комментарии 3 в закладки

«Если КАМАЗ будет играть ярко, потребуется 25 тысяч мест». В Челнах всерьёз заговорили об увеличении арены под РПЛ

erid:

Мэр города хочет вернуть клуб в элиту.

Футбольный КАМАЗ в этом сезоне разогнался и идёт в тройке лидеров первенства Первой лиги. Посещаемость домашних матчей команды увеличилась в четыре раза, и вот уже мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в интервью нашему изданию заявил о планах по расширению стадиона в парке «Гренада». Такое решение связано с задачей в ближайшие годы вернуть клуб в премьер-лигу. «БИЗНЕС Online» узнал, какая модернизация ожидает стадион в автограде.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Стадион под возвращение в премьер-лигу

С самого начала нынешнего сезона КАМАЗ идёт в лидерах турнира. При очень скромном бюджете команде удаётся успешно конкурировать с гигантами вроде «Рубина» и «Балтики». Успех привлекает внимание. Мэр Набережных Челнов и по совместительству президент клуба Магдеев теперь не пропускает домашние игры КАМАЗа и частенько заходит в раздевалку, чтобы поговорить с игроками после матчей.

Он на личные средства приобретает ценные призы, чтобы разыгрывать их среди зрителей, пришедших на игру команды. Тем самым мэр мотивирует ходить на матчи. Теперь от малых он решил перейти к масштабным делам. Магдеев в недавнем интервью «БИЗНЕС Online» заявил, что перед клубом поставлена задача в ближайшие годы вернуться в премьер-лигу: «Челны – это футбольный город. Считаю, в городе должен быть высокий профессиональный спорт. И это футбол. Конечно, будем просить руководство республики поддержки в этом вопросе», – заявил мэр Челнов. 

В элитном дивизионе КАМАЗ в последний раз играл 25 лет назад – в сезоне-1997.

Наиль Магдеев / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Чтобы выступать в РПЛ, нынешнего 6-тысячного стадиона КАМАЗу недостаточно. Команду просто не допустят в лигу, если арена не пройдёт лицензирование Российского футбольного союза. Один из важнейших пунктов – вместимость не менее 10 тыс. зрителей.

«Поставлена задача в ближайшее время сформировать техническое задание, чтобы стадион стал 15-тысячником. И со следующего года начнём поэтапно этим заниматься. Например, сначала начнём реконструкцию Восточной трибуны, потом перейдем к Северной, Южной. Поле у нас с подогревом, а трибуны необходимо сделать комфортнее и вместительнее», – сказал градоначальник.

Таким образом, в Челнах объявили о начале работ по а) выходу клуба в РПЛ и б) реконструкции домашнего стадиона КАМАЗа для того, чтобы клубу разрешили выступать в РПЛ. Что в себя включает возможная реконструкция?


«Эксперты пусть дальше нас недооценивают!». КАМАЗ всё ещё первый в Первой лиге – мы поговорили с главной звездой челнинцев


Трибуны увеличатся, будет крыша

По информации «БИЗНЕС Online», вместимость стадиона «КАМАЗ» планируют увеличить с 6,2 до 15 тыс. мест за счет быстровозводимых металлических конструкций, из которых, кстати, и собран нынешний стадион в Челнах. Трибуны просто будут увеличены в размерах. По схожей технологии возведены трибуны на арене в Екатеринбурге, которые обрели  славу после чемпионата мира-2018.

Обновлённый стадион в Челнах будет похож на домашнюю арену «Оренбурга» в Ростошах под названием «Газовик». Этот стадион вмещает немногим больше 10 тыс. зрителей – впритык под требования РПЛ.

Стадион «Газовик» / фото: пресс-служба «Оренбурга»

Как стало известно нашему изданию, в Челнах планируют не только увеличить вместимость трибун, но и повысить комфорт для зрителей. Планируется постройка крыши над всеми трибунами. Под эти цели уже ведётся поиск источников финансирования. Скорее всего, это будет лёгкий полимерный настил – как на многих подобных аренах в стране, в том числе в Оренбурге. Также в планах работы по реконструкции административного здания. Сейчас готовится проект облика будущего стадиона. На данный момент разработано только техническое задание.

Мы поговорили с основателем КАМАЗа Валерием Четвериком, который с энтузиазмом воспринял идею расширения стадиона. «Я двумя руками за эту идею! Решение правильное и дальновидное. Стадион ведь раньше был 15-тысячным, даже 20 тысяч мы вмещали при необходимости. Но важно, чтобы большой стадион не пустовал, команда обязательно должна быть в премьер-лиге, а не в ФНЛ. Будет команда играть ярко, то и 25 тысяч мест потребуется. Футбол в Челнах очень любят и люди придут. Если мэр города говорит об этом, да ещё в свой день рождения, значит, это точно не просто так», – сказал Четверик в интервью «БИЗНЕС Online».

Он также отметил, что нужно вести работу параллельно в двух направлениях: планировать расширение стадиона и поддерживать команду, чтобы она могла достичь цели выхода в РПЛ. «Надо ставить задачу возвращения в премьер-лигу, о чём я постоянно говорю. Город там играл, а, значит, всегда будет хотеть вернуться обратно», – поделился мнением основатель клуба.

Валерий Четверик / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online

Не первая реконструкция стадиона

В лучшие времена КАМАЗа, когда команда в 90-е годы выступала в главной лиге страны, стадион в парке Гренада вмещал 12 – 15 тыс. зрителей. Но тогда трибуны представляли собой обычные деревянные скамьи. В 2003 году в ходе ремонтных работ их поменяли на индивидуальные пластиковые сиденья. Вместимость из-за этого снизилась до 9,2 тыс. зрителей.

В последний раз стадион автозаводцев реконструировали в 2015 году по поручению президента РТ Рустама Минниханова. Тогда в Челнах снесли все деревянные основания трибун, а на их месте собрали новые из металлических конструкций. Вместимость арены при этом снизилась до 6 248 зрителей. Вдобавок на Западной трибуне возвели новое трёхэтажное административно-бытовое здание, заменили освещение и табло на стадионе, установили систему видеонаблюдения. В момент проведения тех работ КАМАЗ проводил свои матчи в Нижнекамске, а первую игру на обновлённой арене сыграл в марте 2016 года.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Несмотря на относительно недавнее обновление, состояние стадиона в Челнах не раз вызывало вопросы у местной публики. Нарекания болельщиков вызывали большие щели между рядами, куда частенько падают личные вещи. Жалобы были на продуваемость, отсутствие козырьков над трибунами, а также затрудненный обзор поля из-за кабинок скамеек запасных. Надо полагать, что при проведении очередной реконструкции в клубе обратят внимание на все предыдущие просчёты проектировщиков и строителей.

Также отметим, что в этом году в Челнах произвели прошивку футбольного поля, сделав его гибридным: из искусственного и натурального травяного волокна. Это позволило газону стадиона стать более устойчивым к нагрузкам и повреждениям от бутс игроков.

Полуфиналисты еврокубка и «Спартак»: кто играл на стадионе в Челнах?

У стадиона в Набережных Челнах довольно богатая история. Например, в 1995 году в на нём прошел турнир на Кубок президента Татарстана, в котором участвовали КАМАЗ, софийский «Локомотив», минское «Динамо» и сборная Иордании. Спустя 19 лет на этом же возрождённом турнире сыграли КАМАЗ, «Рубин-2», «Нефтехимик» и «Севастополь» во главе с будущим главным тренером казанцев Валерием Чалым.

Были в истории арены и более статусные матчи. В 1996 году в автограде были сыграли три матча в розыгрыше европейского Кубка Интертото, включая полуфинал. Соперниками камазовцев был клуб ЛКС, болгарский «Спартак» и французский «Генгам».

В уже современный период в парке Гранада играла вторая сборная России, которая в 2012 году принимала молодёжную сборную Бельгии. Матч закончился крупной победой хозяев – 4:0. Тогда отличились Алексей Ионов, Александр Сапета, Кирилл Панченко и Владимир Дядюн. Из бельгийцев в том матче играл, например, Ханс Ванакен, который сейчас выступает за национальную сборную.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Последний футбол с очень яркой афишей в Челнах был в сентябре 2019 года, когда в матче 1/16 финала Кубка России КАМАЗ принимал московский «Спартак» (1:2). Тогда проведение игры было под угрозой срыва, потому что футбольные чиновники боялись эксцессов на арене. Челнинцам в итоге со скрипом удалось добиться проведения матча на своём стадионе – он собрал аншлаг.

Игры со «Спартаком» для КАМАЗа всегда были особенно интересны. Четверик поделился историей из 90-х. Тогда перед игрой с красно-белыми пришлось буквально за одну ночь существенно увеличить стадион. «В своё время мы опережали события. Днём играли, а ночью строили. Перед «Спартаком» за сутки благоустроили трибуну, добавив около 4 тыс мест», – поделился Четверик.

Сколько зрителей сейчас ходит на КАМАЗ?

Последние успехи клуба в Первой лиге вернули болельщиков на трибуны. Например, 6100 зрителей собрал матч против махачкалинского «Динамо». В среднем в этом сезоне Первой лиги на домашние игры КАМАЗа ходит по 4355 человек. Это 70% от общей вместимости. То есть нынешней вместимости вполне хватает. Учитывая, что гостевая трибуна на матчах Первой лиги почти всегда пустует, это очень даже серьёзная цифра.

Примечательно, что в прошлом сезоне, когда КАМАЗ выступал в этой же лиге, на матчи ходило меньше тысячи зрителей (15% от вместимости). То есть произошёл скачок посещаемости более чем в четыре раза. Здесь прослеживается прямая зависимость от результатов команды. КАМАЗ сейчас идёт в лидерской тройке, проиграл всего один домашний матч и в целом показывает симпатичный футбол. Но будет ли так всегда?

Болельщик КАМАЗа / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Например, бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов уверен, что результаты команды в ближайшее время могут поползти вниз. «КАМАЗ во второй части чемпионата будет бороться за то, чтобы остаться в верхней половине турнирной таблицы. Будет балансировать в серединке, но неизбежно поползёт вниз. К концу осенней части они опустятся ближе к восьмому месту, а зимой – там уж кто как будет работать на сборах, как укомплектуется», – сказал Билялетдинов в интервью «БИЗНЕС Online».

Многие другие эксперты также прогнозируют торможение КАМАЗа, который обладает весьма скромным бюджетом и не самым ярким по именам составом. Нет никаких гарантий, что команда так и останется в зоне стыковых матчей за право выйти в РПЛ. Как нет гарантий тому, что стадион команды действительно увеличат. Да, сейчас мэр увлечён командой и активно ходит на матчи. Но что если КАМАЗ разочарует и опустится в низ турнирной таблице? Всё-таки потратить огромное количество денег в нынешнее непростое время на спортивный объект – большой репутационный риск.

Важно отметить, что Магдеев не говорил и не говорит о выходе клуба в РПЛ в ближайшем сезоне. Сейчас это по многим аспектам трудновыполнимо. Задача КАМАЗа на нынешний сезон – сохранение места в Первой лиге, а уже дальше должно начаться поступательное движение вверх. А параллельно – работа по обновлению стадиона в парке Гренада.

Александр Дегтярёв , Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх