комментарии 1 в закладки

«Мы отошли от бесшабашной игры». «Салават Юлаев» набрал уверенности перед «зелёным дерби»

erid:

Уфимцы обыграли минское «Динамо», хотя только по буллитам.

«Салават Юлаев» дома обыграл минское «Динамо» (3:2 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы не особо превзошли соперника по моментам, но оказались чуть хладнокровнее. А ещё «Салават» выиграл буллитную серию во втором матче подряд, в чём огромная заслуга Ильи Ежова, оттенившего номинального первого номера.

Сергей Шмелёв / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Уверенность приходит от правильных действий»

10 сыгранных матчей сложно назвать большим отрезком, учитывая, что всего в регулярном чемпионате КХЛ их будет 68. А значит и возможностей косячить и исправляться тоже ещё будет масса. Однако всё же эти 10 игр можно расценить, как некую символическую отметку. За это время уфимцы были очень разными и подарили особо рьяным фанатам массу возможностей гневаться в комментариях, хотя их возмущения зачастую остаются неоправданными. Но три победы подряд – это уже что-то. Особенно после трёх подряд поражений.

«Игры были разные в этом отрезке. Где-то искали свой хоккей, пытались прыгнуть выше головы. Было много эмоций, лишних действий. В последнем выезде начали ловить свою игру, грамотно действовали в обороне, в средней зоне. Стараемся владеть шайбой, правильный хоккей показывать. Уверенность приходит от правильных действий. Начинаем владеть инициативой, держать ритм матча под своим контролем», – сказал Александр Кадейкин.

Александр Кадейкин

«Вернулись к игре, которая приносит результат»  

«Салават» в новом сезоне выделяется стилем и желанием играть определённым образом, с подавляющим преимуществом контролируя шайбу. Но к доминированию и частому созданию опасных моментов это приводит не всегда. Особенно это показали как раз оба матча с «Динамо». Но в матче в Минске уфимцы воспользовались огромным количеством удалений соперника, трижды реализовав большинство. В Уфе так много подарков уже не было. Но у «Салавата» получалось дожимать минчан, раз за разом перехватывая инициативу.     

«Мы здорово действовали в первом и третьем перио. Однако во втором будто сами отдали сопернику игру. Мы проявили свои лучшие качества на уфимской площадке, на которой всегда непросто сыграть. Но не смогли воспользоваться своими моментами, как произошло в овертайме. Я изучил статистику, «Салават» больше владел шайбой, но у нас было не меньше явных моментов», – оценил матч главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт.  

Кадейкин считает, что «Салават» начал более-менее стабильно добывать результат за счёт перехода к более прагматичному хоккею. «Мы особо не заморачиваемся по поводу статистики, не смотрим. Продвинутая статистика – это следствие действий игроков, которые и так видны. Мы много моментов создавали, пытались выжать максимум из каждого. Сейчас действуем более рационально и качественно, умнее. Отошли от бесшабашной игры, вернулись к той, которая приносит результат. Терпеливая, прагматичная», – сказал центрфорвард уфимцев.

Хотя, несмотря на слова Кадейкина, опрометчивых действий у «Салавата» хватало. Сам Александр в овертайме на ровном месте потерял шайбу, подарив сопернику выход один на один, пусть и нереализованный. А в конце основного времени Евгений Тимкин схватил безосновательное удаление за атаку вратаря, чем «Динамо» воспользовалось. Но зато уверенность уфимцев была видна при пробитии буллитов. «Салават» выиграл уже вторую подряд послематчевую серию. Иван Дроздов и Николай Кулёмин, чьи броски и стали решающими, забили в схожей манере – качнули вратаря влево, а после занесли шайбу в открывшийся правый угол.  

Илья Ежов

«Он поймал кураж и держит нас в игре»  

Отдельного внимания заслуживает Ежов. 35-летний вратарь «Салавата» провёл уже третий матч подряд и все они оказались победными. Да и в серии буллитов с «Динамо» он не отразил все броски. И подобное вряд ли можно было предугадать. Ежов изначально воспринимался как бэкап Андрея Кареева, от которого как раз и ждали звёздной игре после возвращения из Финляндии. Но у Кареева пока совсем не идёт, он проиграл все четыре матча, пропустив суммарно 11 шайб. И по проценту отражённых бросков (89,1), и по коэффициенту надёжности (2,76) Андрей идёт на предпоследнем месте в лиге. Ежов по этим же показателям входит в десятку. И, если Илья держит уровень опытного хоккеиста, то Кареев пока видится явно не на своём месте.  

«Сезон длинный, никому не надо опускать голову. У него были намного тяжелее игры, чем у меня. Сравнивать нельзя. У меня менталитет такой, что выигрываем вместе и проигрываем. У меня тоже были такие сезоны. Мы друга подбадриваем, каждый день видимся на тренировках и кушаем вместе. Мы рады за успехи любого. Уверен, что у него скоро будет победа», – поддержал партнёра Ежов.

Шансов у Кареева действительно будет ещё масса. Однако в следующей игре с «Ак Барсом» наверняка сыграет Ежов. «Ситуация такая, что Ежов выигрывает и помогает команде набирать очки. На данный момент получается так, что он поймал кураж и держит нас игре», – сказал главный тренер Виктор Козлов.

Виктор Козлов

«Их не нужно мотивировать»

5 побед в 10 матчах – приемлемый результат для «Салавата», учитывая, что и большинство других номинально сильных команд столкнулись с проблемами на старте. Но впереди уфимцев ждёт куда более трудное испытание из семи матчей. «Салават» сыграет не только с прямыми конкурентами в Восточной коференции, но и с симпатичными «Торпедо» и московским «Динамо». А начнётся серия с первого «зелёного дерби». И это должен быть главный матч сентября, учитывая, как много эмоций и моментов подарила даже предсезонная игра в Казани. Главное сожаление, что сейчас на лёд не выйдет Джош Хо-Сэнг, которому ещё долго восстанавливаться от перелома руки. Но зато разыгрался и начал тащить Александр Хмелевский, набравший 9 (6+3) очков и остающийся лучшим бомбардиром уфимского клуба. Возможно, наконец проснётся и молодёжь, которая в прошлом сезоне была хороша именно в матчах с подобным накалом. «Ребята со школы знают, что такое «зелёное дерби». Их не нужно мотивировать», – заключил Козлов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Минск) – 3:2 Б (0:0, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
24 сентября. «Уфа-Арена», 5397 зрителей
1:0 Хмелевский (Башкиров, 39:20)
1:1 Пышкайло (Демченко, Душак, 42:37)
2:1 Шмелёв (Кадейкин, Антипин, 47:00, бол.)
2:2 Пинчук (Емелин, Варфоломеев, 55:55, бол.)
3:2 (Кулёмин, 65:00)
Вратари:
Ежов – Шостак

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх