комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» показал свой лучший хоккей в сезоне. Подвели реализация, автогол и удар в пах

erid:

«Металлург» прервал победную серию уфимцев.

«Салават Юлаев» дома проиграл «Металлургу» (2:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. «Это, пожалуй, лучшая игра команды текущего сезона», – сказал, тем не менее, генеральный директор уфимского клуба Ринат Баширов. Хозяева показали, что победы в трёх предыдущих матчах над сильными соперниками с общим счётом 12:0 не были случайностью. Но собственные ошибки перевесили качество игры.

Александр Кадейкин и Артём Минулин / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Кареев лишился рекорда

Начало для «Салавата» выдалось шикарней некуда. Уже к 8-й минуте уфимцы вели с разницей в две шайбы, оба раза реализовав большинство. И обе  были забиты классными кистевыми бросками. Сначала четырёхматчевую голевую засуху прервал Александр Хмелевский, а затем вторую шайбу в сезоне забросил Павел Коледов.

Уфимцы выглядели неуязвимыми уже в четвёртом матче подряд, причём теперь с ещё более сильным соперником. Казалось, что Виктор Козлов будто взломал матрицу, переведя реальность в мир видеоигры и поставив уровень сложности «новичок». Настолько визуально легко давалась игра «Салавату». Ощущение искажения реальности придавала неожиданно оказавшаяся в «Уфа-Арене» Ольга Бузова. Поп-дива и ранее была замечена на хоккее, но то был «Авангард» и Балашиха, считай Москва. Неизвестно, с какой целью Бузова посетила республику. Но, как только камера выхватила её и вывела на медиакуб, та быстро скрылась в VIP-ложу.

Кажется, будто игрокам «Салавата» и самим надоело забрасывать безответные шайбы, и они придумали сами себе проблемы. С другой стороны, и «Магнитка» пассивной не была. Но с голом им всё же подсобил Григорий Панин. Капитан «Салавата» сам подправил шайбу в свои ворота после паса Филиппа Майе. Григорий забивал красивейший автогол ещё на предсезонке, и вот напасть подкралась вновь.

Андрей Кареев

Вероятно, досаднее всего от этого было Андрею Карееву. Ранее он установил рекорд «Салавата» по количеству «сухих» матчей, оформив третий подряд шатаут. Сейчас ему не хватило всего 109 секунд, чтобы побить клубный рекорд по продолжительности «сухой» серии, принадлежащий Александру Ерёменко – 190:34. Однако Андрей проводил уже четвёртый матч подряд и чисто статистически должен был вскоре пропустить. Возможно, был смысл выпустить отдохнувшего Илью Ежова, который и сам до этого играл четыре матча подряд. Но в «Салавате» не меняют вратаря, пока тот не проиграет, и на старте сезона этот подход даёт результат. «Конечно, рады за рекорды Андрея. Но для нас важно забирать два очка в каждом матче», – сказал Козлов. Несмотря на три пропущенные шайбы, благодаря прошлым свершениям Кареев уже поднялся в топ-10 рейтинга вратарей по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности. Давно пора.

«Конечно, это случайность»

Второй ляп «Салавата» был куда более грубым. В середине первого периода Шакир Мухамадуллин нарушил правила в борьбе с Данилом Юровым. В результате после видеопросмотра главный арбитр установил, что защитник «Салавата» ударил соперника клюшкой в область паха. За это Мухамадуллин получил 5+20 минут и был удалён до конца матча, а вскоре соперник реализовал большинство. И ведь 20-летний защитник набрал хорошую форму, стал регулярно набирать очки и даже с «Магниткой» отметился результативной передачей. Но в данной ситуации поступил крайне опрометчиво.

Шакир Мухамадуллин

Да, с одной стороны, эпизод можно назвать спорным. Удар Шакира сложно назвать таким уж акцентированным. Возможно, защитник заслуживал и более мягкого наказания, но правила в этом сезоне слишком ужесточили. Даже в прошлом сезоне подобные эпизоды случались куда реже. «Судья принял такое решение», – холодно прокомментировал ситуацию Козлов, не пожелавший вступать в клуб Андрея Разина и Романа Ротенберга и дарить КХЛ 300 тыс. на развитие хоккея.

С другой стороны, прошёл уже месяц, и к новым правилам пора бы привыкнуть, начав вести себя сдержаннее, ещё и в столь важных матчах. Ведь совсем недавно за подобное удалили партнёра Мухамадуллина по звену Райана Мёрфи, подставившего команду в матче с «Ак Барсом». И как же научить этому игроков? Однако в «Салавате» заявили, что штрафом Шакир наказан не будет, расценив эпизод, как игровую случайность. «Я не думаю, что это всё умышленно сделано. Это был игровой момент. Для нас был хороший экзамен, сыграли против топовой команды. Ребята выдержали уровень единоборств, справились с испытанием. Это всё эмоции. У нас очень много ребят, которые на постоянной основе дебютировали в КХЛ», – сказал главный тренер «Салавата».

Но ведь Шакир дебютировал и начал стабильно играть уже три года назад, но пока так и не прибавил в стабильности. С другой стороны, ему ещё нет даже 21 года. «Это колющий удар, за такое всегда давали пять минут. Ничего удивительного. Сейчас есть видеоповторы, всё отсматривается. Если раньше судьи могли такое пропустить, то сейчас контроль стал более жёстким. Конечно, это случайность. Шакир подбивал клюшку, она застряла между ног, такое бывает», – расценил эпизод Александр Кадейкин.

«Почувствовал облегчение»

Но, в отличие от «зелёного дерби», сейчас «Салават» не рассыпался после удаления важного защитника. Далее хозяева даже прибавили, по итогу серьёзно превзойдя «Магнитку» по броскам в створ (35 на 26) и нарушив правила всего раз, неудачно сменившись и выпустив лишнего игрока на лёд. В третьем периоде команды подарили болельщикам вал эмоций и моментов. Фактически, «Салават» и «Металлург» пошли в размен, играя без позиционки и середины площадки. И по такой игре уфимцы смотрелись даже лучше, за счёт агрессивного прессинга. С точки зрения только зрелищности и атакующей мощи «Салават» показал свой лучший хоккей в сезоне, несмотря на итоговое поражение.

Наилучший момент был у Данила Алалыкина, которому оставалось только попасть в ворота, когда отыгран был даже вратарь гостей Эдди Паскуале. Ведь до этого из убойной позиции промазал Николай Голдобин, простивший «Салават». Нужно было решать. Потенциал Алалыкина остаётся огромным, но начало сезона у него не задалось. В 13 матчах 21-летний форвард отметился лишь ассистом. И сейчас Данил наверняка не мог отделаться от мысли, что именно после его промаха «Металлург» забил победный гол. После игры в раздевалке Панин подбадривал парня, заверяя, что скоро его точно прорвёт.

«Почувствовал после его промаха облегчение. Моменты были с двух сторон. Там и у нас Голдобин мог забить. Но почувствовал, что следующей атаке забьём. Стоял нервничал», – сказал наставник гостей Илья Воробьёв.

Данил Алалыкин (слева)

 Тем не менее, нельзя не отметить, что такие моменты против такого соперника создают не только опытные игроки. В звене Алалыкина в этом сезоне дебютировал его одногодок Егор Сучков, сыгравший всего в шестом матче в основе. И сейчас ему достаются не «мусорные» смены, а полноценная возможность влиять на игру. «С моей стороны была какая-то суета. Всё равно это был первый мой матч в сезоне, над завершением надо поработать. Считаю, мы играли получше, чем «Магнитка», но сегодня был её день», – сказал Сучков.

В итоге «Салавату» не хватило то ли мастерства, то ли везения. Возможно, уфимцам стоило сбавить темп и сыграть прагматичнее, как ранее с «Трактором», «Автомобилистом» и «Авангардом». «Не хотелось сбавлять оборотов в концовке, соперник заставлял нас принимать быстрые решения, и мы старались не отставать и даже повышать темп», – отметил Кадейкин. «Команда у нас мастеровитая. У нас был хороший возврат в оборону и не было явных провалов. «Металлург» играл финале, стиль игры у них остался такой же. Хорошо, надёжно играют, ждут ошибок, опасно контратакуют», – заключил Козлов.  

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
6 октября. «Уфа-Арена». 6564 зрителей
1:0 Хмелевский (Мёрфи, Мухамадуллин, 02:12, бол.)
2:0 Коледов (Науменков, Шмелёв, 07:14, бол.)
2:1 Майе (08:45) 2:2 Коростелёв (Яковлев, 13:52, бол.)
2:3 Коди (Чибисов, Фисенко, 56:41)
Вратари: Кареев – Паскуале

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх