«Зенит-Казань» четыре месяца спустя объявил о переходе бельгийца Деру
Казанский «Зенит» представил в качестве новичка бельгийского доигровщика Сэма Деру.
О переходе волейболиста стало известно ещё в мае, однако официальное объявление состоялось только сейчас. По информации «БО Спорт», из-за геополитической обстановки стороны договорились дать новость непосредственно после приезда игрока в Казань. Деру прилетел сегодня ночью.
Легионер заменил в казанской команде поляка Бартоша Бедножа. Вторую легионерскую вакансию по-прежнему будет занимать американский связующий Майка Кристенсон.
30-летний Деру уже отыграл в России два сезона (2019 - 2021) за московское «Динамо», в составе которого стал чемпионом страны, а также завоевал Кубок России и Кубок ЕКВ.
Также по ходу карьеры Сэм играл за бельгийский «Кнак» (2010 - 2012), итальянские клубы «Модена» (2012 - 2014) и «Верона» (2014/15), польские клубы «Закса» (2015 - 2019) и «Ресовия» (2021/22). С «Заксой» он трижды становился чемпионом Польши.
В прошлом сезоне он стал третьим бомбардиром «Ресовии» после Мачея Музая и Клемена Чебуля, набрав 292 очка в 26 матчах. Он реализовал 245 из 535 атак (46%), а его показатель позитивной доводки составил 45,6%.
«Зенит-Казань» в прошлом сезоне стал бронзовым призёром чемпионата России и завоевал Кубок России. Новый сезон казанцы откроют домашними матчами предварительного этапа Кубка России (13 - 15, 17 - 19 сентября), в которых сыграют с «Белогорьем», «Газпром-Югрой» и «Нефтяником».
Таблица переходов суперлиги-2022

- Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
- «Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
- Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
20
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
6
10 интриг до конца регулярки КХЛ: с кем встретится «Ак Барс», форма Кузнецова, Энас и Шарипзянов идут за рекордами
0
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
6
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6
«Сегодня было непонятно, кто чемпион». И что вы теперь думаете о «Рубине» Артиги?
2