комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» открыл сезон в Уфе: провалы в обороне, лидер Хмелевский, фигуристки в перерыве

erid:

Уфимцы отомстили «Трактору» не без помощи Яруллина.

«Салават Юлаев» обыграл «Трактор» (3:2) в первом домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцам удалось немного поквитаться с челябинцами за прошлый плей-офф. Сейчас у хозяев не было серьёзных проблем с составом. «Салават» крайне неудачно начал матч, но после разыгрался и вчистую превзошёл гостей по моментам. Хотя «Трактор» и сам много где напортачил.

Алексей Бывалцев, Александр Хмелевский и Шакир Мухамадуллин / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Голова немного другим была забита»

Первый домашний матч «Салавата» в сезоне был обязан собрать аншлаг. В вечер пятницы сходить на хоккей – святое дело для уфимца. Особенно, если команда играет с «Трактором», противостоянием с которым закончила сезон прошлый. Это не могло не добавить дополнительной интриги. Конечно, на такой матч пришёл и глава Башкортостана Радий Хабиров. «Для нас было важно хорошо сыграть перед нашими болельщиками. Полный стадион пришёл порадоваться. Видно, что город соскучился по хоккею», – сказал после матча главный тренер Виктор Козлов.

Большинство новшеств на «Уфа-Арене» болельщики могли увидеть ещё в августе, на Кубке Республики Башкортостан. Их, на самом деле, не очень много, они точечные. Летом на арене сделали ремонт. Но коснулся он лишь внутренних коридоров, а также фойе при заходе в сооружение. Для зрителей поставили новые турникеты, проходить которые стало быстрее. Но чего, возможно, не хватает, – это освежение этажа второго. Стены там уже несколько лет украшены фотографиями игроков – от нынешней молодёжи, до советских легенд клуба и легионеров, вроде Линуса Умарка и беглых финнов. С одной стороны, это всё история клуба. С другой – встретить можно фото и совсем проходных хоккеистов. Рано или поздно, интерьер освежить придётся. Возможно, это произойдёт уже следующим летом.

Фото: БИЗНЕС Online

Однако гуляется по арене всё ещё не без интереса. Можно посмотреть на стенд с трофеями «Салавата». Есть также небольшая ретро-зона, оформленная под антуражную советскую комнату с коврами на стене, старыми фото команды, клюшками, лыжами, радио, телевизором, креслом и граммофоном с лежащими рядом пластинками группы «Секрет» и Владимира Высоцкого. Уфимский клуб любит напоминать об исторической преемственности.

Фото: БИЗНЕС Online

Также можно встретить стенд в стиле Minecraft с миниатюрной ареной, построенной из лего. Затем по пути натыкаешся на партнёрские стенды – букмекерской компании и фирмы-застройщика. Хотя никакие конкурсы и активности они не проводят.

Фото: БИЗНЕС Online

Всё в порядке и с общепитом. По арене разбросаны как обычные буфеты, так и сетевые кофейни с шаурмой. Хотя очередей, особенно в перерывах, не избежать. Когда после сирены болельщики начинают кучковаться, то в фойе просто не протолкнуться. Но это, скорее, особенность самих по себе компактных арен. Но, в основном люди толпятся у сцены, на которой по-прежнему звучит живая музыка. Обычно ограничиваются одной певицей и популярными эстрадными песнями. Но сейчас пригласили группу, игравшую классические рок-композиции – от Depeche Mode до Би-2.

Непосредственно в чаше с этого сезона при представлении команды на льду устраивают световое шоу с применением технологии видеомэппинг. Удовольствие это недешёвое, аренда и эксплуатация аппаратуры на всех домашних матчах обойдётся в пару десятков миллионов рублей. Зато зрителям это добавляет ощущение похода в кино. А ещё во время перерывов им теперь необязательно, порой, бесцельно покидать трибуны и разминать ноги, можно остаться посмотреть на выступление юных фигуристок. Учитывая, сколь популярной стала в России фигурка – попадание идеальное.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Чуть по лёгкой дорожке пытаемся пройти»

Несмотря на все ожидания, уже на первой минуте уфимские болельщики с разочарованием охнули. «Трактор» забил в первой же атаке. Вернувшийся в Челябинск Антон Бурдасов, которому в уфимском клубе в межсезонье не захотели платить 85 млн в год, без проблем получил шайбу на правом фланге, затем легко обыграл Шакира Мухамадуллина и прошил Илью Ежова. Мухамадуллин после вылета от челябинцев весной съездил доигрывать сезон в АХЛ за фарм-клуб «Нью-Джерси», неплохо себя там показал, а летом провёл полноценную предсезонку с «Салаватом». Однако на старте сезоне болельщики ждут от Шакира гораздо большего. К 20 годам защитник ещё окончательно не избавился от периодически возникающих детских ошибок и не делает весомый вклад в нападении. Хотя и видно старание, в 4 матчах он сделал уже десять бросков – всего лишь в пять раз меньше, чем за весь прошлый регулярный чемпионат. Шакира ещё должно прорвать.

Тем не менее, начало сезона наводит на мысли о системных проблемах «Салавата» в обороне. Ведь уже во втором матче подряд уфимцы пропускают очень быстрый гол. И уже в четвёртом матче подряд пропускают первыми. Но этим не ограничилось. Второй гол уфимцы тоже пропустили после недосмотра защитников, Максим Шабанов вышел один на один с вратарём. Сразу вспоминается первый матч сезона со СКА, в котором защитники «Салавата» зевнули Дамира Жафярова в овертайме.

Илья Ежов

«С чем связываю такие провалы? Не знаю, лучше тренерам такие вопросы адресовать. Может, где-то потеря концентрации, фокуса на выполнении задания. Может, чуть по лёгкой дорожке пытаемся сходить. В игре надо быть постоянно, даже когда шайба на нашей половине. В плане тренировок ничего кардинально не менялось. У Виктора Николаевича есть свои моменты, но в целом система игры не поменялась. Просто надо чуть вкатиться, требуется время», – сказал Кадейкин. «Это хоккей. без ошибок было бы очень скучно приходить на матчи. Мы все люди. «Салават» меньше ошибался в прошлом сезоне? Молодцы. В этом будем больше, но зато выиграем», – сказал Ежов. «Это игра. Да, сегодня пропустили передачу на Бурдасова, он мастер. Ошибки всегда будут. Главное, как потом ребята начинают играть. Либо паникуют и съедают себя, либо собираются», – сказал Козлов.

Однако пока сложно не проводить параллели с прошлым сезоном, в котором уфимцы продемонстрировали лучшую оборону регулярного чемпионата, пропустив меньше всех. Ведь ответственный за защиту Николай Цулыгин в штабе остался. А Козлов говорил о желании продолжать развивать систему Томи Ламсы. «В этом сезоне у нас другая команда», – тем не менее отрезал главный тренер.

Константин Кольцов, Виктор Козлов и Николай Цулыгин

«Реализация 25-30 процентов большинства – наш стандарт»

Но, несмотря на ещё строящуюся оборону, нельзя не отметить, что с нападением у «Салавата» всё куда лучше. После двух поражений подряд особо рьяные болельщики уже принялись разносить команду и даже приходили в комментарии в телеграм-канал генерального директора клуба Рината Баширова с требованиями усилить состав и критикой якобы слабой работы в межсезонье. Крайне досадной получилась и травма Джоша Хо-Сэнга, который должен был стать одним из лидеров команды, придавая массу энергии и скорости в нападении. Канадский форвард должен был вообще становиться одной из ярчайших звёзд лиги, но из-за перелома лучевой кости руки пропустит около трёх месяцев и, в лучшем случае, сыграет только в декабре.

Однако по делу «Салават» проиграл лишь матч со СКА. С «Витязем» было тотальное невезение и безупречная игра вратаря Дмитрия Шикина. Уфимцы создают массу моментов и без Хо-Сэнга, что и подтвердила игра с «Трактором». Уфимцы вчистую переиграли челябинцев и слегка отомстили им за прошлый плей-офф. «Салават» нанёс на 20 бросков в створ больше, на 9 минут больше играл в атаке и контролировал шайбу. Не уступили и по вбрасываниям (31 на 26). Наконец проявил себя Станислав Бочаров –  форвард, которого изначально брали под топ-6, после нескольких неудачных игр отправили в четвёртое звено. Видимо помогло. Также после очень серой предсезонки ожил и вновь начал раздавать передачи Сергей Шмелёв. Но лучший игрок «Салавата» прямо сейчас – это Александр Хмелевский –  ещё один новичок, заставляющий не так сильно переживать из-за потери Хо-Сэнга. Саша забросил уже четвёртую шайбу в сезоне, и победную во втором матче подряд. В августе центральный форвард больше виделся диспетчером, но сейчас хорошо себя проявляет в качестве снайпера.

Станислав Бочаров и Александр Кадейкин

Конечно, такое обилие моментов «Салавату» позволил создать и сам «Трактор», отыгравший в меньшинстве 16 минут. Причём половину удалений пришлось на опытного Альберта Яруллина, для которого каждый матч с уфимцами принципиальный. «Посмотрим на видео. Это много для любого игрока. Правила ужесточились. Поправим, постараемся объяснить, что не нужно давать повод судьям», – сказал главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин.

«Салават», напротив, остался в меньшинстве лишь однажды, что для команды большая редкость. Козлов сказал, что всё благодаря контролю шайбы. Хотя, при таких подарках от соперника, уфимцам стоило бы забивать почаще. А так довели до нервной концовки. Большинство всё ещё далеко не самое сильное оружие «Салавата». «Это важный аспект игры. Конечно, если бы мы забивали, то это упрощало и улучшало нашу игру. Нам нужно ребят связать в одну линию, чтобы они понимали, кто что делает и в какой момент должен открыться», – подытожил Козлов. «Знаем, что должны реализовывать 25-30 процентов моментов – это наш стандарт», – сказал Хмелевский.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
9 сентября. «Уфа-Арена»
0:1 Бурдасов (Блажиевский, Исаев, 00:22)
1:1 Бочаров (Хмелевский, 04:17, бол.)
2:1 Шабанов (Ясинский, Ткачёв, 25:44)
2:2 Санников (Картаев, 26:10)
3:2 Хмелевский (44:01)
Вратари:
Ежов – Мыльников

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх