комментарии 0 в закладки

Медийная футбольная лига мобилизована – её покинули почти 60 футболистов! Пострадали команды Уткина, Дорохова и «Матч ТВ»

erid:

«Рубина» пока не коснулось.

Медийный футбол продолжает набирать больше просмотров, чем РПЛ, однако скоро может потерять свои позиции. Если за профессиональными спортсменами стоят федерации и министерство спорта, которые сейчас занимаются бронью, то за блогерами никого нет. 

До сих пор нет информации, что повестки из военкомата для участия в частичной мобилизации получали игроки РПЛ. Зато блогеры потихоньку готовятся либо ехать по месту призыва, либо покидать страну.


Фото: медиалига

Статистика большая, но не критичная

Утром 21 сентября в России объявили о начале частичной мобилизации, что привело к определенной панике среди населения, которую пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «истеричной». В последующие дни произошёл резкий отток мужчин из своих городов: кому-то пришла повестка, а кто-то решил не дожидаться её и покинуть страну.

В начале недели глава медиалиги Николай Осипов сообщил, что лигу покинуло 20 человек, но ситуация продолжает меняться. «На сегодняшний день число покинувших лигу больше 50-ти человек и приближается к 60-ти», – рассказал он нашему изданию.

Получается, что в лиге осталось около 600 игроков – казалось бы, количество футболистов большое, но лишиться сразу 60 человек, это всё равно, что лишиться полностью полторы команды. Это почти десятая часть от общего количества участников.

Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев / фото: Медиалига

Сейчас в разгаре второй сезон лиги (МФЛ), в котором участвуют 18 команд. Каждая может заявить на сезон до 40 игроков, но заявка на матч не должна превышать 30-ти человек. А ещё в заявке каждой команды желательно присутствие девушки. По самым грубым прикидкам в лиге могут играть максимум 720 человек, если каждая заявка будет заполнена до конца. Минус 18 девушек (снова очень грубо), минус команда из Бразилии Tamo Junto (17 игроков), минус команда из Казахстана SD Family (23 человека). Остаётся примерно 662 российских игрока (снова, по самым грубым прикидкам).

В двух группах находится по девять команд, которые сыграют друг с другом в один круг. Далее команды, которые заняли четыре первых места в группе, выходят в плей-офф. Финальный матч запланировано провести за день до старта чемпионата мира в Катаре – 19 ноября.

Команда Tamo Junto / фото: медиалига

Кто пострадал?

Мобилизация касается не всех сразу, какие-то команды она задевает по касательной, но кому-то повезло куда меньше. Как сообщал Осипов, в одной команде сразу 10 человек получили повестки. Вероятнее всего, речь идёт о команде блогера и бывшего комментатора Василия Уткина «Эгриси».

«Мы, как и все, теряем игроков. И надо смотреть правде в лицо – можем потерять много. Но «Эгриси» не станет пополнять состав в новых условиях. Если правила лиги позволяют – ок, но в нашем понимании дешевый это базар. Впрочем, это уже мнение. Мы никому его не навязываем. Возможно – и даже наверняка, это неизбежно – мы понесем потери», – написал Уткин в своём телеграм-канале.

В МФЛ выступает и казанская команда – медийный состав «Рубина». По информации «БИЗНЕС Online», повестки пока никто не получил, но в составе есть ребята, которые служили. Пока из команды никто не уехал. Капитан и тренерский штаб стараются сделать так, чтобы «Рубин» думал о предстоящем матче с Goats – там играет рэпер Soda Luv.

МФК Рубин / фото: медиалига

Из главной медиафутбольной команды «Амкал» пока нет новостей о том, что кому-то пришла повестка. Как стало известно нашему изданию, в команде этот вопрос также не поднимается, но, возможно, потенциальные призывники в ней имеются. Например, центральный полузащитник клуба Василий Маврин уже готовится к переходу в SD Family, который базируется в Казахстане. Туда отправляют и капитана «Амкала» Андрея Алёшина.

Из футбольного клуба «Деньги» сбежал главный тренер Артём Нечаев. Правда, полноценным переездом в другую страну он это не назвал. «Я… в отпуске. Очень тяжело было попрощаться с командой, но она в надежных руках. Вообще, для меня это второй такой «отпуск», поэтому я к нему уже не так панически отношусь и мне достаточно комфортно», – написал он у себя в телеграм-канале.

Зато повестки пришли в команду «Матч ТВ» – WatchTV. Общее количество призванных в ряды армии наше издание попросили не называть. Федеральный канал официально никак не связан с командой, поэтому помочь игрокам с отсрочкой не может. Поэтому каждый футболист должен в индивидуальном порядке принимать решения.

WatchTV / фото: медиалига

Повестки пришли и к самой возрастной команде лиги «Наши Парни». Это проект РФС, в который входят бывшие игроки сборной России и СССР. Её главным тренером стал Сергей Овчинников, а играют Егор Титов, Александр Филимонов, Игорь Семшов и другие. Тем не менее, в военкомат пока пригласили только одного – бывшего игрока «Рубина», бронзового призёра Евро-2008 Динияра Билялетдинова.

«Это явное нарушение и несоответствие законодательству». Динияра Билялетдинова ждёт трансфер в армию?

Сразу минус семь человек у команды, которую собрали комики с канала ТНТ – Азамат Мусагалиев, Денис Дорохов, Иван Абрамов и так далее. Их команда называется ФК «Десять», примерно столько же человек сейчас осталось в клубе. Тем не менее, в клубе сообщили, что всех покинувших страну футболистов отзаявлять не будут.

Пока в лиге всё идёт в штатном режиме

Тем не менее, в руководстве медиалиги не паникуют – количество уехавших пока некритично. Ещё до старта турнира в регламенте было прописано, что по ходу второго сезона будет действовать трансферное окно: в этот период можно отзаявить и дозаявить не больше 10 игроков. Возможно, в дальнейшем эта цифра изменится.

Уткин, впрочем, пользоваться этой возможностью не хочет. «Наша команда – это банда. Мы никого не дозаявим. И искать не будем. Это не отвечает нашей идее. Пока можем играть – будем играть. Пока в составе сыщется 11 человек, мы выйдем на поле. Потому что для этого мы собирались», – написал он.

Василий Уткин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Что касается перспектив продолжения или приостановки лиги, ничего не поменялось. Мы продолжаем, останавливаться не планируем», – отметил Осипов.

Он добавил, что сезон может быть прерван только в случае запрета властей на проведение массовых мероприятий. Пока речи об этом не идёт, при частичной мобилизации допускается проведение спортивных и культурных событий. Оно может произойти только после введения по стране военного положения.

Согласно федеральному конституционному закону «О военном положении», одним из пунктов стал «запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе митингов и демонстраций». Тем не менее, на данный момент введение этого режима в России не планируется. «Никаких решений на настоящий момент не принималось на этот счёт», – заявил Песков.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх