комментарии 4 в закладки

«Увольняйте Лёню из клуба!» «Рубин» проиграл во второй раз подряд, а терпение фанатов лопнуло

erid:

Полупустая «Ак Барс Арена» потребовала отставки главного тренера.

«Рубин» уступил во втором кряду матче Первой лиги. После 0:1 на выезде от «Шинника», команда Леонида Слуцкого уступила тульскому «Арсеналу» на «Ак Барс Арене» со счётом 1:2. Это вызвало эмоциональную реакцию полупустых трибун стадиона: фанаты призвали уволить главного тренера казанцев.

Ответил им не только сам Слуцкий, но и защитник команды Илья Самошников: он не желает общаться с болельщиками, которые позволяют себе такие кричалки в адрес команды. А хотят ли общаться с самим Самошниковым после таких результатов «Рубина»?

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Фанаты имеют право на такие высказывания»

Сегодня на 42-тысячной «Ак Барс Арене» было почти пустынно: на матч 12-го тура первенства Первой лиги «Ак Барс» –  «Арсенал» - двух команд, которые вылетели в неё из РПЛ этим летом, - собралось всего лишь 3 307 зрителей. «Рубин» неплохо начал сезон в плане работы со зрителями: организовал перед сезоном встречу с болельщиками, стал придумывать активности на стадионе, проводить экскурсии для владельцев абонементов. Это давало свои плоды: матчи с «Уфой» и КАМАЗом посетило больше десяти тысяч человек. Но затем посещаемость стала падать. На предыдущей домашней игре с «Волгарём» было пять тысяч болельщиков, теперь - три с небольшим.

Тем лучше было слышно фан-сектор «Рубина». «Сколько можно? Вы *** [надоели]», – кричали фанаты на секторе, когда команда проигрывала 0:2.  «Ак Барс Арена» оглушительно свистела, особенно после второго гола в ворота «Рубина» в исполнении Евгения Луценко. Ещё ярче был порыв фанатов уже в концовке встречи, когда те начали заряжать кричалки уже в адрес главного тренера Леонида Слуцкого. «Увольняйте Лёню из клуба!» – скандировал сектор. Даже фанатам надоело, что «Рубин» с его звёздным по меркам Первой лиги составом играет неуверенно и уступает в одной встрече за другой.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Реакция Слуцкого была сдержанной. «Ну что, они правы, они имеют право на такую реакцию. Здесь даже говорить нечего», – ответил главный тренер. А вот защитник «Рубина» и вице-капитан команды Илья Самошников был более эмоционален. «Негативно отношусь [к таким зарядам]. Фанаты – это те люди, которые должны поддерживать команду и помогать ей даже в сложной ситуации. А когда такая ситуация и происходят такие выкрики неподобающие в сторону нас и главного тренера… Я негативно отношусь к такому и не желаю общаться с такими людьми», – заявил Самошников.

«Рубин» после поражения выпал из зоны стыковых матчей и опустился на шестое место в таблице. За казанскую команду тревожно даже в ближайшем матче розыгрыша Кубка России с «Волгой», который пройдёт 5 октября. Если «Рубин» умудрится ещё и вылететь из Кубка, проиграв третий матч подряд, то вопросы к будущему Слуцкого в команде начнут задавать далеко не только активные фанаты.

«Рубин» смазал дебют Беленову

Матч против «Арсенала» стал особенным по крайней мере для одного игрока казанцев – голкипер Александр Беленов провёл дебютный матч за команду после  летнего перехода из «Уфы». Александр оказался в «Рубине» после трансфера свободным агентом, но до этой игры попадал в заявку команды только в качестве запасного вратаря. И вот с «Арсеналом» был его первый выход в старте. Примечательно, что основной вратарь казанцев Юрий Дюпин оказался на скамейке после того, как провёл ровно сотый матч в составе «Рубина».

Александр Беленов / фото: пресс-служба «Рубина»

Дебют Беленова вышел неудачным: его дважды огорчил Евгений Луценко. В моменте с первым голом есть вопросы к обороне «Рубина»: на позиции центральных защитников почему-то оказались Самошников и Алан Дзагоев, а Беленов поздно вышел на подачу, из-за чего Луценко смог его опередить. Второй мяч – вообще не вина вратаря. Суматоха в штрафной площади «Рубина» завершилась попыткой Самошникова выбить мяч. Но тот попал прямо в ногу Луценко и отлетел в створ.

Слуцкий уже не в первый раз по ходу сезона сажает на лавку основного вратаря Дюпина – раньше в таких отрезках шансы получал Никита Медведев, но заменить Юрия на постоянной основе он не сумел. Теперь в такой ситуации Беленов. Но вопрос, сможет ли более опытный 36-летний вратарь стать первым номером «Рубина»?

«Это избитая фраза, но мы провели два очень разных тайма. По первому даже говорить нечего. Во второй половине больше владели мячом, имели подавляющее преимущество, два раза попали в стойку ворот, но не смогли забить. Многое зависит от соперника. Во втором тайме, когда они встали в глубокий низкий блок, можно было сколько угодно комбинировать в центре, но это было бы неэффективно. Нам нужно было действовать больше за счёт фланговых передач, потому что в середине мы бы преимущество не получили», – подвёл итоги матча Слуцкий.

Не обошли стороной на пресс-конференции и тему частичной мобилизации. Как заявляют в «Рубине», клуба она пока не коснулась. Футболисты и тренеры не покидали команду из-за призыва в военкомат, по крайней мере именно так заявил Слуцкий. «Я не знаю. Таких разговоров у нас внутри по крайней мере не было и все находятся на своих рабочих местах», – поделился главный тренер.

Первая лига. 12-й тур

Рубин (Казань) – Арсенал (Тула) – 1:2 (0:2)
1 октября. «Ак Барс Арена»
0:1 – Луценко, 35
0:2 – Луценко, 42
1:2 – Кабутов, 69
Рубин: Беленов, Кабутов, Мартынович, Али Аднан, Самошников (Костюков, 90), Иванов, Зотов (Горбунов, 75), Дзагоев (Бакаев, 64 ), Безруков, Фамейе, Лисакович.
Арсенал: Шамов, Сериков, Суханов (Мануйлов,73), Насыров, Григалава, Панченко (Бакалюк, 80), Померко, Григорян (Кайнов, 77), Ткачёв (Степанов, 77), Хабибов (Яковлев, 73), Луценко.
Предупреждения: Панченко (45), Безруков (62), Суханов (69), Григорян (74), Степанов (90), Луценко (90).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх