комментарии 0 в закладки

Украденные колёса «Енисея», сила Кавказа против КАМАЗа и судейский переполох в Ульяновске. Обзор 10-го тура

erid:

КАМАЗ уже два тура не лидер.

Сыграно 10-туров первенства Первой лиги, но ещё ни разу «Рубин» Леонида Слуцкого не возглавлял турнирную таблицу. После победы над «Волгарём» казанский клуб отстает от идущей первой «Алании» всего на два очка. Другой коллектив из Татарстана КАМАЗ после первого поражения в сезоне в прошлом туре следом потерпел и второе – от двух представителей Кавказа в  лиге. А у некогда специалистов премьер-лиги Дмитрия Парфёнова и Олега Кононова не ладится в лучшей лиге мира – их клубы с трудом набирают очки, а «Родина» и вовсе застряла в зоне вылета.

Фото: пресс-служба «Велеса»

Прорыв тура

«Уфа» одержала первую победу после назначения главным тренером Дениса Попова.  В домашнем матче клуб из Башкортостана нанёс поражение «Краснодару-2», при этом играя в меньшинстве. Последний раз «Уфа» побеждала ещё при Сергее Томарове, а с Поповым лишь в предыдущем туре смогла забить первый мяч за 4 игры под его руководством.

 Дебютным голом у победителей отметился Иван Темников, который проводил всего второй матч за клуб. В прошлом туре Темников играл с капитанской повязкой, и, как пояснил главный тренер, игрок будет лидером «Уфы». И вуаля – во второй игре забитый мяч. А победу принёс капитан Константин Плиев, забив после подачи с углового.

 

Скандал тура

«Шинник» не смог в Ульяновске победить  «Волгу» (1:1). Более того, коллектив Вадима Евсеева мог и остаться ни с чем, реализуй Чингиз Магомадов пенальти в концовке встречи. У Евсеева остались большие вопросы к судейству, например, – к назначенному пенальти. С повтора крайне сложно определить, был ли контакт с игрока соперника внутри штрафной площади, однако судья был непреклонен.

«Учитывая то, что происходило на поле, для нас очко больше плюс, чем минус. Во втором тайме у «Волги» вообще не было шансов забить. Пенальти? А вы у судьи спросите», – сказал наставник гостей после матча. Евсеев считает, что резервный судья вёл психологические игры против его команды заставляя надеть синие манишки поверх синих кофт футболистов. Странным остаётся и тот факт, что за несколько дней до матча был заменён главный арбитр встречи. Совпадение?


Ограбление тура

«Енисей», который лишь раз не смог победить соперника в манеже (в прошлом туре 1:1 со СКА), в 10-м туре принимал «Акрон» из нижней части таблицы. В победе красноярского коллектива Артёма Горлова было мало сомнений, однако, Евгений Калешин навёл порядок в Тольятти и отобрал очки у одного из лидеров на его поле (0:0).


«Трёх хватит», – говорили в предматчевом ролике футболисты «Енисея», скручивая колёса с представителя автопрома Тольятти. Примечательно, что манеж в ролике обозвали гаражом, а пересидели в нём в итоге футболисты «Акрона», добившись ничейного результата против фаворита.

 

Разочарование тура

КАМАЗ после бодрого старта в Первой лиге переходит на понижение – уже в четырёх матчах кряду команда из Набережных Челнов не может одержать победу. Более того, автозаводцы уже в двух матчах подряд проигрывают и примечателен тот факт, что оба победителя с Кавказа – «Алания» и махачкалинское «Динамо».

Фото: пресс-служба КАМАЗа

Главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что в игре его команды во главу ставится дисциплина и физическое состояние игроков. «Динамо» не проигрывает на протяжении 8 матчей, при этом после выхода из ФНЛ-2 коллектив обновился лишь точечно, сохранив костяк из местных футболистов. «Без характера в этой жизни ничего не сделаешь. Я отмечу, что нас характеризует – это дисциплина, компактность, хорошая физическая подготовка, дагестанский характер. После пропущенного гола от КАМАЗа мы не стали удерживать счёт, пошли вперёд и выиграли эту игру», – сказал после матча Алексич. 

КАМАЗ владел инициативой в игре, и, как признался главный тренер Владимир Клонцак, его подопечным пришлось подстроиться под соперника, так как махачкалинцы действуют вторым номером, атакуют через контратаки –  то есть в схожей манере с автозаводцами. К тому же быстро пропущенный первый гол испортил все намеченные планы команды. КАМАЗ смог отыграться в середине второго тайма, но снова пропустил в конце и даже навал в штрафную соперника не спас положение.

Сенсация тура

«Арсенал» Кононова снова дал осечку. На этот раз туляки проиграли «Кубани» (1:2), которая в последних пяти матчах набрала одно очко. Как сообщает телеграм-канал «ФНЛ с Ильёвым» и без того хлипкое положение Кононова у руля «Арсенала» снова под угрозой. Президент клуба Гурам Аджоев и так был не в восторге от игры команды, а после проигрыша «Кубани» репрессивные настроения получат новый виток. 

Счёт не совсем показывает саму суть игры. Безалаберная реализация «Кубани», в том числе нападающего Алексея Щёткина, сподобилась всего на два забитых мяча, хотя минимум трижды краснодарцы выходили один на один с вратарем «Арсенала» Антоном Коченковым.

Удаление тура

«Уфа» не без труда победила «Краснодар-2», а всё из-за удаления Кэтэлина Карпа. Защитник в борьбе с соперником упал на газон и с досады ударил того… по пятой точке. От такой неожиданности игрок «Краснодара-2» ударился о ногу Карпа и завалился в страданиях. 


Главный тренер «Уфы»  Попов не стал критиковать арбитра:  «Наверное, мы будем объективны, все мы люди и все мы ошибаемся, нет ни одного человека, который бы не ошибался, поэтому арбитры, тоже может где-то ошибались в одну или другую сторону», – сказал тренер. 

Ветеран тура

41-летний нападающий «Шинника» Эльдар Низамутдинов стал самым возрастным автором гола в этом сезоне. Игрока старше в  лиге попросту нет, поэтому это достижение совершенно точно останется за ним. Кажется, что футболисты «Волги» попросту из-за уважения расступились перед бегущим Низамутдиновым, а тот точно пробил в угол. Мастер!


Напомним, что бомбардирский рекорд долголетия в Первой лиге принадлежит бывшему футболисту «Газовик-Газпром Ижевск» Владимиру Тумаеву. Свой последний мяч в карьере он забил в возрасте 56 лет!

Замена тура

Новичок «СКА-Хабаровска» Яао Жан Шарль забил свой первый мяч за команду – он же стал победным в матче. Роман Шаронов выпустил нападающего из Кот-д-Ивуара в конце игры, а тот отблагодарил забитым мячом, завершив сольный проход по флангу точным ударом в угол. По нападающему Шаронов долго принимал решение, оставлять ли того в команде после 1,5 месяцев нахождения на просмотре летом. Всё-таки Шарля пригласили из чемпионата Буркина-Фасо и были вопросы по его состоянию. Однако, африканец уже во втором матче за команду забивает гол и приносит 3 очка дальневосточникам.

Фото: пресс-служба «СКА-Хабаровска»

«СКА-Хабаровск» закончил свои выступления на Центральном стадионе в Казани, но с Татарстаном ещё не попрощался. Остановкой на пути к месту прописки стал Нижнекамск, где Шаронов соперничал с Кириллом Новиковым и его «Нефтехимиком». Обе команды заточены под определенный стиль футбола, что прививают наставники, поэтому было крайне интересно, чьи идеи сработают продуктивнее.

Статистика матча показала, что команды провели равный поединок  по владению мячом и передачам, но с преимуществом «Нефтехимика» ударов по воротам в створ ворот соперника. 8(7) у нижнекамцев и 8(3) у хабаровчан. Как признался после матча полузащитник «Нефтехимика» Игорь Школик, ключевым моментом матча стало такое попадание с одного метра, единственного удара не в створ ворот, после этого – армейцы вышли вперёд и победили в матче.

Кирилл Новиков / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

«Досадно проигрывать такие игры, где ты полностью владеешь преимуществом. Создали 5 – 6 моментов стопроцентных, но вратарь Хабаровска поймал кураж. Я у Хабаровска кроме удара в первом тайме и гола во втором не помню совершенно ничего.Во втором тайме они и половину поля редко переходили», – так Новиков подвел итоги матча. Досадно, что при привлекательной игре во втором матче кряду нижнекамцы проигрывают. Как и с Арсеналом» (1:2), «Нефтехимик» пропустил в конце, но выглядел не слабее  конкурентов. 

Подарки тура

КАМАЗ впервые проиграл на  домашнем стадионе, но не все болельщики ушли раздосадованными после матча. Некоторым улыбнулась удача после матча – удалось выиграть велосипед. Президент КАМАЗа и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев устроил бесплатный конкурс для владельцев абонементов и билетов на матч.

 
«Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну», – сказал почтальон Печкин из легендарного советского мультфильма, получив в подарок двухколёсный транспорт. Лайфхак от родителей дяди Фёдора и мэра Набережных Челнов поможет болельщику автозаводцев справится с неудачной серией своей команды. 

Штрафные тура

В матче против «Волгаря» казанец Дмитрий Кабутов идеальновыполнил штрафной удар, положив мяч точно в девятку ворот. За фол последней надежды был удалён полузащитник гостей Артур Гилязетдинов и «Рубин» следом удвоил своё преимущество со стандарта.


Но в «Волгаре» тоже имеются мастера выполнения штрафных ударов, так что матч был украшен не только голом  Кабутова. 25-летний защитник астраханцев Никита Печёнкин пробил ничуть не хуже и вернул свою команду в игру, сделав счёт 1:2.


«Рубин» победил 3:2 и отстаёт от первого места всего на два очка. Индивидуальное мастерство игроков казанского клуба решает судьбу матчей, чего только стоит сольный проход Ильи Самошникова в игре с «Аланией», но в комбинационной игре команда Леонида Слуцкого всё ещё в поиске лучшей версии.

Гол тура

«Алания» сохранила за собой первую строчку в первенстве Первой лиги благодаря великолепному дальнему выстрелу Андрея Мазурина в матче с «Велесом», который остался единственным забитым мячом в этой встрече. 


«Алания» после победы сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице, а в следующих двух турах ей предстоит сыграть с «Волгарём» и «Шинником», куда владикавказцы подходят в статусе явного фаворита. А «Велес» Артёма Куликова попал под сложный календарь с чередой игр против лидеров. В прошлом туре был «Рубин» (1:2), теперь «Алания» (0:1), а в следующем КАМАЗ. 

Приветствие тура

«Родина» после выхода в Первую лигу поменяла не только множество футболистов, но и главного тренера. Дмитрий Парфёнов и сам в команде без году неделя и помогает адаптироваться другим. Раймонд Аделоа присоединился к «Родине» две недели назад и рассказал, какими словами его встретил Парфёнов.


Пока «Родина» никак не поднимется выше 13-й строчки, прозябая в зоне вылета. В 10-м туре в домашнем матче она уступила «Балтике» (1:2), но причины поражений Парфёнов находит не только в невзрачной игре своей команды. «Нашему футболисту разбивают глаз локтём. Насколько я знаю, по нынешним правилам это как раз красная карточка. Но её не было. Вопросов много. А вопросы к себе мы разберём.С нами подобное происходит не в первый раз. Наша команда ставит перед собой задачу и в первом же матче с «Рубином» получает пенальти, после которого арбитра дисквалифицируют. Можно вспомнить матч с «Аланией». Сейчас то же…«Балтика» – прекрасная команда, никаких вопросов нет. Поздравляю соперника с победой », – сказал Парфёнов после матча.

Фристайл тура

Нападающий «СКА-Хабаровска» Иван Коршунов после перехода из медиалиги в профессиональный футбол никак не может закрепиться в основе команды – провёл всего один матч. При этом у Коршунова огромная армия поклонников, которой явно недостает времени кумира на футбольном поле. Приходиться развлекать. Так Иван встретился с фанатами и показал мастер-класс по футбольному фристайлу.


Это всё здорово, но на тренировках армейцам приходится противостоять не только профильным по обороне  одноклубникам, но и  бывшему защитнику «Рубина», а ныне главному тренеру  Шаронову. Главный тренер лично взялся за дело, после того, как команда всего два раза в этом сезоне «сыграла «сухой» матч. После такого дальневосточники отстояли ворота на ноль в игре с «Нефтехимиком».

Фото: пресс-служба «СКА-Хабаровска»

Результаты 

 Енисей (Красноярск) – Акрон (Тольятти) – 0:0
Уфа – Краснодар-2 – 2:1 (1:0)
Волга (Ульяновск) – Шинник (Ярославль) – 1:1 (1:1)
Родина (Москва) – Балтика (Калининград) – 1:2 (1:1)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Динамо (Махачкала) – 1:2 (0:1)
Нефтехимик (Нижнекамск) – СКА-Хабаровск – 0:1 (0:0)
Рубин (Казань) – Волгарь (Астрахань) – 3:2 (1:0)
Алания (Владикавказ) – Велес (Москва) – 1:0 (0:0)
Кубань (Краснодар) – Арсенал (Тула) – 2:1 (1:0)

Символическая сборная

Графика: Антон Самойлычев

Таблица

Графика: Антон Самойлычев



Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх