комментарии 1 в закладки

Фавориты Первой лиги «Рубин» и «Арсенал» выезжают за счёт возрастных игроков. Чьи сделают результат сегодня?

erid:

Атакующему трио «Арсенала» Панченко – Луценко – Ткачёв суммарно 100 лет.

Тульский «Арсенал» вместе с «Рубином» по итогам прошлого сезона покинул РПЛ. В лиге рангом ниже они несомненные фавориты. И не только благодаря звёздным игрокам, но и именитым тренером. Ради возвращения в российский футбол, Олег Кононов согласился даже на работу в Первой лиге, хотя последним клубом в его послужном списке был «Спартак».

Разбираемся, чьи возрастные игроки приносят больше пользы команде и как поживают в Туле экс-футболисты «Рубина» Джордже Деспотович и Даниил Степанов.

Сергей Ткачёв / фото: пресс-служба «Арсенала»

«Арсенал» и «Рубин» самые дорогие и возрастные команды лиги

«Рубин» ради скорого возвращения в РПЛ провёл колоссальное усиление состава опытными игроками – от Александра Зотова до Алана Дзагоева, а «Арсенал» сохранил прошлогодних лидеров. По ресурсам соперничать с экс-клубами РПЛ в Первой лиге никто не может. Стоимость составов «Арсенала» (14,55 млн евро) и «Рубина» (20,33 млн) сильно отличается от остальных 16 команд.

Лидеры туляков Кирилл Панченко, Евгений Луценко и Сергей Ткачёв могли покинуть «Арсенал» после вылета из РПЛ – у всех закончились контракты. Но они согласились на продление соглашений, пойдя на заметное понижением в зарплате. Это неудивительно. Пусть это и опытные игроки, приносящие результат, но на троих им уже 100 лет и завершение футбольной карьеры не за горами.

Но и в «Рубине» выступают далеко не юноши. Если сравнивать средний возраст команд, то он близок: 26 лет у казанцев и 27 лет у «Арсенала». Но именно в матчах Леонид Слуцкий выпускает возрастных игроков чаще и является лидером по этому показателю. В «Арсенале» же, помимо 20-летнего лимитчика Максима Кайнова, на поле регулярно выходят 24-летний Арутюн Григорян, 22-летний Данила Янов и 23-летний Камран Алиев. В Туле разбавляют ветеранский состав молодыми игроками. Ветераны же делают результат. В последнем матче с «Волгой» (2:0) со штрафного забил центральный защитник Гиа Григалава, а также отличился капитан Луценко. «Рубин» же с Олегом Ивановым в роли капитана и Дзагоевым уступил «Шиннику» (0:1).

Графика: Владимир Чирков

В интервью «БИЗНЕС Online» бывший игрок «Рубина» Денис Бояринцев поделился мнением, стоит ли рассчитывать на возрастных игроков на длинной дистанции сезона. «Панченко, Луценко и Ткачёв – ударная сила, которая приносит результат команде Кононова. Уверен, что Кирилл продолжит свои бомбардирские успехи на протяжении всего сезона, ведь у него огромный опыт выступлений не только в ФНЛ, но и РПЛ. Это касается и Луценко, и Ткачёва. Сильные игроки, которые чувствуют игру друг друга, но и индивидуально могут решить исход матча», – сказал Бояринцев.

Кононов был на грани увольнения после неудачной серии, а сегодня команда на 3-м месте

После неудачного периода в московском «Спартаке» и непродолжительной работе в «Риге» Кононов почти два года оставался без работы, тщательно выбирая новый клуб для продолжения карьеры. В итоге Кононов решил начать с Первой лиги. Именно Тула была последним местом, где у тренера получалось совмещать и результат, и привлекательную игру. Комфортные условия, доверие руководства и поддержка болельщиков вышли на первый план, хотя четыре года назад всё это Кононов променял на статусный московский клуб. Теперь же при возвращении в Тулу, специалист отметил, что вернулся домой.

Олег Кононов / фото: пресс-служба «Арсенал»

Фактор назначения Кононова главным тренером сыграл важную роль в переговорах по новым контрактам с Луценко, Ткачёвым и Панченко. Для него было важно сохранение лидеров команды. По его мнению, именно они станут связующим звеном между молодым поколением игроков и идеями тренерского штаба. Ветеранам, в свою очередь, важно иметь стабильную игровую практику, а не наблюдать за игрой со скамейки запасных, ведь они соглашались на понижение зарплат в угоду игровому времени, а условия Тулы могли повторить и в РПЛ.

На старте сезона при не самой выразительной игре «Арсенал» Кононова добивался положительного результата за счёт бомбардирских подвигов атакующего трио, но после 2-го тура команда в пяти матчах не одержала ни одной победы. По информации инсайдера Сергея Ильёва, президент «Арсенала» Гурам Аджоев был недоволен не только результатами, но и самим рисунком игры – «Арсенал» не доминировал, голы забивали после удачных индивидуальных действий, так что руководство уже задумывалось о варианте с отставкой Кононова. 

Бывший нападающий «Рубина» и «Арсенала» Руслан Мухаметшин считает, что не надо делать поспешных выводов о работе тренера: «Видно, что команда строится и в процессе поиска игры. Задействуются молодые ребята, а опытные игроки находятся в отличной форме. Чем взрослее футболист, тем лучше он подходит к подготовке, к питанию, к режиму и пример тому – Кирилл Панченко, он в прекрасной форме, Евгений Луценко в свои 35 тоже. Оба игрока сегодня лучшие бомбардиры лиги (у обоих по 5 голов). Сегодня в лиге нет команд, которые отличались бы стабильной игрой, а в турнирной таблице всё плотно – пару побед и можно её возглавить», – сказал бывший футболист в интервью «БИЗНЕС Online». 

Фото: пресс-служба «Арсенала»

И правда – «Арсеналу» оказалось достаточно победить в двух последующих матчах, чтобы оказаться в тройке. В этом плане «Рубин» и «Арсенал» похожи. Команда Слуцкого тоже не показывает целостную игру по ходу матчей, а лишь отрезками демонстрирует качественный футбол, при этом зарабатывая очки благодаря индивидуальным действиям своих лучших игроков.

От Степанова и Деспотовича не смогли избавиться летом

После вылета из премьер-лиги «Арсенал» и «Рубин» выбрали разные пути. Казанский клуб приглашал высококвалифицированных игроков, предлагая им такие условия, от которых не отказываются. «Арсенал», напротив, пытался избавиться от высокооплачиваемых игроков.

В первую очередь это Деспотович. Одна из главных причин, почему серб покинул Казань – большой контракт, не соответствующий его продуктивности на поле. Деспотович зарабатывал неприлично много для своей игры. Пойти навстречу клубу Джордже не захотел, поэтому сотрудничество закончилось. Но Деспотович без команды не остался и нашёл не менее жирный контракт в Туле. Миодраг Божович связывал сохранение прописки в лиге с приобретением нападающего. По его мнению, именно Деспот должен был стать решением проблем с реализацией в весенней части чемпионата, однако в 11 матчах серб забил всего один гол, а «Арсенал» оказался первым клубом, кто досрочно оформил вылет из РПЛ в прошлом сезоне.

Джордже Деспотович (№9) / фото: пресс-служба «Арсенала»

3 млн рублей в месяц – большие деньги даже по меркам РПЛ. Вполне логично, что туляки искали куда бы отправить высокооплачиваемого игрока, но в конце концов он так и остался в Туле и принимает участие в матчах. По крайней мере, летом ему было позволено тренироваться с основной командой, в отличие от Евгения Маркова и Максима Беляева. Игрокам предложили пойти на понижение зарплаты в три раза, на что футболисты ответили  отказом и их отправили в дубль. В конце концов, Марков сегодня вообще вне «Арсенала» и подал заявление в палату РФС по разрешению споров, чтобы добиться расторжения контракта. А Беляев в команде, тренируется, но участие в матчах не принимает. 

Другое дело – Даниил Степанов. Воспитанник «Рубина» был интересен многим клубам премьер-лиги. В числе потенциальных покупателей был «Нижний Новгород», а переход в «Сочи» сорвался на самом флажке, как сообщается в результате проваленной медкомиссии. Некая схожая история с Ильёй Самошниковым, его хрящом и переходом в «Динамо». Из-за затянувшейся саги Степанов провалил подготовку к сезону и теперь у него ноль сыгранных минут в сезоне.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх