комментарии 0 в закладки

«Там потренируюсь, и обратно в Уфу за Кубком». Амиров уедет в «Торонто», но ненадолго

erid:

В НХЛ решили убедиться в состоянии своего проспекта.

В ближайшее время Родион Амиров отправится в НХЛ, хотя форвард ещё не закончил лечение после того, как у него диагностировали рак. Более того, «Салават Юлаев» уже арендовал его до конца сезона и рассчитывал, что он вернётся на лёд уже в Уфе.

В чём причина отъезда?

Родион Амиров / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Управлять его делами стало сложнее»  

На неделе стало известно, что «Торонто» в ближайшее время планирует вернуть Амирова, выбранного на драфте 2020 года под 15-м номером. Об этом прямо сказал генеральный менеджер канадского клуба Кайл Дубас. «Мы следили за ним и его врачами из Москвы и Германии. По мере развития ситуации в Европе, управлять его делами лично стало сложнее. Но сейчас он уже прошёл последний курс химиотерапии. Мы консультируемся, чтобы узнать, сможет ли он приехать сюда и быть рядом с командой, тренироваться, выходить на лёд и, надеюсь, вернуться в игру», – сказал Дубас.

И, конечно, подобная новость стала слегка неожиданной, ведь «Салават» в июле объявил об аренде Родиона ещё на один сезон. И зачем он тогда понадобился клубу НХЛ и почему не мог продолжить тренироваться в Уфе? На этот счёт могли появиться и самые смелые версии. Ведь и Дубас сказал, что с эскалацией конфликта на Украине следить за состоянием Амирова стало сложнее. А прямо сейчас, с учётом объявления в России частичной мобилизации, ситуация ещё усложнилась.

Самому Родиону, конечно, призыв не грозит. При онкологических заболеваниях автоматически присваиваются категория «Д» – негоден к военной службе. «Когда прилетел из Германии, ко мне домой пришли, вручили повестку – снимали на камеру при этом. Говорят, через три дня вас забирают. Потом пошел в военкомат, оформил документы и меня списали», – рассказывал форвард.

Не хотят ли в «Торонто» таким образом просто защитить свой актив, в который клуб вкладывался, даже когда форвард не играл в НХЛ? Например, лечение Амирова клубы покрывают пополам.

Ринат Баширов

«Видимо, они увидели его готовность»

В самом «Салавате» относятся к отъезду форварда спокойно и уже всё объяснили. «Амиров уезжает в начале октября, «Торонто» вышел на нас, мы были не против. Они в курсе его общего состояния, хода лечения. Наш врач всегда с ними на связи. Родион приступит там к работе в тренировочном лагере. Потом он отправится обратно в Уфу. Мы с «Торонто» уже давно договорились, что этот сезон Амиров будет у нас. Но, видимо, они увидели его готовность и решили убедиться состоянии своего проспекта», – рассказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор уфимского клуба Ринат Баширов.

В этом ключе не стоит забывать, что в самой НХЛ относятся к политической ситуации практически нейтрально. Ранее стало известно о возрождении Кубка мира, который должен пройти зимой 2024 года, и участие российской команды на нём не исключается. А для подготовки к новому сезону в тренировочные лагеря команд НХЛ, которые стартовали 21 сентября, было приглашено около 90 российских игроков, которые либо уже давно выступают, либо вскоре могут дебютировать в лиге. И это без учёта травмированных. Интересно также, что «Сан-Хосе» и «Нэшвилл» ранее заявили, что не сыграют выставочные матчи в Праге, если в Чехию не пустят россиян.

«Обе команды постоянно на связи с Родионом и друг с другом. Все стороны заинтересованы в скорейшем возращении хоккеиста на лёд, поэтому решение о командировке Родиона в «Торонто» и его подготовке к сезону принято обоюдно», – в схожем ключе высказался агент хоккеиста Дэн Мильштейн.

«Я здоровый человек»

Когда Родион вернётся в Уфу? Вероятно, когда будет окончательно готов и сможет выйти на лёд в полноценном матче. Сам форвард ранее заявлял, что рассчитывает вернуться в ноябре  – декабре. В «Салавате» на этот счёт тоже сохраняют оптимизм. Родион оптимистично настроен, он сказал: «Я там потренируюсь, и обратно за Кубком», – сказал Баширов. Каким вернётся Родион, конечно, предугадать невозможно.

Изначально, ещё до болезни, его рассматривали как игрока для топ-6. Но сейчас это не так важно. В этом сезоне куда важнее сам факт возвращения форварда. Мотивации у него точно достаточно. Да и, нельзя исключать, что смена обстановки и вояж в Канаду даст ему дополнительный толчок при наборе формы.

Напомним, что о непростом диагнозе Родиона стало известно в феврале. Прошлый сезон вообще получился для него крайне неудачным, хотя изначально многие рассчитывали на резкий прогресс форварда. Но всего он сыграл в 10 матчах, набрав 3 (1+2) очка. Неудачи начались ещё с предсезонки, во время которой Амиров сломал ключицу. А уже по хода сезона получил рецидив. Родион долго восстанавливался, всё что-то беспокоило. В Германии врачи решили провести дополнительное обследование, и не прогадали.

Уже в Германии, проходя первый курс химиотерапии, форвард параллельно трижды в неделю выходил кататься на лёд и каждый день занимался в зале. В Уфу он вернулся в апреле, продолжая постепенно набирать форму. Летом он уже тренировался с командой. А в начале регулярного чемпионата КХЛ «Салават» даже включил Амирова в состав на первый выезд. Хотя, конечно, подобный жест больше нёс символический характер. Хотя на второй, уже дальневосточный выезд, Родион не поехал. Всё время Родион также постоянно участвовал в акциях клуба, встречаясь с болельщиками. Например, пока «Салават» играл в Владивостоке и Хабаровске, он провёл уроки хоккея в двух уфимских школах.

Сейчас восстановление Амирова выходит на финишную прямую. И он точно хочет, чтобы о его болезни все забыли как можно быстрее. «Да у меня и сейчас часто спрашивают: «Как здоровье?» Подбешивает иногда, конечно. Я здоровый человек, тренируюсь – не надо этого спрашивать», – говорил форвард.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх