комментарии 1 в закладки

Первый матч – и сразу победа над чемпионом: как УНИКС стартовал в Единой лиге ВТБ

erid:

Казанцы обыграли лучшую команду турнира, считает Перасович.

В новом сезоне УНИКС стартовал в Санкт-Петербурге. И начал регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ – единственного турнира в этом сезоне – не с дежурного матча, а с победы над действующим чемпионом «Зенитом», который, пускай и сильно поменялся этим летом, однако сохраняет все шансы повторить своё достижение.

Ненад Димитриевич (слева) и Дмитрий Кулагин / фото: пресс-служба УНИКСа

«Зенит»: плюс Эртель, УНИКС: минус Мэйкон

«Не могу сказать», – говорил в интервью нашему изданию Велимир Перасович на вопрос о прогнозе на сезон Единой лиги ВТБ. Сделать его главный тренер УНИКСа не мог, так как, по его словам, не видел в деле своих главных конкурентов и то, как на их фоне смотрится казанская команда. Разумеется, Перасович и его ассистенты просматривали предсезонные матчи ЦСКА, «Зенита», «Локомотива-Кубань» и других – просто дело в том, что по ним слишком рано было делать какие-либо выводы.

Взять тот же «Зенит». УНИКС провёл свои первые предсезонные встречи как раз с питерской командой, а затем мог наблюдать за ней на Суперкубке Единой лиги ВТБ. Однако прямо перед началом сезона в расположение команды прибыл Томас Эртель. О договорённости экс-защитника «Реала», «Барселоны» и «Эфеса» с «Зенитом» сообщалось уже давно, но сразу объявить о переходе мешала политическая обстановка. Эртель сначала поехал на Евробаскет, стал там одним из лидеров сборной Франции, помог ей дойти до финала и получить серебряные медали. А уже потом перешёл в «Зенит», вместе с тем лишившись места в сборной из-за решения местной федерации наказывать каждого баскетболиста, переехавшего в Россию. И, конечно, «Зенит» не мог играть в тот же баскетбол с Эртелем, что и без него.


В то же время УНИКС нёс потери. В розыгрыше Суперкубка Единой лиги ВТБ травму получил один из лидеров казанской команды Дэрил Мэйкон – в заявке на игру с «Зенитом» он уже отсутствовал. Именно Мэйкон был главным вариантом для Перасовича на позиции первого номера. Не было в составе и Андрея Воронцевича, который в прошлом сезоне был системообразующим игроком для УНИКСа в Евролиге.

Рывок 14:0 в третьей четверти

А противостоять нужно было, как уже после матча признался Перасович, изучив оппонента за время игры, лучшей команде в турнире. Хотя хорватский специалист любит называть лучшими любые команды, кто хотя бы немного претендует на такую характеристику, «Зенит» такое звание действительно заслуживает: в команде остался главный тренер Хавьер Паскуаль, а помимо Эртеля есть бывший игрок «Реала» Трэй Томпкинс и сильный состав российских игроков. Если ЦСКА после отстранения российских клубов из еврокубков пошёл на эксперименты, то «Зенит» собрал настолько сильную команду, насколько это позволяли нынешние реалии. Однако то же самое летом сделал и УНИКС, заполучил лидеров клубов Евролиги и Кубка Европы.

В первой половине в «Зените» показал себя не кто-то из звёзд, а форвард Игорь Вольхин, от которого не ждали больших подвигов. Однако это был его день: он реализовал пять из пяти бросков из-за дуги и набрал 19 очков. Его результативность, однако, не помогла питерцам заполучить лидерство в счёте: после второй четверти УНИКС выигрывал – 44:43. Большой вопрос, смог бы «Зенит» идти вровень с соперником, не попадай Вольхин каждый свой бросок. Ответ на этот вопрос был получен уже в третьей четверти, когда Вольхин перестал попадать (во второй половине он, кстати, не набрал ни одного очка).

Вместе с тем УНИКС выдал рывок 14 – 0. В третьей четверти лидерство казанцев доходило до +13. «Мы в третьей четверти просто прекратили играть», – вынужден был признать Паскуаль на пресс-конференции. Тем не менее, в концовке встречи ситуация поменялась: УНИКС сбавил обороты, а «Зенит», наоборот, собрался и сократил отставание. Но на последние секунды концентрации питерцам не хватило: Томас Уимбуш и Калеб Хоумсли промахнулись выполняя штрафные броски. правда, Хоумсли затем исправился, забив трёхочковый бросок, но было уже  поздно. Дальше было делом тактики: персональный фол хозяев, два точных штрафных броска в исполнении Луи Лабери и победа УНИКСа.

«Побеждать здесь, в Петербурге, всегда сложно, – подвёл Перасович итоги встречи. – Но мы сыграли очень внимательно, отлично действовали в обороне и всегда находили пути, как можно наказывать соперника за ошибки. А это нелегко. Мы заслужили эту победу, но это только первый шаг. Однако реальность такова, что нельзя расслабляться, в Единой лиге ВТБ все могут преподнести сюрпризы».

Велимир Перасович / фото: пресс-служба УНИКСа

Димитриевичу не хватило передачи для дабл-дабла

Игру УНИКСа, впрочем как и «Зенита», пока можно назвать сырой – наверняка обе команды будут показывать другой баскетбол через месяц-другой. Далекоидущие выводы по такой встрече не сделать, в то же время можно отметить некоторых игроков.

Ненад Димитриевич. Из всех потерь прошлого сезона Перасович переживал больше всего за Лоренцо Брауна. Защитник обладал большим набором атакующих качеств, но это не мешало ему играть на команду, отдавать передачи, организовывать нападение. Этот уникальный микс помог Брауну этим летом перейти в «Маккаби», то есть остаться в Евролиге, и стать лидером сборной Испании – чемпиона Европы. Наверняка УНИКС даже не рассчитывал найти замену такому игроку. Конечно, между Брауном и Димитриевичем не поставить знак равенства, но македонский защитник как минимум играет в схожем типе. В матче с «Партизаном» на Суперкубке Единой лиги он набрал 30 очков – УНИКС выиграл. В матче с «Зенитом» он был не так результативен (17 очков), зато больше играл на команду (9 передач). В результате УНИКС даже не заметил потери Мэйкона и снова выиграл. Наверняка Перасович удивился такому баскетболу в исполнении новичка: он признавался, что, подписывая его, клуб идёт на эксперимент. А знает Перасович этого баскетболиста превосходно – тренер много лет работал в Испании, где ранее играл Ненад, и владеет ситуацией в чемпионате.


Джален Рейнольдс. Такого игрока УНИКС мог бы подписать ещё прошлым летом, когда комплектовался под Евролигу. Просто он получил бы другую роль на площадке, где, помимо него, у казанцев хватало исполнителей в атаке. Но ситуация поменялась, и теперь Рейнольдса можно назвать если не первой, то как минимум второй скрипкой УНИКСа в нападении. Тренерский штаб ещё летом решил давать ему побольше возможностей для обыгрыша один на один. И пока Рейнольдс не подводит: он набрал 22 очка и стал самым результативным игроком встречи. Для него как для бывшего игрока «Зенита» этот матч был особенным. Также, как и для Артёма Клименко, который последние три года играл в УНИКСе, летом перешёл в «Зенит» и на небольшом отрезке времени играл против Рейнольдса. Небольшом, потому что Рейнольдс за счёт своего атлетизма и мобильности не оставил Клименко шансов. Если бы не удаление за пять фолов в концовке встречи, Джалену можно было бы поставить оценку «отлично».

Георгий Жбанов. Российский игрок, который перешёл в УНИКС из «Нижнего Новгорода», получал свои шансы в казанской команде ещё при прежнем главном тренере Димитрисе Прифтисе. Но, видимо, не всегда их оправдывал, потому что Прифтис практически никогда не давал ему много времени. Когда команду возглавил Перасович, он сохранил подход Прифтиса и тоже стал давать шансы российским игрокам. Вместе с тем Жбанов и ряд других российских игроков стали играть ещё меньше, что можно оправдать высоким уровнем состава и турнира. Сейчас же то ли Перасович пересмотрел своё отношение к Жбанову, то ли сам игрок по-другому проявил себя на тренировках. Во встрече с «Зенитом» он провёл на площадке 21 минуту, не боялся атаковать, сделал четыре подбора и добавил к ним передачу. Если тренд сохраниться, Жбанов присоединится к Вячеславу Зайцеву и Станиславу Ильницкому – других россиян, которые стабильно получают игровую практику. Осталось понять, присоединится ли к этим  партнёрам Михаил Кулагин, который пока играет мало.

В воскресенье, 9 октября, УНИКС впервые покажет новую команду на домашней площадке. Соперником казанцев станет «Енисей».


Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Зенит (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 79:82 (23:22, 20:22, 18:23, 18:15)
2 октября. «СИБУР Арена»
УНИКС: Рейнольдс (22 очка),  Димитриевич (17 + 9 передач), Браун (16 + 5 передач), Лабери (11 + 7 подборов), Ильницкий (0 + 1 перехват) – старт; Хантер (12 + 6 подборов), Жбанов (4 + 4 подбора),  Разумов (0), Зайцев (0), Кулагин (0).
Зенит: Вольхин (18), Соломон (10 + 6 подборов),  Хоумсли (10), Томпкинс (7 + 6 подборов + 3 перехвата), Эртель (4 + 4 подборов + 4 передачи), – старт;  Уимбуш (13 + 4 подбора), Кулагин (6 + 3 перехвата), Томассон (6), Зубков (5 + 6 подборов), Клименко (7 подборов).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх