комментарии 2 в закладки

Нелепое поражение «Ак Барса»: Зарипов отдал голевой пас игроку «Автомобилиста», Знарок поменял вратаря в овертайме и пропустил

erid:

Капитан признал вину, а главный тренер – нет.

«Ак Барс» во второй раз за последние две недели проиграл «Автомобилисту»: на сей раз дома и в овертайме (4:5 ОТ). И этого поражения, возможно, удалось бы избежать, не допусти команда обидных ошибок под конец встречи.

Данис Зарипов / фото: пресс-служба "Ак Барса"

По ходу второго периода «Ак Барс» вышел вперед после шайбы, заброшенной Александром Радуловым, но затем «Автомобилист» сравнял счет и практически сразу же повел в счете. «Помог» гостям в этом Данис Зарипов.

Капитан казанцев не только не смог вывести шайбу из своей зоны, но и грубо ошибся. Он отдавал передачу за спину и выложил шайбу точно на крюк Кёртису Волку, который убежал к воротам Амира Мифтахова и с во второй попытки поразил ворота «Ак Барса».


Это была не первая результативная ошибка капитана «Ак Барса» в сегодняшней игре. До этого эпизода Зарипов удалился, а «Автомобилист» забил. Гости отличились не в большинстве, но спустя четыре секунды после того, как Зарипов выкатил со скамейки штрафников.

Уже после матча 41-летний «барс» признал ошибку в моменте с голом Волка. «Когда отдаешь пас, ты всегда уверен, что там кто-то есть. В этом эпизоде сложилось так, что ни я, ни мой партнёр не поняли друг друга. Я отдавал партнёру, а он в этом моменте немного в другом месте открылся. Тут чисто моя вина, потому что владеющий шайбой должен принимать решение и от него зависит точность паса», – сказал Зарипов в интервью «БИЗНЕС Online».

Ошибка Зарипова не стала фатальной. Казанцы по ходу третьего периода забросили еще две шайбы – дубли оформили Илья Сафонов и Радулов. Казалось, что «Ак Барс» уже одержит победу в домашнем матче, но за три минуты до конца счет сравнял Брукс Мэйсек и перевел игру в овертайм.

В нём он оформил дубль и принёс «Автомобилисту» вторую подряд победу над «Ак Барсом» в нынешнем сезоне. Любопытно, что немецкий нападающий гостей забросил победную шайбу в пустые ворота, когда Олег Знарок поменял вратаря на четвертого полевого игрока.


После матча Знарка спросили, правильно ли он сделал, что заменил вратаря так рано, когда шайба еще не была в чужой зоне? Главный тренер заявил, что сделал всё правильно – вратаря нужно снимать тогда, когда команда выигрывает вбрасывание. «Мне трудно с вами говорить. Потому что в хоккее нужно разбираться. Посмотрите, когда снимается вратарь. Это происходит при выигранном вбрасывании», – отвечал Знарок журналисту «БИЗНЕС Online».

При этом летом на Кубке TANECO, когда «Ак Барс» точно также пропустил от «Нефтехимика» в овертайме в пустые ворота, главный тренер говорил другое. «Наверное, мы немножко неправильно сыграли – сейчас уже начинаешь анализировать. Наверное, нужно было выиграть вбрасывание, что мы сделали, выйти в среднюю зону и уже потом снимать вратаря. Это я сейчас так думаю. Вот сидя здесь, как бы я сейчас сделал – сначала бы вывел шайбу из своей зоны. Нужно выиграть вбрасывание, выйти из зоны, поменять вратаря и вчетвером раскатиться».

\   

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:5 ОТ (1:1, 1:0, 2:4)
4 октября. «Татнефть Арена». 6255 зрителей
0:1 Голышев (Кормье, Белоусов, 09:49)
1:1 Сафонов (Юдин, Хенкель, 16:51)
2:1 Радулов (Хенкель, Дыняк, 35:56)
2:2 Трямкин (Голышев, 40:18)
2:3 Волк (45:32)
3:3 Сафонов (Панюков, 46:50)
4:3 Радулов (Войнов, Кагарлицкий, 56:02, бол)
4:4 Мэйсек (57:07)
4:5 Мэйсек (Волк, 60:37, п.в.) 
Вратари: Мифтахов – Галкин

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-5
-
читайте также
наверх