комментарии 0 в закладки

«Ребятам нужно расслабиться». «Салават» потерялся во Владивостоке и опять не забил в большинстве

erid:

«Адмирал» обнажил проблемы башкортостанского клуба. 

«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Адмиралу» (0:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Несмотря на класс соперника, уфимцы провели свой пока худший матч сезона и не обнадёживали большим перевесом по количеству моментов. На месте осталась и пока главная игровая проблема «Салавата». Всё это приводит уфимский клуб к одному из худший стартов за всё время выступления в КХЛ. 

Виктор Козлов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Ребята должны расслабиться»  

Пока самой явной проблемой «Салавата» видится игра в неравных составах. В прошлом сезоне уфимцы вошли в топ-5 по большинству, реализуя 22,4% моментов при 170 полученных шансах. Сейчас они идут в аутсайдерах. Разительно хуже показатели только у «Ак Барса». Номинальный фаворит сезона пока не реализовал ни одно большинство при 17 попытках. А сравнивать себя с «Барысом», «Амуром» и «Сочи» в Уфе вряд ли бы хотели. Сейчас «Салават» негативно выделяется за счёт наибольшего количества нереализованных моментов. Уфимцы забили в большинстве 4 гола. Но при наличии 31-й попытки – это наивысший показатель среди всех команд, на данный момент. В итоге, и процент совсем неважный – 12,9.

Частое получение численного преимущества «Салаватом» можно объяснить желанием команды постоянно контролировать шайбу. По владению уфимцы разительно превзошли всех предыдущих соперников, даже СКА. «Салават» пока играет с шайбой минимум на 5 минут больше соперника. «Нападающие правильно действуют и заставляют соперников ошибаться», – сказал Виктор Козлов. Против «Адмирала» уфимцы возились с шайбой на 8 минут дольше и получили 4 большинства, так и не реализовав ни одно из них.

При этом, нельзя сказать, что «Салават» совсем не пытается, бьётся об стену, не бросает и не включает скорости. Ведь уфимцы также лидеры чемпионата и по всем броскам в створ – 202. Но команде постоянно не хватает то сыгранности, то остроты, то просто наглости. Они мечутся между разными вариантами розыгрыша, но не преуспевают ни в одном. Слаба помощь и от защитников – Шакира Мухамадуллина и Райана Мёрфи. Они и не наносят мощных опасных бросков с синей линии, и не отрезают передачами соперников. И пока Козлов, который видит проблему в неуверенности игроков, после каждого матча вынужден сталкиваться с вопросами о большинстве, которые, кажется, скоро начнут ему надоедать. Но по-другому никак. «Она не может поднадоесть. Это важный компонент игры. Это всё уверенность, психология. Ребята должны расслабиться, больше бросать, но и не быть жадными», – сказал главный тренер «Салавата». «Надо где-то поспокойнее действовать. Немного суетимся, хотим забить. Надо порасторопнее быть», – согласился с ним форвард Иван Дроздов.

Григорий Панин

Худший результат за 6 лет

Но «Адмирал» выявил проблемы уфимцев не только с большинством, но и в целом по игре. До этого «Салават» даже если проигрывал, то всё равно либо шёл с соперником по моментам на равных, как в случае со СКА, либо и вовсе вчистую его превосходил, как с «Витязем» и «Спартаком». В игре уфимцев постоянно оставалась досадная недосказанность. Но во Владивостоке её не было.

«Салават» уже в шестом матче подряд пропустил первым. «Адмирал» забросил две шайбы за 4 минуты, примечательно, что обе благодаря большинству. Но уфимцы не встрепенулись и не начали доминировать. В третьем периоде, при их положении, они крайне редко проходили середину и осаждали чужую зону. Об этом говорит и статистика. В атаке «Салават» провёл лишь на 1:40 больше времени, и то благодаря большинству. Также гости почти не превзошли хозяев по броскам в створ (32 на 29). «У нас были моменты. Мы знали, что «Адмирал» хорошо играет в обороне и опасно контратакует. Старались не попасть на контратаки. Да, мы могли больше контролировать шайбу. Но и площадка была маленькая, всё было плотно», – подытожил Козлов.

А ещё уфимцы вчистую проиграли вбрасывание (19 на 35). Особенно Александру Кадейкину и Александру Хмелевскому при игре на точке не хватает стабильности, то они реализуют около трети, то достойную половину вбрасываний. «При вбрасывании трое должны участвовать. Крайние тоже должны помогать», – защитил центрфорвардов Козлов.

В любом случае, старт сезона у «Салавата» получается крайне неровным. Уфимцы проиграли уже четвёртый матч из шести. И это худший их результат за последние шесть лет. В 2016 году «Салават» на аналогичном отрезке тоже проиграл четыре матча. Хуже было только годом ранее, с пятью поражениями. В тех двух сезонах командой руководил Игорь Захаркин, тренировавший Козлова в «Салавате» ещё в начале прошлого десятилетия. Сравнивать тренеров пока просто невозможно, ввиду неопытности второго. Но если так хочется провести аналогии, то в первый сезон при Захаркине «Салават», несмотря на кошмарный старт, стал в регулярном чемпионате четвёртым, после дойдя до финала конференции. Для Козлова подобный дебют был бы почти идеальным.

Данил Алалыкин

«Мы и без комментариев знаем, что нужно побеждать»

Тем не менее, нельзя выкинуть из головы, что «Салават» проиграл команде, которая в прошлом сезоне даже не выступала в КХЛ из-за финансовых проблем. Команде, где во втором звене играет Евгений Лисовец, который оказался не нужен уфимцам год назад. Команде, где главный тренер впервые работает на уровне КХЛ.

И теперь уфимские болельщики вновь обрушиваются с гневными комментариями в соцсети клуба. А также приходят в телеграм-канал Рината Баширова, который уже вынужден обстоятельно им отвечать и просит ещё подождать. «Прежде чем все заработает как надо, нужно время для определения собственной ориентации каждого члена команды. Когда это все завершится, тогда и можно двигаться к цели. Здесь возможны потери времени и членов команды. Наша задача сократить эти потери», – писал гендиректор «Салавата» после прошлого поражения.

«Мы и без комментариев знаем, что нужно забивать и побеждать», – сказал новичок команды Дроздов, который при показателе полезности -5 ещё не набрал ни одного очка, и которого выкупили у «Спартака» за 50 млн рублей.

Нельзя не заметить, что буксует не только «Салават». Тот же «Трактор» выступает хуже, а «Авангард» совсем сыпется, набрав пока лишь одно очко. А это команды примерно одного уровня. Да и мощный по именам «Ак Барс» пока не разносит всех подряд и выиграл у того же «Адмирала» лишь в овертайме. Рано или поздно промежуточные итоги подводить придётся. Но лучше после окончания уфимцами дальневосточного турне. Ведь впереди у них ещё матч с «Адмиралом», а также две игры с «Амуром». Если результаты и игра ухудшится, то без тревоги действительно не обойтись.

А причину неудачи в первом матче во Владивостоке Козлов также увидел и в разительной смене часового пояса: «Мы пятого играли в Минске. Сегодня уже во Владивостоке. Семь часов разница во времени, это всё сказывается». «Ребята, я на это внимание вообще не обращаю. Мы готовимся от игры к игре, знаем регламент и расписание. Нам просто не до смены поясов», – сказал при этом главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
15 cентября. «Фетисов Арена», 3007 зрителей
1:0 Горшков (Шулак, Криштов, 32:45)
2:0 Шулак (Елисеев, 36:31, бол.)
Вратари: Серебряков – Ежов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх