцкого?

8-й тур первенства Первой лиги выдался на редкость дружелюбным – 5 из 9 матчей завершились вничью. Но зрелища хватало: «Рубин» упустил преимущество, ведя в счёте 2:0, Леонид Слуцкий нашёл новые оправдания для плохой игры, «Енисей» снова раскритиковали за игру в манеже, а в Набережных Челнах воспользовались лайфхаком японцев из 2018 года.

Фото: Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

Камбэк тура

«Рубин» Слуцкого снова упустил победу в концовке матча, как и в прошлом туре против КАМАЗа. Но если тогда главный тренер не искал крайних извне, то в ничейном результате против «Алании» оказался виноват судья. «До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи, у соперника не было ни одного момента. Сегодня нам ставят несуществующий пенальти, там даже не было контакта! Ну так просто нельзя!» – заявил Слуцкий.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»

«Рубин» всё также интересен личностями, но не командной игрой. Дебютировал в составе Алан Дзагоев, Илья Самошников капитанил и разрывал соперника после сорванной сделки с «Динамо», а перед матчем легенда «Рубина» Алехандро Домингес раздавал автографы. 

«Рубин» сейчас в турнирной таблице ниже остальных двух татарстанских клубов и занимает 5-е место. «Алания» после камбэка в Казани в следующем туре сыграет против лидирующего КАМАЗа – и для осетинской команды это реальный шанс возглавить турнирную таблицу. 

Гол тура

Гол полузащитника Игоря Андреева не спас «Родину» от поражения в матче с «Краснодаром-2», но совершенно точно попадёт в хайлайты этого сезона. В стиле Златана Ибрагимовича Андреев поразил ворота своего бывшего клуба, ярко напомнив о себе.

«Родина» Дмитрия Парфёнова не побеждает уже пять матчей и скатилась в зону вылета, но в следующем туре может исправить своё турнирное положение. Московской команде предстоит сыграть с соседом по таблице «Акроном».

Уважение тура

«Балтика» заслуживает только слова похвалы за своё гостеприимство. Перед матчем с тульским «Арсеналом» в коридоре арены развесили таблички с названиями улиц Тулы, перед игрой с «Краснодаром-2» повесили фотографии лучших игроков клуба Сергея Галицкого. Как показал 8-й тур, балтийцы не только хорошие хозяева, но и приятные гости, которые прибрали за собой в раздевалке и оставили благодарный отзыв. Напоминает сборную Японии на ЧМ-2018, когда команда оставляла чистоту в раздевалку, а болельщики убирали за собой мусор на трибунах. 

Фото: пресс-служба «Балтики»

Матч двух лидеров таблицы завершился нулевой ничьей. «Балтика», которая чаще всех в лиге бьёт по воротам, в Набережных Челнах не нанесла ни одного удара в створ. «С чем это связано? Это футбол. Бывает забиваем, а бывает, что нет. Бывает бьём, бывает не бьём», – дал глубокий анализ Сергей Игнашевич.


Противостояние тура

Две самые далеко удалённые команды Первой лиги – «Енисей» и «СКА-Хабаровск» – разошлись миром (1:1). Помимо того, что обе команды имеют красно-синие цвета, их связывает и братские узы. За «Енисей» выступает Андрюс Рукас, а его брат-близнец Томас – за СКА. Примечательно, в день матча у них был  день рождения. Ничейный результат никому не испортил праздник.

Братья Рукасы / фото: пресс-служба «Енисея»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хабаровчан Роман Шаронов помянул добрым словом красноярский манеж. «Замечательно, что в Красноярске исходя из климатических условий есть такой манеж, но в настоящий футбол играют на улице. Со мной согласятся и футболисты СКА, и «Енисея». Я беру в целом: и атмосферу, и болельщиков», – сказал тренер. 

Хабаровская команда не проигрывает уже пять матчей, а «Енисей» впервые не смог победить дома.


Разочарование тура

Пока положение в турнирной таблице и задачи «Уфы» на сезон сильно разнятся – команда уступила «Арсеналу» (0:2). Уфимский клуб уже в зоне вылета, а в первых трёх матчах под руководством нового тренера Дениса Попова у коллектива из Башкортостана нет в активе забитых мячей. 

Денис Попов / фото: пресс-служба «Уфы»

«Я игрокам объяснил, хоть нас будет одиннадцать, хоть десять с половиной, это никого не волнует. Самое главное, чтобы было желание, характер, самоотдача. Можно выиграть, можно проиграть, сыграть вничью но нужно играть так, чтобы вы не ходили с опущенными головами перед людьми, которые пришли на стадион, чтобы после матча могли сказать: «Ну мы всё отдали сегодня, они сильнее или нам не повезло». Мы же создавали сегодня моменты, не отбивались всю игру, правильно? Поэтому вот это самое главное! Результат придёт, надо потерпеть», – сказал Попов.

«Уфа» не только теряет очки, но и лучших игроков. Игрок центра поля Владислав Камилов продолжит карьеру в «Ахмате». «Уфе», которая ко всему прочему испытывает финансовые трудности, поступит 750 тыс. евро на счёт. 

«Арсенал», напротив, начинает исправлять турнирное положение. Один из фаворитов сезона пять матчей не мог победить. Как нельзя, кстати, попалась «Уфа» – команда Олега Кононова уверенно одержала победу. 


Преображение тура

Наставнику «Велеса» Артёму Куликову оказалось достаточно двух матчей, чтобы поднять «быков» из зоны вылета. В этом туре «Велес» без труда обыграл последнюю команду первенства – «Волгу» (2:0). Слаженная игра, фееричные комбинации» рука тренера видна сразу.

Ульяновский клуб может преподносить сюрпризы, как в игре с «Рубином» (1:2) или взять и обыграть одного из лидеров чемпионата «Аланию», но в матче с прямыми конкурентами не складывается. В следующем туре «Велес» примет «Рубин», продолжит ли Куликов победную серию своей команды?


Отставка тура

Произошла третья тренерская рокировка в Первой лиге. Наставник «Акрона» Виталий Панов покинул пост после матча с махачкалинским «Динамо» (1:1). На счету коллектива из Тольятти всего 5 очков и 17-е место. Спасла бы от ухода победа над «Динамо»? Однозначно не ответишь, но заработать хотя бы одно очко в Махачкале – уже достижение. «Динамо» – в середине таблицы, ни разу не проиграло дома.


Имя нового главного тренера объявили уже на следующий день – им стал Евгений Калешин, ранее работавший в «Балтике». Именно при Калешине «Балтика» выдала 16-матчевую серию без поражений, а стиль игры команды был узнаваем также, как и исполнение штрафных «Аланией».

Спасения тура

Спасением тура стало действие Джамалдина Ходжаниязова, который вынес мяч с ленточки ворот при счёте 1:1. От ухода Панова это не спасло, но в копилке команды на одно очко больше, чем могло быть.


Но и не стоит забывать профильного спасателя – вратаря. В символической сборной «БИЗНЕС Online» место в воротах занял вратарь «Нефтехимика» Игорь Обухов. Игру голкипера отметил не только Кирилл Новиков, но и тренер «Шинника» Вадим Евсеев, отметив, что вратарь намертво брал мячи и сохранил положительный результат для Нижнекамска.


Перформанс тура

Болельщики «Енисея» креативно подошли к игре против СКА, обыграв идентичные цвета команд.

Фото: пресс-служба «Енисея»

Это уже не первый случай, когда красноярцы отличаются креативом. Достаточно вспомнить матч против «Рубина», когда Артёма Горлова представляли в образе главного героя сериала от Netflix.

Бонус тура

Потеряли из виду Юрия Сёмина? Он в Перми – осваивают новую профессию. 75-летний мэтр не сидит на месте без дела. 


«Как мне работа корреспондентом на матче «Амкара»? Замечательно», – сказал Сёмин. Поездка специалиста в Пермь носила лишь развлекательный характер – тренер стал почётным гостем на матче, объявил составы и взял флеш-интервью. 

Фото: пресс-служба «Амкара» 

Результаты

Уфа – Арсенал (Тула) – 0:2 (0:0)
Енисей (Красноярск) – СКА-Хабаровск – 1:1 (0:0)
Родина (Москва) – Краснодар-2 – 1:2 (0:1)
Волга (Ульяновск) – Велес (Москва) – 0:1 (0:2)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Балтика (Калининград) – 0:0
Нефтехимик (Нижнекамск) – Шинник (Ярославль) – 1:0 (0:0)
Рубин (Казань) – Алания (Владикавказ) – 2:2 (0:0)
Динамо (Махачкала) – Акрон (Тольятти) – 1:1 (1:1)
Кубань (Краснодар) – Волгарь (Астрахань) – 0:0

Символическая сборная

Графика: Владимир Чирков

Турнирная таблица

Графика: Антон Самойлычев


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх