комментарии 0 в закладки

Акробаты, колхозники, заниженные Приоры и лучшие болельщики. Обзор 9-го тура Первой лиги

erid:

Лучшее в российском футболе.

Победа «Ростова» Валерия Карпина над «Спартаком»? Восемь забитых мячей «Зенита» «Оренбургу»? Любители Первой лиги знают, что главное событие футбольного уикенда в России – первое поражение КАМАЗа в сезоне. В результате в турнире впервые за долгое время сменился лидер: вместо челнинцев первую строчку заняла «Алания».

В традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» рассказывает, как махачкалинское «Динамо» встретили на заниженных Приорах в Калининграде, как «Алания» тренируется в стиле «Убойного футбола», а команда Романа Шаронова поёт знаковые песни.

Фото: пресс-служба «Волгаря»

Матч тура

В домашнем матче «Акрона» против «Родины» (2:2) было всё – камбэк, удаление, пенальти и чудесное спасение в конце игры. «Родина» не одержала ни одной выездной победы в этом сезоне, но была очень близка к первым набранным трём очкам в гостях.

После раннего пропущенного гола команда Дмитрия Парфёнова исправила положение, забив два мяча ещеё в первом тайме. Новички Амур Калмыков и Раймонд Аделоа разрывали оборону, но команде пришлось перестроить тактическую схему из-за удаления полузащитника  Сергея Дмитриева, а игра перешла от ворот тольяттинцев на чужую половину поля.

«Акрон», который подошёл к встрече с новым наставником Евгением Калешиным, уже смог дожать соперника даже в сокращённом составе. То, что команда Парфёнова увезла хотя бы одно очко – заслуга вратаря Давида Сангаре. Он сделал несколько сэйвов, а после матча раскритиковал партнёров за глупые ошибки: «Пропустили голы, которые не вытекали из хода матча. Глупый пенальти и глупый обрез в начале матча. Наладим. Качество игры нашей команды улучшается».

Сенсация тура

Восемь туров КАМАЗ не знал поражений, пока на его пути не встала «Алания» Заура Тедеева. Команда из Владикавказа уверенно дома обыграла соперника (4:2) и возглавила турнирную таблицу. Уже в первом тайме хозяева забили два мяча и инициативу в матче не отпускали. Да, коллектив из Набережных Челнов нашёл в себе силы устроить погоню дважды поразив ворота Ростислава Солдатенко, однако этого не хватило даже для ничейного результата. «Считаю, что мы были должны забивать ещё больше, но четыре гола – тоже достаточно много. Футболисты хотят быть первыми, это наш характер, это суть нашего народа. Мы должны это сохранять и приумножать», – подытожил наставник «Алании».


По видео ниже понятно, почему «Алания» подошла к матчу против лидера в потрясающей форме. Это точно тренировка команды, а не кадр из «Убойного футбола»?

Наказание тура

Полузащитник «Балтики» Кирилл Маляров имел неосторожность назвать футбол на тот момент лидера лиги КАМАЗа колхозным. «Скажи мне в начале сезона, что они будут лидером, я бы не поверил. Да и сейчас мы просто сбились в их какой-то колхозный футбол. Начали играть по их правилам. Если бы мы играли в свою игру, мы бы выиграли и были бы лидерами...», – сказал Маляров после игры с челнинцами в 8-м туре (1:1).

После такого высказывания клуб наказал своего футболиста….съемкой в колхозном стиле! Но, судя по лицу Кирилла, такое наказание ему только в удовольствие.

Фото: пресс-служба «Балтики»

Празднование тура

«Волгарь» с минимальным счётом обыграл аутсайдера турнира «Волгу», отличившись уже на 3-й минуте. Нападающий астраханцев Илья Стефанович забил свой третий мяч. Но этот гол запомнится не исполнением – изюминкой стало празднование достигнутого автором: кульбит в лучших традициях английской премьер-лиги. 

Такое празднование от Стефановича далеко не случайно, ведь Илья – кандидат в мастера спорта по акробатике. Как признался нападающий, таким образом он отдаёт дань своему тренеру по этому виду спорта. 

Привоз тура

«Родина» – один из молодых коллективов лиги, а такие опытные люди как Владимир Рыков и Павел Аликин призваны добавить хладнокровия и спокойствия неопытной команде. Однако в матче с «Акроном» получилось наоборот – капитан команды Аликин ошибся на ровном месте и привез первый гол в свои ворота.  

Сэйв тура

Вратарь «Нефтехимика» Игорь Обухов снова блистает. В прошлом туре сэйвами вратаря восхищался наставник «Шинника» Вадим Евсеев, оценив игру Обухова словами: «Бенефис одного актёра». В матче с «Арсеналом» Обухов не спас нижнекамцев от поражения, но снова выдал мастер-класс.

Подкат тура 

Ждёте филигранного подката от защитника или спасение в последнем прыжке? Не тут-то было! Лучший подкат выполнил вратарь (!) «Волги» Андрей Климович. В последние минуты матча нападающий «Волгаря» убегал один на один с вратарем, но тот сыграл экстремально и эффективно.

Гостеприимство тура 

«Балтика» продолжает поддерживать статус самой гостеприимной команды, подкрепив это не только ничейным результатом с махачкалинским «Динамо» (1:1). Калининградцы встретили соперников изобретательно: поставили картонные фигуры Гаджи Гаджиева, Хабиба Нурмагомедова и Елены Исинбаевой

Фото: пресс-служба «Балтики»

Чтобы гости из Махачкалы чувствовали себя как дома, автобус с футболистами сопровождал кортеж из заниженных Приор. 

Фото: пресс-служба «Балтики»

«Криминал» тура

Главный фаворит лиги «Рубин» обыграл команду из нижней части таблицы «Велес» (2:1) в концовке матча, но еще до его начала возникали сомнения, что казанский клуб победит в честном соперничестве.

Ещё в пятницу произошло любопытное событие, которое потребовало вмешательства ФНЛ. Дело в том, что за один час до стартового свистка коэффициент на победу «Рубина» упал с 1,7 до 1,03. Возникли подозрения, что команда сыграет договорной матч. Исполняющий обязанности президента ФНЛ Наиль Измайлов заявил, что ситуация под особым контролем, а к матчу пристальное внимание. Владелец «Велеса» Евгений Шиленков использовал это событие для мотивации своей команды: «Мы повесим скриншот (имеются в виду котировки букмекеров на матч «Велес» – «Рубин»ред.) в раздевалку на два дня, пускай настраиваются! Чтобы было понятно, во что нас ставят рынок, буки или какие-то третьи лица».

Наверняка произошедшее не понравилось и фанатам «Велеса».

Фото: пресс-служба «Рубина»

Но производить следственные разбирательства не пришлось – «Рубин» с трудом победил в концовке матча. «Преступлением» этого матча можно назвать искусственный газон на стадионе в Домодедово, которое ёмко охарактеризовал Леонид Слуцкий: «Здесь нет поля – здесь крошка».

Гол тура

«Арсенал» победил «Нефтехимик» со счётом 2:1 благодаря своей старой гвардии в лице Сергея Ткачёва и Кирилла Панченко. Первый снова показал высший пилотаж индивидуального мастерства, пробив точно в ближнюю девятку.

 
Главный тренер «Арсенала» Олег Кононов по-прежнему находится под пристальным вниманием руководства из-за несоответствия ожидаемому месту в таблице. Туляки наряду с «Рубином» в начале сезона считались главными фаворитами турнира, но тоже забуксовали на старте. Матч предыдущего тура против «Уфы» мог стать последним для главного тренера хозяев,  если коллектив не смог бы обыграть соперника. Но «Арсенал» победил клуб из Башкортостана, а следом и «Нефтехимик». Матч с «Нефтехимиком» выпал на празднование Дня города в Туле  и другого результата в этот день быть не могло.

Песня тура 

В «СКА-Хабаровске» взяли за основу хоровое пение на предыгровой тренировке. В прошлый раз пели под Виктора Цоя, а перед игрой с «Уфой» – Льва Лещенко «Команда молодости нашей».


Традиция работает в положительную сторону – коллектив под руководством Романа Шаронова не проигрывает уже 6 матчей, правда победили лишь раз. Чего не занимать хабаровчанам, так это упорства. Армейцы снова проигрывали по ходу матча, как и во встречах с «Енисеем» и «Родиной», но смог отыграться. Шаронов после матча уже не в первый раз заявляет, что его команда может сделать гораздо больше и есть над чем работать. Теперь исправлять помарки придётся в Хабаровске, так как игра с «Уфой» стала последним домашним матчем в Казани, где клуб базировался с середины лета. 

Цитата тура

Наставник «Оренбурга» Марцел Личка остаётся одним из немногих зарубежных специалистов, кто остался в России. В прошлом сезоне онбыл единственным иностранным тренером в ФНЛ, а сегодня его клуб выступает в премьер-лиге. Чешский наставник получил колоссальные эмоции от выступлений в лучшей лиге мира: «Большое уважение тренерам, которые работают в ФНЛ. Я лично как будто школу жизни прошёл. Такой опыт не купишь ни в одной академии. Я за первые четыре месяца знал только один маршрут: гостиница, аэропорт Шереметьево и поле. Это было ужасно. Не было ли желания уехать? Пф, было! Особенно, когда что-то не получалось. Сидишь и думаешь: «Почему я здесь, мог бы сидеть дома, а не мучиться в ФНЛ. А потом задаёшь себе вопрос: «Чего ты хочешь от жизни? У многих тренеров нет работы. У тебя есть. Закрой рот и работай!» – сказал Личка в интервью «Чемпионату».

Марцел Личка / фото: пресс-служба «Оренбурга»

Результаты тура

Велес (Москва) – Рубин (Казань) – 1:2 (0:0)
Акрон (Тольятти) – Родина (Москва) – 2:2 (1:2)
Волгарь (Астрахань) – Волга (Ульяновск) – 1:0 (1:0)
Арсенал (Тула) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (1:0)
Шинник (Ярославль) – Кубань (Краснодар) – 1:0 (1:0)
СКА-Хабаровск – Уфа – 1:1 (0:1)
Краснодар-2 – Енисей (Красноярск) – 1:2 (1:1)
Алания (Владикавказ) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 4:2 (2:0)
Балтика (Калининград) – Динамо (Махачкала) – 1:1 (1:1)

Графика: Антон Самойлычев
Графика: Антон Самойлычев
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх