комментарии 1 в закладки

Дзагоев впервые забил за «Рубин»! С момента последнего его гола прошло почти два года

erid:

В команде теперь работают стандартные положения.

Полузащитник «Рубина» Алан Дзагоев открыл счёт забитым мячам в составе казанского клуба. В игре против «Волгаря» из Астрахани футболист забил первый гол и вывел команду Леонида Слуцкого вперёд.

Алан Дзагоев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Можно сказать, что гол – полностью заслуга бывшего игрока сборной России. Ведь голевая атака началась со стандарта, который, заработал как раз Дзагоев. Данила Козлов влетел со спины в ноги Алана, заплёл их и полузащитник упал. Для исполнения штрафного удара к мячу подошёл защитник Али Аднан. Его подача полетела в район одиннадцатиметровой отметки, мяч заметался у вратарской линии, вокруг него прыгал Михаил Костюков, но никак не мог пробить.


Но рядом с нападающим оказался Дзагоев, который, недолго думая, пнул мяч в сторону ворот и попал точно в ближний угол. Весь «Рубин» тут же бросился обнимать Дзагоева, поздравляя его с дебютным голом.

Возможно, футболист уже забыл, каково это – испытывать радость от гола. В последний раз ведь он сам забивал в официальном матче ещё два года назад. В матче против «Ротора», который состоялся 1 ноября 2020 года, Дзагоев забил единственный и победный гол. Это был 13-й тур, ЦСКА тогда благодаря голу поднялся на вторую строчку турнирной таблицы.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, важным фактом гола стоило бы назвать и возросшую результативность «Рубина» после розыгрыша стандартных положений. По сравнению с прошлыми годами, ситуация в Первой лиге для казанского клуба стала куда более приятной – только за стартовые 10 туров команда забила уже пять голов после подобных розыгрышей.

Возможно, в первую очередь это связано с приходом в команду Александра Дутова – тренера, который специализируется как раз на стандартных ситуациях. Ранее он работал в «Факеле», сейчас клуб зажигает в РПЛ. В прошлом сезоне воронежский клуб не был лидером по голам после штрафных и угловых (17 голов, 28% от общего количества), но «Рубину» и до этих цифр раньше было далеко.

Александр Дутов / фото: пресс-служба «Рубина»

Раньше в казанском клубе за стандарты отвечал Олег Кузьмин и по итогам только прошлого сезона казанцы пропустили 17 голов после стандартов – 4 с угловых, 3 после розыгрышей, 4 прямыми ударами со штрафных и 6 с пенальти. Хуже оборона на стандартах в прошлом сезоне была только у «Ростова», «Спартака» и «Арсенала». А вот забить в таких ситуациях казанцы сумели только 11 голов, став по реализации стандартов 12-й командой чемпионата.

О нынешних успехах казанской команды в плане удачных стандартных положений может говорить и второй гол «Волгарю». В середине второго тайма идеальный штрафной удался Дмитрию Кабутову. Джоэль Фамейе заработал его в метре от штрафной площади астраханцев, Аднан показал, что бить будет сам, но уступил право Кабутову. Тот пробил точно в ближнюю «девятку», а вратарь Олег Смирнов лишь взглядом проводил мяч.

Чтобы быть объективным, и казанский клуб пропустил со штрафного. В абсолютно схожей ситуации, правда чуть дальше от штрафной казанцев, забил Никита Печёнкин. Правда, его удар пришёлся в дальнюю девятку.

Дутов уже дал результат, поэтому его трансфер в «Рубин» можно считать оправданным. И если в ближайшее время у Дзагоева и Ко начнут ещё чаще срабатывать тренерские задумки, смотреть за матчами казанского клуба будет только приятнее.

Первая лига. 10-й тур

Рубин (Казань) – Волгарь (Астрахань) – 1:0 (матч продолжается)
18 сентября. «Ак Барс Арена»
1:0 – Дзагоев, 33
Рубин: Дюпин, Самошников, Тесленко, Али Аднан, Кабутов, Мусаев, Дзагоев, Зотов, Фамейе, Безруков, Костюков
Волгарь: Смирнов, Локтионов, Печёнкин, Козлов, Талалай, Смирнов, Носов, Гилязетдинов, Стефанович, Лесников, Агеев
Предупреждения: Гилязетдинов (12), Безруков (40), Стефанович (43)

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх