комментарии 2 в закладки

Фанаты «Уфы» обиделись из-за обезьяны, а Шаронов посоветовал критикам сидеть дома. Итоги 13-го тура Первой лиги

erid:

КАМАЗ снова в тройке, «Алания» – лидер.

В трёх матчах 13-го тура первенства Первой лиги были зафиксированы нулевые ничьи, но тур всё равно получился захватывающим. «Рубин» Леонида Слуцкого привлёк внимание из-за спича главного тренера, а «Нефтехимик» дал шанс «Алании» оторваться от конкурентов в турнирной таблице.

Скандал тура

13-й тур был приурочен к Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября. Матчи тура начались после символических ударов по мячу собачек и кошек. Среди недели «Родина» пустила на тренировку кавказскую овчарку по кличке Флэш.


Игроки «Велеса» отправились в приют для собак, чтобы помочь четвероногим друзьям. 


А представили ФНЛ поехали в московский зоопарк и облачили животных в символику клубов-участников. Но поклонники не всех клубов остались от этого в восторге.

Фото: пресс-служба Первой лиги

Шарф «Уфы» достался обезьяне, что вызвало негативную реакцию у болельщиков. Настолько, что лиге пришлось принести официальные извинения. «Акция была призвана обратить внимание на проблемы животных, которые существуют в мире. Никто не ассоциировал их с людьми. Как только мы увидели, что это вызвало неправильные, негативные ассоциации, сразу заменили и извинились перед болельщиками «Уфы», – сказал руководитель медиа-департамента ФНЛ Виктор Кравченко.

Фото: пресс-служба Первой лиги

В самом клубе не поняли хейта от фанатов, а, напротив, признали фото довольно милым. «Мы присоединяемся к нашим коллегам из Первой лиги и тоже считаем, что обезьянка очень милая! И мы надеемся, что нашим талисманом теперь будет не только башкирская пчела, но и этот питомец из московского зоопарка!», – сказано в социальных сетях «Уфы».

Дождь в Ярославле – признак победы «Шинника»

«Шинник» Вадима Евсеева снова выиграл в Ярославле, одержав уже четвёртую победу в родных стенах. А всего у ярославцев пять побед в этом сезоне. Несмотря на проливной дождь, как и в матче против «Рубина», Евсеев не стал прятаться под козырьком или зонтом, а стойко выносил капризы погоды, наблюдая за игрой у кромки поля в насквозь промокшем костюме.

Вадим Евсеев / фото: пресс-служба «Уфы»

«Шинник» на неделе лишь в серии пенальти смог одолеть «Ротор» в розыгрыше Кубка России, чем вызвал неописуемый восторг у главного тренера. Тот на радостях запрыгнул на стол в раздевалке.


После «Велеса» Евсеев был куда более сдержан, отвечая на вопросы журналистов. Однако, главный вопрос остался нераскрытым: почему главный тренер «Шинника» надел толстовку «Краснодара»?


«Велес» не может выиграть уже пять матчей, что вполне закономерно, ведь в соперниках у команды Артёма Куликова были «Алания», «Рубин» и КАМАЗ. Сейчас команда вновь там, где её принял специалист в августе – в зоне вылета. В этот раз игроки «Велеса» не справились с одним из главных игроков атаки «Шинника» Альбеком Гонгапшевым, который сделал гол+пас. 

Говорить о безысходном положении команды не приходится, но если игроки не слушают установки главного тренера, какой может быть результат? «Не надо делать тех, вещей, которые ты не можешь сделать на футбольном поле. Это не совсем правильно. Когда делают то, что мы не оговариваем – соперник нас наказывает», – сказал Куликов после матча.

Концовка тура

Матч в Астрахани изначально не предвещал голевой феерии. Все прекрасно знают о прагматичном стиле игры «Волгаря», который забивает также мало, как и пропускает (12 – 9). КАМАЗ же приехал на выездной матч без своего лучшего бомбардира Даниила Шамкина. 20-летний форвард пропускал игру из-за перебора карточек.

Очередные «сухие» матчи лучших вратарей лиги Олега Смирнова и Алексея Мамина (у обоих по 7 игр без пропущенных мячей) так бы и остались главным достижением этой встречи, если бы не потасовка в конце игры. Шар напряжения лопнул после того, как защитник КАМАЗа Амир Мохаммад оттолкнул от себя соперника, чем вызвал бурную реакцию на скамейке запасных «Волгаря». Слово за слово и команды уже толкались стенка на стенку, Мохаммада удалили, но тот только при помощи трёх человек покинул поле – настолько был агрессивен и рвался выяснять отношения. Составы были уравнены на 57-й минуте: красную карточку показали полузащитнику астраханцев Денису Талалаю

За потасовку жёлтую карточку схлопотал и тренер «Волгаря» Андраник Бабаян, который рассказал о том, как удалось уладить конфликт. «Всё, что происходит на поле – не переносится за его пределы. Пять минут назад мы общались с тренерским штабом и пожали друг другу руки. Я зашёл в раздевалку гостей и поблагодарил их за игру».

Фото: пресс-служба «Волгаря»

До конца матча оставалось около трёх минут и этого небольшого отрезка времени хватило для того, чтобы КАМАЗ заканчивал встречу в вдевятером. После Мохаммада был удалён Никита Маляров, причём после его грубости в штрафной площади судья указал на точку. Валерий Царукян, взяв короткий разбег, смазал последний удар в матче, который мог принести победу его команде. Пока герой встречи Мамин радовался отбитому пенальти, Царукян лежал на газоне, переживая неудачу. Для вратаря это уже третий отбитый пенальти в сезоне.


Актёр тура

Подключившийся к атаке 35-летний центральный защитник «Шинника» Евгений Осипов в этом эпизоде показал всё своё актёрское мастерство. Он демонстрировал ужаснейшие муки от удара, которого не было. Это вполне заслуживает номинации на «Оскар».


Самый результативный матч тура от мало забивающей команды

Матч «Балтики» и «Нефтехимика» выдался самым результативным в 13-м туре (2:2), причём ничего не предвещало того, что нижнекамцы смогут забить хотя бы один мяч в игре против лидера чемпионата. Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков вновь повторил привычный комментарий про плохую реализацию (примеры: раз, два, три). «Нефтехимик» действительно владеет инициативой в матчах, имеет большое количество моментов, но игроки с метра от пустых ворот бьют в штангу. «Мы на предпоследнем месте в лиге по реализации голевых моментов. Это катастрофа. У нас показатель реализации 15% и если его поднимем хотя бы до 30, то будем в верху турнирной таблице», – подытожил Новиков.

Кирилл Новиков / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

А вот с «Балтикой» повезло. Провальная игра вратаря калининградцев Максима Бориско позволила забить два мяча. В этом сезоне всего в трёх матчах нижнекамцам удалось забить больше одного мяча за игру. До 87-й минуты «Нефтехимик» вёл в счёте и оберегал результат, но «Балтика» после навала всё же забила.


Но Сергей Игнашевич остался недоволен результатом и раскритиковал всю команду: «Проблемы в защите? Они есть у любой команды. У нас и в атаке есть проблемы, если называть вещи своими именами. Я бы хотел сказать и о вратарях – всем троим нужно прибавлять. Если вратарь выручает, мы выигрываем матч, если нет – проигрываем».


«Енисей» подводит Парфёнова под увольнение из «Родины»?

Пушечные выстрелы Андрея Окладникова и Александра Ломакина принесли красноярскому «Енисею» 3 очка в матче против «Родины» (2:0). Команда Дмитрия Парфёнова с каждым туром всё глубже застревает в зоне вылета, не побеждая уже 10 матчей, но главный тренер и даже соперники признают – «Родина» не на своём месте. «Нашему тренерскому штабу нравится то, как играет «Родина». Это одна из самых ярких команд Первой лиги. В игре команды видна тренерская работа», – поддержал Артём Горлов своих коллег.


Здесь та же историю, что в Нижнекамске: команда при хорошей комбинационной игре не может поразить ворота соперника, а вратари выдают шикарные сэйвы. К примеру – спасение Станислава Антипина в прошедшем матче.


Но не стоит забывать, что «Родина» – одна из богатейших команд Первой лиги с общей стоимостью игроков в 9,25 млн евро. Это четвёртый показатель после «Рубина», «Арсенала» и «Алании». Подписания легионеров, приглашение бывшего зенитовца Маурисио пока не исправляет плачевную ситуацию и, по информации журналиста Сергея Ильёва, в клубе активно обсуждается вариант отставки Парфёнова, но дают матч с «Уфой» на исправление ситуации.

Гостеприимство тура

Закрепленная за «Балтикой» рубрика. Снова клуб из Калининграда оригинально подошёл к встрече с соперником у себя дома. В 13-м туре в гости пожаловала команда из Нижнекамска – столицы нефтехимической промышленности России. Поэтому коллектив в коридоре стадиона встречала таблица Менделеева с корректировкой на футбольный манер.

Фото: пресс-служба «Балтики»

Фото: пресс-служба «Балтики»

Старый друг лучше новых двух. Олег Иванов спасает Слуцкого

Доведенные до отчаяния фанаты пишут петицию президенту Татарстана Рустаму Минниханову и генеральному директору «СИБУРа» Михаилу Карисалову с просьбой отправить Леонида Слуцкого в отставку, но главному тренеру всё нипочем. «Недаром я столько лет наращивал вес. Я спокойно выдерживаю любое давление такого рода», – сказал он после проигранного кубкового матча с «Волгой».

Хабаровск – место, где «Рубин» никогда не побеждал в своей многолетней истории – стал спасительным для Слуцкого. «Рубин» победил со счётом 2:1 и прервал трёхматчевую серию поражений. Неожиданно главным голеадором выступил 36-летний полузащитник Олег Иванов, оформивший дубль. Иванов расцвел при Слуцком в середине 2000-х в «Крыльях Советах», вызывался в сборную России, когда и национальной командой руководил он же, а теперь в критичный момент для карьеры специалиста в «Рубине» добыл победу. «Если у Олега и молодость, то точно не вторая, а пятая-шестая», – сказал Слуцкий после матча.


«СКА-Хабаровск» Романа Шаронова после возвращения на родной стадион из Казани всё ещё привыкает не только к смене часовых поясов, но и к активной поддержке на трибунах. В Казани Центральный стадион посещали нейтральные зрители, приходившие насладиться футболом в летний выходной день, а вот в Хабаровске с команды Шаронова другой спрос. Группа активных болельщиков армейцев критично отнеслась к игре команды, но Шаронов не дал в обиду своих игроков, ответив после матча: «Мне не стыдно за игру команды. Я хочу дать обратную связь определённой группе болельщиков. Весь негатив они могут направлять в мою сторону, но не на игроков. К сожалению, эта группа людей таким образом хотела поддержать игроков. Я не могу на это повлиять, могу посоветовать таким болельщикам не ходить на игру: сидите дома, смотрите матч по телевизору, пишите комментарии. Эти люди не понимают что такое игра и как футболисты действуют на футбольном поле», – подчеркнул наставник.

«Уфа» игнорирует правила fair play

Для «Уфы» Дениса Попова каждое заработанные очко – на вес золота. Команда прозябает в нижней половине турнирной таблице и после прихода тренера Попова, и до этого тура одержала лишь одну победу. Выезд в Махачкалу – непростой для любой команды Первой лиги: местные динамовцы 17 матчей не проигрывали дома. Что уж говорить о шансах «Уфы», которая исчерпала грозный эрпээловский авторитет. Насколько плохи дела в клубе с финансами показал прошедший кубковый матч, в котором Заурбеку Плиеву пришлось выйти в полурукавке своего брата Константина, заклеив скотчем лишнюю букву.

Фото: пресс-служба «Уфы»

Попов отмечал, что его команда в процессе перестроения, а присоединившимся в последние дни трансферного окна Даниилу Ерофееву, Алексею Евсееву, Заурбеку Плиеву, Илье Молтенинову нужно время для адаптации. Всем, но не Ивану Темникову, который сходу стал лидером клуба, в первом же матче примерил капитанскую повязку и принёс уже две победы команде, в том числе и с «Динамо». 

Его гол получился не самым джентльменским. Пока «Уфа» атаковала, игрок «Динамо» лежал на газоне и просил помощи медиков, в таких случаях соперник обычно выбивает мяч за пределы поля. Евсеев этого не сделал, выдав голевую передачу на Темникова. Защитник «Динамо» Сослан Кагермазов оценил эпизод: «Этот гол, который они нам забили, эта передача Евсеева… Я просто не могу объяснить. У нас человек лежит – ему по голове попали, а Евсеев поднимает руку и говорит: «Пацаны, я не буду играть» и в эту же секунду подаёт. Я надеюсь, он будет сладко спать ночью. Так делать нельзя».

 

Шпаргалка тура

Вратарь «Рубина» Александр Беленов – один из лучших вратарей в России по количеству отраженных пенальти. В матче против хабаровского СКА Беленов не смог улучшить свою статистику, несмотря на подсказки на бутылке с водой. Вратарь с тренерским штабом досконально изучили манеру исполнения пенальтистов соперника, но это не спасло – Илья Петров оказался точен.


«Алания» единолично возглавила таблицу, обыграв острых козырьков из Тулы

 «Алания» вновь оторвался от конкурентов и единолично возглавила турнирную таблицу после победы над «Арсеналом» в Туле (2:0). Блестящий матч выдал лидер «Алании» Артур Галоян, оформивший гол+пас в игре. Теперь полузащитника нарекают Королём Артуром, ведь за 13 матчей на счету футболиста 6 забитых мячей и 8 голевых передач.


Испытывают ли давление игроки из-за высокого места в таблице? Судя по видео ниже – нет.


«Арсенал» в этой игре не спасла троица Евгений Луценко – Кирилл Панченко – Сергей Ткачёв. Фанаты возлагали особые надежды на результативность ветеранов, однако Ткачёв в первом тайме был заменен из-за повреждения, а феерию бомбардиры выдают только в полном составе.

Фото: телеграм-канал ФНЛ с Ильёвым

В следующем туре команда Заура Тедеева сразится со СКА у себя дома, дальше – «Краснодар-2». Смены власти исходя из календаря не предвидится, но единственное поражение в этом сезоне «Алания» потерпела от последней команды турнира – «Волги».

Результаты

СКА-Хабаровск – Рубин (Казань) – 1:2 (0:1)
Динамо (Махачкала) – Уфа – 0:1 (0:0)
Краснодар–2 – Волга (Ульяновск) – 0:0
Акрон (Тольятти) – Кубань (Краснодар) – 0:0
Волгарь (Астрахань) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 0:0
Шинник (Ярославль) – Велес (Москва) – 2:0
Балтика (Калининград) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:2
Родина (Москва) – Енисей (Красноярск) – 0:2
Арсенал (Тула) – Алания (Владикавказ)  – 0:2

Графика: Владимир Чирков
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх