комментарии 0 в закладки

Календарь Первой лиги составляют по старинке: всё решают жребий и «Матч ТВ»

erid:

Огромные отличия от РПЛ.

Поклонники опустившихся из РПЛ в Первую лигу «Рубина», «Уфы» и «Арсенала» наверняка столкнулись с определёнными неудобствами, если следят не только за своей командой. Во втором по силе дивизионе страны все матчи тура могут проходить в один день, а некоторые даже идти параллельно друг с другом. Почему это происходит, как составляется календарь турнира и почему многое зависит от «Матч ТВ» – в материале «БИЗНЕС Online».

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Матчи в один день – норма для Первой лиги

Календарь в РПЛ составляется в специальной программе, которую разработали специалисты из Высшей школы экономики. Она учитывает не только параметры домашних и гостевых матчей, но и кучу других. Например, в туре не может быть сразу двух игр с участием лидеров чемпионата, по соображениям безопасности не проводятся сразу несколько матчей в Москве и учитываются климатические условия – зимние игры стараются проводить в тёплых регионах или на стадионах с подогревом.

До Первой лиги эта программа не добралась, и календарь здесь составляется классическим методом – согласно таблице Бергера. Команды при жеребьёвке получают номер от одного 1 до 18 и играют по предрешенному календарю, который ни под кого не подстраивается и не учитывает никаких внешних факторов.

За жеребьёвку и распределение команд отвечает департамент проведения соревнований лиги: генеральный секретарь Андрей Соколов, директор Василий Иванов и начальник спортивного отдела Пётр Петухов. При этом шарики с названиями команд вытягивают сами представители клубов.

Андрей Соколов / фото: пресс-служба Первой лиги

Из-за такого жеребьёвки бывают сложности. Например, в последнем туре 2022 года махачкалинское «Динамо» будет играть с ярославским «Шинником» в гостях. Не в тёплой Махачкале, а в городе, который на карте находится значительно севернее. При использовании таблицы Бергера от этого никто не застрахован.

«Мы не закладываем фактор погоды, не учитываем, что можно играть при минус 15. Какие шарики клубы вытянули, так и получилось», – объяснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе лиги. Там же отметили, что раньше календарь составлялся вручную, и там фактор погоды учитывался. Но проводить жеребьёвку лиге куда удобнее – это не занимает много времени.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Что касается игр в один день, то для Первой лиги – это норма, так исторически заведено. В регламенте отдельно прописано понятие тура. Он включает в себя день, указанный в календаре, а также день до и после него. При этом временной промежуток между двумя официальными встречами одной команды должен составлять не менее двух дней. «Это позволяет создавать равные условия для клубов – тренировки, подготовка, логистика», – добавили в лиге.

Есть вынесенные игры для команд, которые принимают участие в розыгрыше Кубка России. Влияет на расписание и основной вещатель, которым выступает «Матч ТВ». Он выбирает одну игру тура и транслирует её на своих ресурсах. В основном это происходит по понедельникам.

«Матч ТВ» показывает матч тура, второй вещатель – «ВСпорте»

Весь календарь Первой лиги известен сразу, а не как в РПЛ, где его создают по частям. За 10 дней до тура лига утверждает даты и время начала матчей. В этот момент клубы обычно покупают билеты на самолёты.

Центральную встречу тура транслирует «Матч ТВ». Такие игры пока определены только до 15-го тура. Из-за того, что матчи нужно встроить в сетку вещания канала, их могут подвинуть – перенести на день вперёд или назад. Это может повлиять на то, как команда будет выстраивать свой график подготовки.

Если в РПЛ всегда есть матч тура с участием фаворитов (игры с участием «Зенита», ЦСКА, «Спартака»), то в Первой лиге они могут меняться. Например, канал в начале сезона транслировал каждую игру «Рубина», но с падением результатов переключился на другие команды.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

«Матч ТВ» транслирует только один матч тура, самостоятельно организовывая трансляцию. Помимо «Матча», вещанием занимается компания «ВСпорте». Заказчиком в таком случае продолжает выступать лига. На сайте компании «ВСпорте» отмечено, что услуги по проведению трансляций стоят от 8 до 80 тыс. рублей. Всё зависит от пакета: количество камер, наличие повторов, графика, статистика, нарезка лучших моментов, комментатор и флэш-интервью.

ПТС «Матч ТВ» приезжает за день до игры, располагается и начинает готовиться к трансляции. Например, ближайшая встреча, которую будет показывать федеральный канал, пройдёт в Набережных Челнах: КАМАЗ примет «Енисей».

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Интернет-трансляции матчей Первой лиги не всегда бывают качественными. Периодически теряется сигнал, комментаторы могут пропадать первые восемь минут встречи, а их голоса перекрываться посторонними шумами. К самим комментаторам тоже есть вопросы, однако здесь уже дело вкуса. При этом многое зависит и от самого региона: если в Калининграде картинка и звук высокого уровня, то в Ульяновске с этим проблемы.

«У нас к трансляции обычно нареканий нет, но болельщики могут указать, что их не устраивает тот или иной комментатор. Всё остальное – на хорошем уровне, да и в целом уровень трансляций в последние годы растёт, есть развитие», – рассказали нашему изданию в КАМАЗе.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Трансляции обычно ведутся с семи или восьми камер, это зависит и от стадиона. Затем картинка расходится на три источника: сайт «Матч», «Кинопоиск» и Рутуб. Всё это бесплатные ресурсы, в отличие от «Матч Премьер». Но и картинка на платном канале обычно самая сочная, чего не скажешь о матчах Первой лиги, которые редко можно увидеть в высоком качестве.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх