«Мы что, Мбаппе купили?» «Рубин» победил в Хабаровске, а Слуцкий преуменьшал силу своего состава

Странные слова главного тренера.

«Рубин» впервые в истории сумел победить в Хабаровске. Команда Леонида Слуцкого со счётом 2:1 обыграла местный СКА благодаря дублю Олега Иванова. Казанская команда прервала трёхматчевую серию поражений и оборвала девятиматчевую беспроигрышную серию хозяев в Первой лиге. Слуцкий после игры вступил в словесную перепалку с местными журналистами, заявив, что не считает состав «Рубина» звёздным по меркам лиги. А ещё главный тренер своими ответами дал понять – он из команды не уходит.

Леонид Слуцкий / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

Слуцкий остаётся

До поездки на Дальний Восток команда Слуцкого вылетела из розыгрыша Кубка России, проиграв в Ульяновске «Волге» (1:2), а также уступила «Шиннику» (0:1) и «Арсеналу» (1:2) в Первой лиге. На этом фоне поползли слухи о возможном уходе главного тренера из команды. «Матч ТВ» даже утверждал, что Слуцкий объявил команде о желании уйти в перерыве матча против «Арсенала». На сегодняшней пресс-конференции он это опроверг. Тем не менее, результаты команды намекали и продолжают намекать на то, что Слуцкий может не доработать до конца сезона. Перед игрой в Хабаровске «Рубин», имеющий самый большой бюджет в лиге, шёл лишь на шестом месте, отставая на 6 очков от зоны прямого выхода в РПЛ. Совершенно неприемлемый результат.

Выставив на кубковый матч полурезервный состав и «слив» таким образом второй турнир, главный тренер «Рубина» поберёг основных игроков. Те приехали в Хабаровск и добыли важные три очка. Примечательно, что оба гола «Рубина» на счету 36-летнего капитана Олега Иванова, который на матч в Ульяновске даже не ездил. Ветерану удалось сэкономить силы, которые он использовал в выездном матче.

Солтмурад Бакаев (слева) и Олег Иванов

Одержав победу на выезде, Слуцкий почувствовал прилив уверенности. Кресло под ним больше не шатается, команда поднялась выше в турнирной таблице. Теперь можно говорить и о качестве игры, а не о возможном увольнении.

«Мы доминировали на протяжении всей встречи. В первом тайме я помню только один подход к нашим воротам от СКА. В то же время у нас было несколько моментов для того, чтобы забить ещё. Пенальти не вытекал из логики игры, потому что во втором тайме мы владели ощутимым преимуществом. В плане результата всё закономерно, а в плане того, как он был добыт… Понятно, когда ты забиваешь на последних минутах – это проявление индивидуального мастерства, характера, использования ошибок соперника», – высказался после матча Слуцкий.

«Состав сильный, но в чём?»

«Рубин» начинал сезон в Первой лиге как безусловный фаворит. Команда смогла сохранить немало футболистов из РПЛ и даже представителей сборных. Помимо этого удалось совершить больше десятка трансферов на вход игроков, чей уровень в ФНЛ был проверен годами. Transfermarkt оценивает нынешний состав «Рубина» в сумму более 20 млн евро. Всё было сделано для того, чтобы тренер с командой сумели выполнить задачу по возвращению в РПЛ. Но теперь выясняется, что состав у команды самый заурядный. По крайней мере, в таком ключе высказался главный тренер во время диалога с журналистом на пресс-конференции.

– Перед началом сезона эксперты считали, что с таким составом «Рубин» легко пройдётся по Первой лиге…

– С каким «таким»?

– Хорошим, по сравнению с другими…

– Ну с каким «таким»?

– Все считают, что состав команды довольно сильный…

– Хорошо, довольно сильный, но в чём? У нас Грицаенко и Чуперка в прошлом году боролись за выживание в «Кубани», Косарев в том году играл в «Волгаре», несколько футболистов вылетели с «Уфой». Какой такой? Мы что, Мбаппе купили в состав? У нас все футболисты, которые играли на уровне ФНЛ: Попов, Фамейе, Горбунов. Мы же не взяли футболистов принципиально иного уровня. Многие как играли раньше, так и играют. Если хочется создать иллюзию «галактикос», то окей, – сказал тренер.

Леонид Слуцкий

Сложно объяснить, почему Слуцкий заново осознал состояние своей команды и качество её игроков. Но очень интересно, как на моральное состояние команды повлияют слова её главного тренера. В прошлом сезоне, когда «Рубин» валился вниз с отъездом легионеров, наставник команды вообще говорил, что это «набор игроков, а не команда». Так что нынешние формулировки ещё травоядные.

Привоз Попова и неуверенность Беленова

Казанцы сумели первыми открыть счёт в матче в Хабаровске: после забега на половину поля Игорь Горбунов удобно выкатил мяч под удар Иванову. Но кроме этого эпизода больших шансов забить в первом тайме у гостей не было. Не сказать, что игроки СКА создавали множество моментов, но вратарь казанцев Александр Беленов всё равно нервничал. Было как минимум два эпизода, когда не самые сложные удары по центру он отбивал прямо перед собой – очень странный технический брак для такого опытного вратаря. А ещё был показательный эпизод во втором тайме, когда Александр побоялся сыграть на выходе руками, вместо этого полез в борьбу ногами, выбил мяч на угловой и получил болезненный удар.

Но в итоге единственный мяч Беленов пропустил лишь с пенальти. После матча Слуцкий заявил, что вратарь сыграл вполне уверенно, что совершенно расходится с картиной игры. Но Беленов проводит в казанской команде только третий матч. Возможно, ему просто нужно отыграть чуть больше матчей, чтобы почувствовать себя комфортно.

А вот кто точно не попал в игру, так это Артём Попов. 30-летний полузащитник вышел на замену сразу после перерыва, а уже через 16 минут совершил своё самое заметное действие в матче – привёз пенальти в ворота «Рубина». Попов зачем-то пошёл в подкат в своей штрафной площади в моменте, когда ситуация этого совершенно не требовала. За спиной у полузащитника были партнёры, пробить или резко улучшить позицию футболист СКА не имел возможности. Но Попов решил прыгнуть в ноги и не попал по мячу. Ему во многом повезло, что в концовке матча второй результативный удар нанёс Иванов, вновь выведя «Рубин» вперёд. Если бы матч так и закончился 1:1, многие шишки полетели бы в Артёма.

Артём Попов

Свой следующий матч «Рубин» проведёт в следующее воскресенье. На подготовку к игре с «Краснодаром-2» будет целая неделя, в которую не войдёт столь мешающаяся кубковая игра. Можно будет спокойно восстановить игроков, подготовить их к домашнему матчу и ждать, получится ли обыграть молодёжь из клуба Сергея Галицкого. Запаса прочности или какой-то доминации в игре «Рубина» как не было так и нет, поэтому ждать лёгкой прогулки в матче с 14-й командой первенства точно не стоит.