комментарии 0 в закладки

В Поволжье стартовал новый сезон: «Ак Барс» (действующий победитель) начал с четырех побед, но потом дважды проиграл «Салавату»

Борьбы в «зелёном дерби» не получилось.

В начале сентября стартовало первенство Поволжья среди команд 2007 года рождения. Особое внимание притягивает к себе «Ак Барс», который защищает титул победителя. В минувшем сезоне казанская команда сделала огромный рывок – стала первой в Поволжье и заняла второе место на финале России в Сочи.

Однако старт нынешнего сезона нельзя назвать удачным для чемпиона. Если в первом туре команда без проблем разобралась с самарской «Кометой», а затем переиграла в двух матчах «Нефтяник», то уже в третьем туре «барсов» ждали две осечки в Уфе с принципиальным «Салаватом Юлаевым».

Фото: пресс-служба Салавата Юлаева

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» – два гранда 2007 года

«Зелёное дерби» всегда ждут с большим нетерпением. Не важно, играют «Ак Барс» и «Салават» в КХЛ или бьются друг с другом ребята младших возрастов. С особым ожиданием ждали дерби между командами 2007 года рождения. В нынешнем сезоне и за «Ак Барсом», и за «Салаватом» будут следить особенно пристально.

Фото: пресс-служба Салавата Юлаева

Дело в том, что это две сильнейшие команды Поволжья в этом возрасте. И многие еще помнят драматическую концовку минувшего сезона, когда «Ак Барс» буквально вырвал у «Салавата» путёвку на финал России в Сочи. Команды весь сезон конкурировали друг с другом. И если по итогам регулярного первенства уфимская команда опередила «Ак Барс»  на три очка, то в плей-офф «Салават» не смог закрепить успех. Обе команды набрали одинаковое количество очков – по 43. Даже побед в основное время у «Ак Барса» и «Салавата» было одинаково – по 12. В итоге на первый план вышли результаты личных встреч двух команд в финальном этапе. 

Из четырех встреч, проведенных командами друг с другом, три выиграли казанцы. Такой драматичной борьбы в Поволжье не было давно, а «Ак Барс» буквально за один сезон добился огромного прогресса. За год до этого казанская команда была в Поволжье лишь пятой, а по итогам минувшего сезона стала победителем округа и серебряным призером России.

Напомним, что в Сочи «барсы» не ударили в грязь лицом и доказали, что не просто так вырвали у «Салавата» путёвку на главный турнир сезона. Казанская команда в финале России потерпела только два поражения, а серебряные медали турнира добыла за четыре секунды до конца решающего матча с «Амуром».

У «Ак Барса» сменился главный тренер

Действующий чемпион начал сезон уверенно. Календарь соревнований позволил команде спокойно войти в сезон и обыграть в двух матчах самарскую «Комету». Первый матч завершился со счетом 6:3, а второй – 5:0. Учитывая, что в прошлом сезоне «Комета» заняла последнее место в регулярном чемпионате и одержала только три победы, вряд ли кто-то мог ожидать другого исхода в противостоянии с «Ак Барсом».

Не возникло у «Ак Барса» особых проблем и в следующем туре, где казанцы принимали «Нефтяник». Альметьевская команда неплохо провела минувший сезон, заняв в итоге третье место после «Салавата» и «Ак Барса». В новом сезоне, по словам главного тренера команды Радика Гизатуллина, «Нефтяник» намерен навязать борьбу «Ак Барсу» и «Салавату Юлаеву» в борьбе за чемпионство. «Настрой у ребят хороший, мы провели отличную подготовку летом и, думаю, сможем конкурировать с этими двумя командами», – сказал Гизатуллин.

Фото: пресс-служба Академии хоккея

Однако в Казани «Нефтяник» дважды оступился. И если в первом матче «Ак Барс» победили убудительно – 5:2, то уже во второй игре альметьевцы были близки, чтобы отобрать очки у чемпиона. До последней минуты матча они вели со счетом 2:1, но пропустили за 47 секунд до конца, играя в меньшинстве. В овертайме же казанцы дожали «Нефтяник» – дубль оформил Аскар Камалов, один из лучших игроков «Ак Барс» в минувшем сезоне.

Важно отметить, что если «Нефтяник» практически не потерпел никаких кадровых перестановок в межсезонье, то у «Ак Барса» они случились. Команду покинул главный тренер Артём Гущин. Именно его называли одним из творцов удачного минувшего сезона казанцев. Гущин пошел на повышение и вошел в тренерский штаб «Ирбиса». От таких предложений, как говорится, не отказываются. По словам экс-главного тренера «барсов», он будет следить за своей бывшей командой по ходу сезона и переживать за неё. «По-другому никак, ребята мне уже как родные. Буду следить, может быть, что-то подсказывать. Надеюсь, у них всё получится», –сказал Гущин.

Гущина на посту главного тренера «Ак Барса» сменил Альберт Сираев.

«Зелёное дерби» осталось за «Салаватом»

После четырех побед на старте сезона, в Уфе у «Ак Барса» возникли большие проблемы. Многие ждали дерби между двумя командами, вспоминая развязку прошлого сезона. Очевидно, что и у ребят был особый настрой на матчи друг с другом. Да, парням пока всего по 15 – 16 лет, но вряд ли им стоит дополнительно объяснять, что такое «зелёное дерби».

В Уфе ожидалась равная борьба, возможно, овертаймы и буллиты. Но, если посмотреть на счет двух матчей, для «Салавата» всё получилось слишком просто. В первом матче уфимцы победили со счетом 5:2, хотя именно «Ак Барс» отрыл счет благодаря шайбе, заброшенной Саидом Хатибуллиным. Этот гол никак не помог «барсам», потому что еще в первом периоде хозяева забросили три шайбы подряд и уверенно довели матч до победы.

Фото: пресс-служба Салавата Юлаева

«Ак Барсу» не удалось взять реванш за обидное поражение и в повторном матче. Казанцы проиграли с более крупной разницей – 1:6. Любопытно, что и в этой игре гости первыми открыли счет после гола Султана Абдукадырова. Однако затем «барсы» снова пропустили три шайбы в первом периоде, еще одну во втором и еще две – в третьем.

По словам Сираева, он недоволен игрой команды на выезде и команде предстоит работа над ошибками. «Понятно, что я не могу быть доволен, потому что мы проиграли два матча с крупным счетом. «Салават» – принципиальный соперник, мы просто не имеем права смотреться настолько блёкло на их фоне. Объясним ребятам все их ошибки и будем ждать реванша», – сказал Сираев.

Альберт Сираев / фото: пресс-служба кадемии хоккея

Понятно, что два поражения от «Салавата» – это очень неприятно, но пока что ничего критичного не произошло. Сезон только начался, а у «Ак Барса» еще будет возможность взять реванш во время домашних игр.

Пока же казанцев ждет еще один непростой соперник – 24 и 25 сентября «Ак Барс» примет нижегородское«Торпедо».

Первенство Поволжья среди команд 2007 года рождения. Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 5:2 (3:1, 0:1, 2:0)
17 сентября. Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 6:1 (4:1, 1:0, 2:0)
18 сентября. Уфа

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх