комментарии 0 в закладки

Гаглоев снова разогнал КАМАЗ, «Нефтехимик» тонет, Слуцкий опять оправдывается. Обзор 12-го тура Первой лиги

erid:

«Кубань» выиграла дерби, а «Балтика» продолжает забивать после выбросов из аута.

Матчи 12-го тура первенства Первой лиги снова были проведены в один день, заставив болельщиков выбирать, а не наслаждаться лучшей лигой мира на протяжении выходного дня. Если не успели за всем уследить, то все главные моменты тура – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Кубани»

Герой тура

Александр Гаглоев продолжает рулить атакующими действиями КАМАЗа. В матче против «Родины» 31-летний полузащитник снова отдал голевую передачу (уже шестую в этом сезоне) и забил гол: он заработал 11-метровый и сам же его реализовал. 

У главного тренера соперника возникло много вопросов к правильности судейского решения. Дмитрий Парфёнов в целом отметил несправедливое отношение к своей команде. «По мне это не пенальти. Видимо, кому-то не нравится наша команда. За 11 туров у нас 4 пенальти и 4 красные карточки, бьём все рекорды. Но ничего, сильнее будем. Теперь главное – готовиться дальше. С судьями мы вопрос не решим, а с реализацией можем».

Александр Гаглоев / фото: пресс-служба «Арсенала»

КАМАЗ возвращается в лидирующую группу команд и делит 3-ю строчку в турнирной таблице с «Арсеналом». В предыдущем туре команда из Набережных Челнов потеряла несколько игроков из-за травм, но это не помешало ей набрать 3 очка в матче с одной из самых богатых команд лиги. «Родина» может себе позволить подписывать игроков пачками, приглашать экс-игрока «Зенита» Маурисио, но при этом находится в зоне вылета.

 

Лидер тура

«Алания» не повторила ошибок «Рубина» и с лёгкостью обыграла «Шинник» (3:1). Команда Заура Тедеева лишь раз оступилась в этом сезоне, неожиданно проиграв «Волге» в 7-м туре. Больше таких казусов коллектив из Владикавказа себе не позволяет. 

Главный тренер «Шинника» Вадим Евсеев отметил, что между «Рубином» и «Аланией» большая разница и играть против команды Тедеева намного сложнее. Об этом говорит и результат, ведь «Рубин» ярославцы обыграли – 1:0. «Мы не успевали за быстрой молодой командой, и, наверное, за 12 туров только «Алания» переиграла нас в быстроте принятия решений. А в предыдущей игре «Рубин» играл медленно, нам поэтому удавалось ему противодействовать», – сказал Евсеев.

Вадим Евсеев / фото: пресс-служба «Шинника»

Сменив КАМАЗ во главе таблицы в 9-м туре, «Алания» своего не отдаёт: 3 победы в 4-х матчах, в том числе и над командой из Челнов (4:2). Блистает в составе Артур Галоян, который забил 5 мячей и отдал 8 голевых передач. Прогнозы о крахе «Алании» после увольнения Спартака Гогниева не сбылись. Команда при Тедееве продолжила играть в атакующий футбол, но при этом не оголяет тылы, как это было раньше.


Подлость тура

Динамовцы из Махачкалы в этом сезоне предстали крепким коллективом, но что касается внутреннего самообладания – это не про команду Горана Алексича. Постоянные споры с арбитром и провокации в списке вооружений махачкалинцев. Но то, что случилось во встрече с «Енисеем» – не лезет ни в какие ворота. После фола на нападающем сибиряков Андрее Окладникове, защитник наступил шипами на голову футболиста.

Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

После этого завязалась потасовка. Между делом судья дал свисток об окончании первого тайма и футболисты успели потолкаться в подтрибунке. Интересно, что арбитр показал всего одну жёлтую карточку, причём «наградил» ею не антигероя эпизода, а вратаря Хасбулата Хамхоева, который больше всех спорил с арбитром.

В итоге из Красноярска «Динамо» уехало без набранных очков, проиграв 0:2. «Енисей» Артёма Горлова в свойственной манере победил дома: со стеночками, игрой на третьего игрока и контролем мяча. Махачкалинцы потерпели второе поражение в сезоне.


Провал тура

«Рубин», который хотел доминировать в Первой лиге и гордо носит звание галактикос, пока является хедлайнером скандалов. Что ни матч – то новая серия сериала: плохое поле, плохие арбитры, теперь плохие болельщики. Матч «Арсенала» и «Рубина» – двух главных фаворитов ФНЛ и экс-клубов премьер-лиги – показал, почему именно эти команды заняли два последних места в премьер-лиге. Комбинации маскировались под слово навал, а класс игроков не соответствовал ценнику в Тransfermarkt. Разве что 35-летний Евгений Луценко вновь продемонстрировал свои снайперские способности: забил два мяча и возглавил гонку бомбардиров Первой лиги.

Фото: пресс-служба «Арсенала»

После двух забитых голов «Арсенал» ушёл в глухую оборону, которую выдерживал до самого конца игры. «Рубин» смог сократить отставание благодаря голу Дмитрия Кабутова. Он теперь второй бомбардир команды с четырьмя голами и всего на один отстаёт от Джоэля Фамейе. Африканец ушёл в подполье – не может поразить ворота соперников уже четыре матча. Но регрессирует не только форвард: «Рубин» потерпел второе поражение подряд.

Злая ирония, что воспитанники казанского футбола выходят на поле «Ак Барс Арены» не в футболках «Рубина». Даниил Степанов впервые в этом сезоне появился на поле именно в игре против своего родного клуба. В отличие от игроков «Рубина», он оказался единственным, кто подошёл к фанатской трибуне после матча. 

Яркий контраст с тем, что говорит о своих болельщиках Илья Самошников. Болельщики скандировали кричалку: «Увольняйте Лёню из клуба» с призывом расстаться с главным тренером Леонидом Слуцким, а также выражали недовольство игрой команды другими фразами. «Как отношусь к выкрикам фанатов? Негативно. Фанаты – это те люди, которые должны поддерживать даже в сложной ситуации. А когда такие выкрики в сторону нас и в сторону тренера, я негативно отношусь. Не желаю общаться с такими людьми». Это слова защитника о тех болельщиках, что собирали полную фанатскую трибуну на выезде в Нижнекамске и Ульяновске и уже побили рекорды посещаемости последних двух сезонов ФНЛ. Абсурдность ситуации подчёркивает тот факт, что даже Слуцкий признал – болельщики имеют право на такую реакцию.

Дерби тура

«Мы ничего сверхъестественного не сделали. Всё как обычно – обыграли Краснодар», – с таких слов начал пресс-конференцию главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов после победы со счётом 4:0. Он ещё ни разу в своей карьере не проигрывал «Краснодару-2». Всего пару недель назад результаты «Кубани» не внушали оптимизма, но после подписаний Дениса Ткачука и Алексея Щёткина кубанцы сенсационно обыграли «Арсенал» (2:1), а в этом туре не оставили шансов молодым ребятам из академии Сергея Галицкого.

Победа над прогрессивным соседом для «Кубани» одна из главных задач в сезоне. Значимость матча показывает и то, с какой серьезностью к игре подошли в клубе. Легенды «Кубани» отправляли мотивирующие ролики, например Ивелин Попов передал привет из Болгарии, перед матчем была организована концертная площадка для болельщиков, а также представлен новый комплект формы приуроченный к 85-летию Краснодарского края.

Фото: пресс-служба «Кубани»

Оправданий для второй команды Краснодара быть не может: ведь мало-мальский рисунок игры так и не появился со старта чемпионата и теперь коллектив спустился в зону вылета. А «Кубань», забив 14 мячей и 14 пропустив,  имеет 14 очков в своей копилке. Красоту цифр подкрепляет 12-е место после 12 игр.


Аут тура

Матч «Уфы» против «Балтики» (0:2) в очередной раз напомнил, насколько опасны розыгрыши стандартных положений от команды Сергея Игнашевича. После дальнего выброса из аута, Кирилл Маляров извернулся пробить точно под перекладину. Это уже 3-й гол балтийцев в этом компоненте.


так забитый мяч перечеркнул надежды «Уфы» хотя бы на ничью. Под сомнением положительный результат для уфимцев оказался после того как в начале второго тайма их игрок Андрей Никитин был удалён, получив вторую жёлтую карточку. Играть в меньшинстве против лидера чемпионата – самоубийство. Главный тренер «Уфы» Денис Попов считает, что большое количество красных карточек не только из-за плохой дисциплины в команде. «Есть проблема, что у нас VAR нет. Был бы у нас VAR, я думаю и карточек у нас половины бы не было».

В конце концов, «Балтика» забила свои мячи на 86-й и 90-й минутах матча и довела игру до победы. Впечатляющая серия команды Игнашевича составляет 11 матчей без поражений. На пресс-конференции его язвительно спросили, можно ли выйти в премьер-лигу без лояльности арбитров, на что рулевой балтийцев ответил честно: «Это будет сделать очень сложно». Возможно, Игнашевич не понял посыла журналиста и явный намёк на удаление Никитина, но разве могут возникнуть вопросы о справедливости решения арбитра?

Разочарование тура

Несмотря на привлекательную комбинационную игру, «Нефтехимик» не может одержать победу на протяжении четырёх матчей. В 12-м туре у себя дома в Нижнекамске команда Кирилла Новикова уступила «Акрону» (0:1), допустив всего один удар в створ  своих ворот. 


«Ощущение дежавю, как будто второй раз пересмотрел игру с Хабаровском», – сказал Новиков. Действительно, в последней домашней игре против СКА, «Нефтехимик» владел инициативой, создавал острые моменты у ворот соперника, но пропустил в конце игры в результате контратаки. Так произошло и с «Акроном». Но в случае «Нефтехимика» стоит говорить об ужасной реализации. В последних трёх матчах нижнекамцы вообще не забивали, а за 12 матчей на их счету 9 забитых мячей. Хуже результативность только у «Волги», занимающей в турнирной таблице последнюю строчку. Вполне символично, что на тренировках команды игроки слушают грустные песни – результаты далеко не радостные. Например, вратарь нижнекамцев большой фанат трека «Плачут небеса».


Перед 13-м туром «Нефтехимику» предстоит сыграть в розыгрыше Кубка России против любительской команды «СтавропольАгроСоюз». Смогут ли забить нижнекамцы в игре против таксистов, строителей и доставщиков?

Результаты

Уфа – Балтика (Калининград) – 0:2
Енисей (Красноярск) – Динамо (Махачкала) – 2:0
Велес (Москва) – Волгарь (Астрахань) – 1:3
Волга (Ульяновск) – СКА-Хабаровск – 0:0
Рубин (Казань) – Арсенал (Тула) – 1:2
КАМАЗ (Набережные Челны) – Родина (Москва) – 2:0
Нефтехимик (Нижнекамск) – Акрон (Тольятти) – 0:1
Кубань (Краснодар) – Краснодар-2 – 4:0
Алания (Владикавказ) – Шинник (Ярославль) – 3:1

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх