комментарии 0 в закладки

«Спасибо за гостеприимство, но мы рады возвращаться домой». Клуб Шаронова уезжает из Казани всего с одной победой

erid:

И делает это под Metallica.

Встреча 9-го тура первенства Первой лиги «СКА-Хабаровск» – «Уфа» (1:1) стала последний домашней игрой дальневосточной команды в Казани. Армейцы под руководством Романа Шаронова «хозяйствовали» на здешнем Центральном стадионе два месяца, пока на их родной арене проводили реконструкцию и меняли искусственный газон. Принёс ли удачу естественный газон бывшему защитнику «Рубина», а ныне главному тренеру хабаровчан? 

В пяти матчах в Казани клуб одержал лишь одну победу, а болельщикам приходилось смотреть игры своей любимой команды поздней ночью из-за разницы в часовых поясах. Чем запомнилась последняя встреча армейцев в Казани – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Роман Шаронов / фото: пресс-служба «Уфы»

Шаронову не пришлось переезжать в Хабаровск, чтобы тренировать СКА

Одно из главных воспоминаний о Шаронове в «Рубине» – его любовь к Metallica и другим рок-группам. Об этом в Казани хорошо помнят, поэтому на разминке перед последним домашним матчем играла только рок-музыка от Metallica до System of a Down. 

Болельщики неспешно подтягивались на трибуны в прохладный вечер воскресенья, а перед стартовым свистком показался и Ринат Билялетдинов – бывший главный тренер «Рубина», при котором Шаронов проводил свои последние матчи в карьере футболиста, а также «СКА-Хабаровск». Сегодня Билялетдинов работает тренером в «Нэфисе», поэтому старается не пропускать матчи, которые можно посмотреть вживую в Казани.

«Я смотрел матчи с «Акроном» и «Балтикой», теперь с «Уфой». Могу сказать точно, что СКА при Шаронове играет по-другому, не так как в стыковых играх. Пусть СКА и находится в середине таблицы, но большой разницы между лидирующими клубами и командами из нижней части таблицы я не увидел. Всё очень плотно», – сказал он «БИЗНЕС Online».

Один из перспективных молодых тренеров России Шаронов долгое время находился без работы после ухода из «Рубина» в декабре 2019 года. Специалист ездил на стажировку в кипрский «Пафос», но не спешил возвращаться к самостоятельной тренерской деятельности, избирательно выбирая новую команду. Параллельно «СКА-Хабаровск» проиграл «Химкам» (1:3) в стыковых матчах за выход в премьер-лигу и уволил тренерский штаб. Помимо этого, в клубе произошли изменения и на руководящих должностях – назначили нового генерального директора. Первым шагом нового руководителя стало приглашение  Шаронова на должность главного тренера.

Фото: пресс-служба «Уфы»

Помимо кадровых изменений, в клубе пришли к тому, что искусственный газон на  стадионе им. Ленина пора обновить. Такие работы занимают не менее трёх месяцев, а другой арены в Хабаровске нет. Так что пришлось искать временное пристанище и им стала Казань. Для Шаронова домашние игры на Центральном стадионе на старте карьеры в СКА – максимально удобные условия.  После окончания карьеры он проживал в Казани и с новой командой знакомился не переезжая на Дальний Восток, ведь первое, с чем столкнётся Шаронов в Хабаровске – смена часовых поясов.

Всё-таки в Казани не было той поддержки трибун, что будет в Хабаровске. Посмотреть на СКА болельщики приходили после упоминании фамилии Шаронов, считая легендарного игрока «Рубина» «своим» и заслуживающим поддержки, а фан-сектор составляли коллеги из ЦСКА, поддерживающие армейское братство. «Это была последняя игра, так называемая домашняя. В связи со всеми известными событиями. Поэтому я хочу сказать всем спасибо за гостеприимство, но мы очень рады, что возвращаемся домой в Хабаровск», – сказал Шаронов после матча с «Уфой». Первой домашней игрой на новом газоне стадиона в Хабаровске станет встреча против «Кубани», но перед этим дальневосточники отправятся в Нижнекамск на игру с «Нефтехимиком».

Играя в Казани, СКА заработал пять очков в пяти матчах – одна победа, две ничьих и два поражения. Все матчи складывались по-разному. В игре с «Балтикой» было упущено преимущество в два мяча в последние минуты матча, который в итоге завершился со счётом 2:2, а в матче с «Родиной» команда победила, проигрывая по ходу игры 0:1.

С «Уфой» СКА снова отыгрывался, но владел преимуществом

«СКА-Хабаровск» подходил фаворитом к матчу с «Уфой». У хабаровской команды была серия без поражений из пяти матчей, а коллектив Дениса Попова, который возглавил команду в конце августа, мог похвастаться лишь безголевой серией из трёх игр. Именно в матче со СКА свой первый мяч при новом главном тренере забила «Уфа». Сделал это Артём Голубев на 17-й минуте, замкнув прострел в штрафную площадь. Сбросив такой тяжёлый груз с плеч, команда бросилась обнимать Голубева. «Конечно, на нас давила безголевая засуха. Предыдущие три матча мы не берём за основу результата. Больше для того, чтобы пришло понимание. В них я дал сыграть в равной мере всем», – сказал наставник «Уфы» Попов.

СКА владел инициативой в матче, контролировал мяч, но смог сравнять счёт лишь в середине второго тайма благодаря голу полузащитника Михаила Гащенкова. Билялетдинов связывает плохую реализацию с отсутствием забивного форварда, хотя команда в атаке делает правильные вещи. К тому же один из самых острых игроков хабаровской команды Ишхан Гелоян пропускал матч из–за травмы. «Мы не справились с персональной опекой «Уфы», не могли довести количество атак до логического завершения. После перестроения играли немного агрессивнее и создавали больше моментов», – подвёл итог Шаронов. Наставник «Уфы» же считает, что его клуб был ближе к победе, но не реализовал свои моменты при счёте 1:0 в их пользу. 

Фото: пресс-служба «Уфы»

На старте сезона обе команды считались одними из фаворитов Первой лиги, а сегодня находятся в середине таблицы. «Уфа» и вовсе находится под давлением из-за своей нестабильной финансовой обстановки. Сначала клуб объявил о задаче выхода в премьер-лигу, но на сегодняшний день лишь на одно очко стоит выше зоны вылета. «Сейчас моя задача максимально в кратковременный срок постараться всё изменить. После первой части будет более понятно, какие задачи решать. Зависит от того, насколько высоко мы будем находиться в таблице. Те три игры, после того, как  я пришел – они были ознакомительными. Мы укреплялись, пришли новые игроки. Так что матч со СКА – это отправная точка», – говорит наставник «Уфы».

Одно из главных усилений «Уфы»– пришёл Иван Темников из «Торпедо» и в первом же матче получил капитанскую повязку. «Конечно, Темников поможет этой команде – он опытный футболист. Виден его класс, но у него есть потолок. На уровне премьер-лиги пытался заиграть в «Динамо», «Торпедо», но снова вернулся в ФНЛ», – оценивает Билялетдинов.

После матча наставник СКА поблагодарил Казань за гостеприимство, но отметил, что в гостях хорошо, а дома – лучше. Теперь же после натурального газона Центрального стадиона армейцам предстоит привыкнуть к домашнему искусственному полю в Хабаровске. «Это была последняя игра, так называемая домашняя, в связи со всеми известными событиями. Поэтому я хочу сказать всем спасибо за гостеприимство, но мы очень рады, что возвращаемся домой в Хабаровск. Нам нужно адаптироваться к искусственному полю, потому что мы тренировались на натуральном. С этим надо быть осторожным. Понятно, что всем хочется играть на натуральных полях, но есть определенные факторы», – подвёл итог Шаронов.

 Шаронова ещё вернётся в Казань – его команде предстоит встретиться с «Рубином» во втором круге первенства.

Первая лига. 9-й тур

СКА-Хабаровск – Уфа – 1:1 (0:1)
11 сентября. Казань. Центральный стадион
0:1 – Голубев, 17
1:1 – Гащенков, 70
СКА: Сугробов, Адили (Шарль, 45), Мусалов, Стародуб, Фомин , Рукас, Гащенков, Бавин, Мирошниченко (Муминов, 81), Алейников, Петров (Турсунов, 81)
Уфа: Кукушкин, Сухов, Ботака–Иобома, Темников (Масалов, 90), Карп, Фищенко, Евсеев, Голубев (Емельянов, 84), Никитин, Касинтура, Молтенинов (Ортис, 70)
Предупреждения: Темников (47), Емельянов (90)

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх