комментарии 0 в закладки

«Они не давали нам поднять голову». До «Салавата» никто в сезоне не обыгрывал «Автомобилист» на его льду

erid:

Уфимцы опять нашли счастье в контратаках.

«Салават Юлаев» разгромил в гостях «Автомобилист» (4:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Это вторая уверенная победа уфимцев подряд. И вторая подряд без пропущенных шайб. «Салават» опять пришёл к успеху за счёт игры вторым номером, а отличились игроки, от которых этого уже давно ждали.

Алексей Пустозёров / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Нет времени, чтобы расстраиваться»

«Салават» резко преобразился после домашнего и крайне обидного поражения от «Ак Барса» (0:3). При этом светлая полоса уфимцев наступила в играх не с аутсайдерами, а с другими принципиальными соперниками. Сначала «Салават» задушил «Трактор», а теперь проделал схожий трюк с «Автомобилистом» – одной из лучших команд начала сезона и лидером Восточной конференции. Воспитанник уфимского хоккея Николай Заварухин резко преобразил екатеринбургский клуб, хотя ещё в прошлом сезоне даже не попал с ним в плей-офф. Без россыпи ярких звёзд в составе (за исключением травмированного сейчас Стефана да Косты) «Автомобилист» показывает симпатичный хоккей, забивает больше всех, и не знает авторитетов, до этого, например, вынеся «Ак Барс» (5:2). И, конечно, столь уверенной победы уфимцев ждать не приходилось.

«Для «Ак Барса» тот матч с нами принципиальным был. Хорошо, что мы не впали в уныние и продолжили работать. Сезон длинный. Всегда неприятно проигрывать, ещё и в нашей ситуации, и дома. Ребята психологически настроились и переосмыслили всё. У нас нет времени, чтобы расстраиваться», – сказал Виктор Козлов. 

«Понятно, что и игры подряд, и эмоции оставляем. Но это не отмазка», – сказал Заварухин. 

«Соперник не давал поднять голову»  

«Салават», как и в Челябинске, вновь сыграл вторым номером и не нёсся вперёд. Уфимцы меньше владели шайбой (14:49 на 20:37), меньше играли в атаке (12:13 на 17:58), реже бросали по воротам (28 на 31). Однако гости действовали куда спокойнее и сдержаннее, умело наказывая соперников за ошибки, а также заблокировали 22 броска. «Салават» выстоял в первом периоде. У «Авто» было два большинства, они нанесли аж 15 бросков в створ и провели 8 минут в атаке, но так и не забили. После темп игры упал, большинство получили уфимцы, но его уже реализовали. Причём во втором матче подряд отличился Михаил Науменков и опять резким дальним кистевым броском.

После Заварухин назвал это ключевым моментом матча. Ведь, получив право на ошибку, «Салават» стал действовать ещё хладнокровнее. «Игра шла до гола. Дальше мы раскрылись на контратаках. Не скажу, что это надломило, но гол придаёт уверенности. Игроки «Салавата» заблокировали много бросков. Где-то нужно было хитрее сыграть. Соперник не давал поднять нападающим голову. Неправильно мы действовали», – сказал главный тренер «Авто. 

«Мы планировали исходить от нашего соперника. В «Автомобилисте» много мастеровитых игроков, способных наказать. Если сыграем слишком открыто, то можем допустить ошибки. Старались их не допускать. Мы играем в атаке и контролируем шайбу. Играем против команд, которые тоже это умеют. Когда команда ведёт по счёту, то начинает играть сбалансированнее», – сказал Козлов.

Евгений Бирюков и Алексей Василевский

Хотя важный эпизод был и в третьем периоде. «Салават» получил возможность сыграть 5 на 3. Но Александр Кадейкин убил шанс, вскоре сыграв высоко поднятой клюшкой и отправившись на скамейку штрафников. Но как только команды оказались в полных составах, «Автомобилист» раскрылся, потерял шайбу, а Станислав Бочаров, получив проникающий пас, без проблем решил эпизод. У хозяев руки опустились настолько, что всего за решающий период они нанесли пять бросков в створ. Под конец нервы сдали даже у лучшего нападающего сентября в КХЛ Сергея Широкова, накричавшего на судью и получившего дисциплинарный штраф.

Три звезды

Если бы в КХЛ, как в НХЛ, назывались три звезды матча, то все номинации однозначно достались бы игрокам «Салавата».

Первая звезда – Андрей Кареев. Именно вратарь держал уфимцев в игре. После неудач в начале сезона и четырёх подряд матчей в запасе, Кареева словно переключило. Андрей добыл «сухарь» уже во втором матче подряд и начал оправдывать возложенные на него ожидания.

Андрей Кареев

Вторая звезда – Станислав Бочаров. Форвард оформил дубль, причём в ворота бывшей команды. До этого Станислав не мог отличиться на протяжении девяти матчей подряд. Конечно, форвард из топ-6 за 40 млн рублей в год такого себя позволять не должен, за что он весь сентябрь и получал критику от болельщиков. Как и подписавший его генеральный директор клуба Ринат Баширов. Но сейчас Бочаров не подвёл. «Если смотреть глобально, то игра была принципиальной. Но настраивался, как на обычную. Себя не накручивал. Рад, что забил, и мы выиграли. Сезон длинный. Поражения случаются. Хорошо, что мы этот момент переломили и пошли дальше», – сказал форвард.

Третья звезда – Алексей Пустозёров. Он забил через минуту после шайбы Бочарова, окончательно деморализовав «Автомобилист». Здесь тоже история про оправдание ожиданий. После яркого плей-офф от него, а также других уфимских воспитанников, окрестивших себя «злыми собаками», ждали прорыва. Ведь и в будущих сезонах на них собираются строить игру «Салавата», рассчитывая на их прогресс сейчас. Пока он не столь стремителен ни у Пустозёрова, ни у Данила Башкирова с Данилом Алалыкиным. Кажется, весной они сыграли на эмоциях, а сейчас погрузились в будничную рутину и ещё ищут себя и нужный ритм. Алексея наконец-то прорвало.

Георгий Белоусов и Станислав Бочаров

«Здорово, что мы повысили ожидания от нас. Всё зависит от каждого, я надеюсь, что дальше продолжим действовать успешно. Все знают, что начало чемпионата было не такое ровное, как хотелось. Находим свою игру, понимаем требования тренеров. Если продолжим играть одним целым, то побед будет намного больше. Каждый день – это опыт. Мы играли с отличной мастеровитой командой, получили большой опыт. Вдвойне приятно выигрывать такие матчи», – сказал Пустозёров.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Автомобилист (Екатеринбург) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
2 октября. КРК «Уралец». 5300 зрителей.
0:1 Науменков (Коледов, Шмелёв, 27:02, бол.)
0:2 Бочаров (Шмелёв, 45:38)
0:3 Пустозёров (Башкиров, 46:35)
0:4 Бочаров (Хмелевский, 59:10)
Вратари: Маттсон – Кареев

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
24
-
читайте также
наверх