комментарии 0 в закладки

Медийный «Рубин» продолжает шуметь – игрок забил пенальти и сделал сальто одновременно

erid:

Тот самый Норик, про которого писал The Guardian.

Зрителей медийной футбольной лиги становится всё больше, поэтому всё чаще во время матчей проявляются элементы шоу. Не стал исключением и матч с участием «Рубина» против рэперов Goats. Казанский клуб не только уверенно победил в игре, но и подарил зрителям один из самых красивых голов не только тура, но и, возможно, всего сезона.

Норик Авдалян / фото: МФЛ

Он это повторил!

Пока главный «Рубин» терпит второе поражение подряд в Первой лиге, его младший брат, состоящий из блогеров, продолжает штамповать сенсации. В прошлом матче казанская команда неожиданно разгромила лидера медийной футбольной лиги 2Drots (4:1), который в этом году успел дебютировать в Кубке России. А сейчас, в игре против команды Goats (в ней играют рэперы Молодой ПлатонSoda Luv и американец 6ix9ine), игрок казанской команды Норик Авдалян забил с пенальти, выполнив мгновенно после удара акробатический прыжок. 

На 58-й минуте арбитр Александр Филимонов указал на одиннадцатиметровую точку из-за наступа на голеностоп игрока в штрафной площади Goats. Штатным исполнителем подобных ударов в казанской команде давно стал Авдалян. Именно он сразу после свистка судьи уверенно взял мяч в руки и установил его на точке. После короткого разбега Норик внешней стороной стопы пробил по воротам и тут же крутанул сальто под проливным дождём. Мяч залетел в правый от пенальтиста угол ворот. 


«Самое сложное – попасть по мячу. У меня на самом деле даже не особо получилось – повезло, что вратарь уже начал заваливаться. Если бы остался на месте, думаю, не забил бы. Сейчас это мой третий такой гол. Но у меня есть ещё другие заготовки – говорить о них не буду, всё покажу на поле», – прокомментировал эпизод футболист.

Кто-то может вспомнить, что относительно недавно в медиапространстве уже гремела подобная новость – 8 октября 2018 года, ровно четыре года назад один из игроков команды КНИТУ-КАИ забивал таким же способом в национальной студенческой лиге. Да, это был тот же Норик.

Тогда футболист выложил свой гол в социальной сети, которая тогда не была запрещена, и вскоре видео к себе репостнул главный футбольный аккаунт 433 (51,9 млн подписчиков), на который подписаны Криштиану РоналдуЛука МодричИскоСерхио Рамос и многие другие. Сейчас на том видео уже 3,7 млн просмотров и полмиллиона лайков, оно тогда быстро стало распространяться по сети. Его растиражировали не только все российские, но и мировые медиа. Например, Bleacher Report, Sport Illustrated и The Guardian. И это ведь даже не РПЛ или Первая лига, футболист действительно из тех, кто поднялся в медиа с самых низов.


Странно, что этого не знал вратарь Goats – после того, как о нём заговорили медиа, Норик повторял свой приём ещё не раз. Тем не менее, это медийная лига, возможно, он как раз всё знал, а поэтому и не стал отбивать.

Сам пенальти вышел сомнительным

Несмотря на то, что матч подарил зрителям (а их в онлайне было около 10-ти тысяч) самый красивый гол тура, по самому пенальти есть вопросы. Арбитр изначально долго рассматривал момент, и только спустя около пяти минут вынес свой вердикт.

Что произошло во время матча? Во время подачи углового защитник московской команды махнул мимо мяча, и тот отскочил к игроку «Рубина». Азиз Шарипов от неожиданности выставил ногу и выбил мяч, но на неё приземлился соперник – прямо шипами. Филимонов изначально не стал назначать пенальти, даже посмотрев аналог VAR. «Контроля мяча нет, он им не владеет», – говорил он.

Фото: МФЛ

Тем не менее, сам наступ был и только после нескольких повторов судья определился и квалифицировал нарушение как «фол по неосторожности». Момент крайне спорный, мяч уходил за пределы поля, но до этого правила всё же были нарушены.

Совсем недавно такой же эпизод случился и с главной командой «Рубина», только уже в их ворота, а не в ворота соперника. В матче 5-го тура первенства Первой лиги казанцы встречались с «Аланией» и до 80-й минуты вели в счёте (2:0). Но на ней главный арбитр  Алексей Сухой после контакта Валерия Чуперки и Алана Чочиева в штрафной «Рубина» назначил одиннадцатиметровый удар. Со стороны казалось, что полузащитник казанцев зацепил ногу соперника, после чего тот покатился по газону с жуткими криками.

В итоге пенальти, гол, «Рубин» опустил руки и пропустил ещё один, упустив победу. Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов тогда посчитал, что фола не было и пенальти назначать не стоило. «Есть наступ на кончик бутсы, но он носит игровой характер, так как со стороны Чуперки нет грубой игры, нет агрессии. Он ставит ногу, играет в мяч – есть соответствующий контакт», – говорил он тогда.


Конечно, это медийная лига и здесь всё устроено несколько иначе. Однако не назначь Филимонов этот пенальти, болельщики бы не увидели потрясающий гол Норика.

Теперь после трёх туров казанский клуб поднялся на вторую строчку турнирной таблицы группы Б. В активе «Рубина» – две победы и поражение. Информация о том, кто станет следующим соперником команды и когда пройдёт матч появится на следующей неделе. Но стоит отметить, что в пятом туре команду может ждать интересное испытание – организаторы объявили, что матчи этого тура пройдут по экспериментальным правилам, а одним из нововведений станет игра в формате «чистого времени».

МФЛ. 3-й тур

Рубин (Казань) – Goats (Москва) – 3:0 (1:0)
2 октября. Стадион «Луч»
1:0 – Ахмадуллин, 30
2:0 – Авдалян, 59
3:0 – Шарапов, 76
Рубин: Светов, Фомин, Сунгуров, Авдалян, Ахмадуллин, Баляйкин, Файзрахманов, Абдуллин, Матягин, Бердов, Калинин
Goats: Захарченко, Акаев, Степашин, Малыгин, Абухажиев, Лебединский, Юсибов, Вольф, Гречнев, Осмоловский, Гусаков

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх