Грязный поступок Радулов: умышленно ударил в спину молодого игрока «Торпедо», а судьи пропустили эпизод

Чистые две минуты.

«Ак Барс» накануне обыграл «Торпедо» (2:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. В игре было много силовой борьбы и травм. Два игрока «Торпедо» – Кенни Агостино и Егор Виноградов – не смогли продолжить матч. А молодому защитнику Максиму Федотову досталось от Александра Радулова.

Александр Радулов (слева) / фото: официальный сайт «Ак Барса»

В концовке первого периода Федотов вышел со скамейки запасных и поехал в сторону зоны «Ак Барса», не видя за спиной Радулова. Форвард «Ак Барса», в свою очередь, ехал на смену и зачем-то ударил в спину соперника. Удар получился неприятным и прямо в ребра 20-летнему хоккеисту. Федотов с трудом поднялся на ноги и уехал на смену.

Судьи никак не оценили этот игровой эпизод, хотя тут были как минимум чистые две минуты для Радулова за удар сзади игрока не владеющего шайбой. Почему они пропустили этот удар – непонятно. Как не понял этого и главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов. «Такие вещи комментировать не совсем корректно. Это на усмотрение арбитров. Мы их не можем контролировать, они сами всё должны видеть – их там четверо. Как бы я не комментировал, мы ничего не изменим», –сказал тренер.

Олег Знарок, в свою очередь, никакого криминала в действиях Радулова не увидел. «Это хоккей и нормальное поведение человека, который хочет выиграть», –сказал главный тренер «Ак Барса». Комментарий самого Радулова заполучить не удалось – после матча он отказался от общения с прессой.

Любопытно, что Радулов несколько лет назад сам был в похожей ситуации. Играя за ЦСКА он получил болезненный удар от капитана СКА Ильи Ковальчука. Радулов точно также находился спиной к Ковальчуку и даже не ждал, что его кто-то ударит сзади. Ковальчук банально сорвался на Радулове. Ровно тоже самое сделал и Радулов во вчерашнем матче.

Удар Федотова – не единственный момент, в котором запомнился нападающий «Ак Барса». В концовке первого периода Радулов принял участие в стычке и хотел побить другого молодого форварда «Торпедо» Василия Атанасова, который за несколько минут до этого открыл счет в игре. «Я думаю, не всерьёз они говорили. Так, напугать, может, хотели – увидели, что против них молодой пацан борется, кусается. Я думаю, запугать хотели. Но я не поддаюсь на такое», – сказал в перерыве Атанасов.

Другой спорный эпизод вчерашнего матча – силовой приём Вячеслава Войнова на Егоре Виноградове. Защитник «Ак Барса» ударил нападающего «Торпедо» и мнения разделились. Одни считают, что силовой приём был чистым, другие уверены, что Войнов ударил коленом в колено и должен был быть удален до конца матча. Судьи пропустили этот момент и никак не наказали защитника. Но, возможно, что-то в этом эпизоде увидит спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ.

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)