«Меня не устраивает такая игра! Не устраивает!» «Ак Барс» разозлил Знарка после «Адмирала»

Казанцы вымучили победу над аутсайдером.

«Ак Барс» одержал победу над «Адмиралом» (2:1 ОТ) в первом домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Многие ждали от суперсостава казанской команды разгрома аутсайдера, но вместо этого увидели всего две заброшенные шайбы, скучную игру и овертайм.

«Трудно назвать это игрой», – отметил после матча главный тренер хозяев Олег Знарок, который впервые дал эмоциональную пресс-конференцию после неудачного матча своей команды.

Олег Знарок / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Меня не устраивает, как мы играем. Не устраивает!»

В «Ак Барсе» долго ждали первого официального домашнего матча в новом сезоне. Всё говорит о повышенном интересе к звездному составу команды: в Казани собрали практически аншлаг на скромный «Адмирал», который в нынешнем сезоне вряд ли поднимется выше последнего или предпоследнего места в Восточной конференции. Вчера на матче присутствовали 6748 зрителей – отличная цифра для буднего и дождливого дня и соперника уровня «Адмирала».

Болельщики подготовились к первой домашней игре. Во время исполнения гимнов фанатский сектор клуба вывесил огромный баннер, на котором Знарок и Зинэтула Билялетдинов собирают новый Кубок Гагарина, а игроки подают им детали для этой самой сборки. Кому-то баннер понравился, учитывая, что на нём сразу два легендарных тренера. Другие, логично, задались вопросом: а что там делал Билялетдинов? Бывший главный тренер «Ак Барса» вернулся в клуб в качестве советника исполнительного директора, но прямого отношения к основной команде он не имеет. Знарку таким образом на что-то намекают?

Пока со строительством трофея у «Ак Барса» большие проблемы. Вчера казанцы хотя и победили, но сыграли ужасно. После матча почти все игроки «Ак Барса» признались, что так перед своими болельщиками играть нельзя. «Вышли, наверное, не с таким настроем. Подумали, что после ЦСКА все команды будем так обыгрывать», – сказал Вадим Шипачёв. Действительно, за весь матч казанцы создали максимум три-четыре опасных момента, «Адмирал» же перебросал «Ак Барс» (35 против 27) и больше владел шайбой. При этом у гостей тоже было не так много моментов, но в их ситуации всё можно скинуть на уровень исполнителей, который во много разу хуже, чем у «Ак Барса».

Пока получается так, что «Ак Барс» чередует удачные матчи с неудачными: была ужасная игра против «Динамо» (0:2), потом – крупная победа над ЦСКА (5:1), и вот снова слабая игра на фоне аутсайдера. «Меня не устраивает такая игра. Не устраивает!» – Знарок после «Адмирала был особенно эмоциональным. – Будем наказывать за ненужные удаления. Потому что я не могу объяснить, для чего человек в средней зоне просто бьёт в спину. Для чего – непонятно».

«Ак Барс» набрал много удалений – шесть против трёх у соперников. Одно из них «Адмирал» реализовал, сравняв счет в середине второго периода. Удаления «Ак Барса», несмотря на гнев Знарка, не стали ключевым моментом в матче. Сейчас намного больше вопросов в целом к игре команды. Казанцы в нынешнем составе обязаны были забрасывать «Адмиралу» минимум три-четыре шайбы и спокойно побеждать на глазах болельщиков, которые почти заполнили «Татнефть Арену» на матч с аутсайдером.

«Шипачёв наконец-то забил и принёс победу за две секунды до конца овертайма»

Приятных моментов в игре команды накануне практически не было. Выделить можно разве что игру Станислава Галиева, который отметился шикарным пасом на Александра Радулова, а в овертайме отдал передачу Вадиму Шипачёву. Стабильно хорошо сыграл Тимур Билялов, который в новом сезоне не пропускает больше одной шайбы. Накануне вратарь несколько раз спас свою команду и взял бросок Либора Шулака в овертайме, который уже готов был принести победу «Адмиралу».

Вадим Шипачёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Незаметен на протяжении всего матча был Шипачёв, который при этом провел на льду больше всех игроков времени в команде (20:29 минуты). Капитан «Ак Барса» традиционно забирал себе всё большинство, но результата это снова не принесло. Казанцы в новом сезоне еще ни разу не реализовали численное преимущество. Шипачёв же в целом пока выглядит блекло: результативно ошибся в матче с «Динамо», не набрал очков с ЦСКА, когда был разгром, и большую часть игры с гостями также был незаметен.

Но есть то, что выделяет Шипачёва на фоне остальных игроков. Он может решить исход поединка в самый важный момент, как это случилось накануне. В овертайме казанцы заменили Билялова на дополнительного игрока и долгое время закрывали «Адмирал» в его зоне. Правда, как и в большинстве, у команды ничего не получилось, имея на одного игрока больше. Пока за дело не взялся Шипачёв – он получил передачу от Галиева и нанес точный кистевой бросок, забросив свою первую шайбу в сезоне и принеся команде победу за две секунды до конца.

Второй момент, который отличает Шипачёва от того же Александра Радулова, – он не отказался общаться с журналистами после непростого матча. Пока Радулов отказывал в общении, Шипачёв откровенно комментировал игру. «Соперник выстроился в средней зоне, у них там приличный огород был. Хорошо, что забили в овертайме, непонятно, что там было бы вообще в конце», – говорил капитан.

Параллельно с Шипачёвым игру обсуждали Галиев и Дмитрий Кагарлицкий, которые сидят рядом с Шипачёвым в раздевалке команды. «Ну не заходит и всё, сколько раз бросали? Что сделаешь с этим?» – удивлялся Кагарлицкий, который в третьем периоде бросал в касание по пустым воротам и не попал по шайбе. «Я вообще хотел переложить шайбу, а не сходу бросать», – комментировал нападающий тот момент.

Шипачёв же объяснил, что долго не думал перед победным броском. «Там оставалось чуть-чуть, Воронок хорошо закрыл вратаря, а я бросил – и попал. Сейчас бы еще ковырялись непонятно сколько по буллитам, а так, видите, уже в раздевалке стоим», – слегка улыбнулся лидер «Ак Барса» в конце интервью.

«Ак Барс» приехал на матч в эксклюзивных костюмах

Новую форму «Ак Барс» показал ещё на предсезонных матчах, а вот костюмы хоккеистов и тренерского штаба казанская публика увидела только накануне. В ранние годы КХЛ команда приезжала на матчи кто в чём захочет: в кепках, футболках и спортивках – без единого стиля. Это точно не уровень трёхкратного обладателя Кубка Гагарина. В последние несколько лет клуб взялся за внешний вид игроков и шьёт на заказ костюмы каждому хоккеисту и представителю тренерского штаба.

Александр Бурмистров / Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Глава отдела маркетинга «Ак Барса» Станислав Прудников напомнил нам, что с недавнего времени это обязательное требование регламента КХЛ. Если хоккеисты приезжают на домашние матчи не в костюмах, лига штрафует клуб. «Но мы не просто выполнили пункт регламента, а пошли дальше и сделали костюмы с уникальным дизайном», – подчеркнул Прудников.

В этом сезоне игроки и тренеры будут надевать костюмы от российского бренда INDEVER. Ранее INDEVER на российском спортивном рынке работал с «Рубином», баскетбольными ЦСКА, «Руной» и «Самарой», волейбольным «Зенитом» и хоккейным «Адмиралом». «Мы долго к этому шли и с нового сезона будем одевать и «Ак Барс», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» партнер INDEVER по Республике Татарстан Адель Ягудин.

Тимур Билялов / Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Специально для костюмов были использованы итальянские и английские ткани. А дизайне есть несколько фишек – у каждого хоккеиста на подкладке нанесён его игровой номер. Из видимых деталей выделяется и новый галстук с узором в виде лапок, аналогичные узоры «Ак Барс» использует и на номерах игровой формы. Особая связь с клубными цветами – фирменная зелёная петлица.

Такой дизайн костюмов будет эксклюзивно у хоккеистов и тренерского штаба, пока болельщики приобрести их не смогут. «Мы шили все костюмы под спецзаказ, индивидуально для каждого игрока и тренера», – отметил Ягудин.

Теперь главное, чтобы игра команды соответствовала красоте костюмов.

Ак Барс (Казань) – Адмирал (Владивосток) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)