комментарии 0 в закладки

«Играем в организованный хаос-хоккей». Ларионов увёз из Уфы победу и башкирский мёд

erid:

В Уфе увидели причину поражения от «Торпедо» в четырёхдневной паузе.

«Салават Юлаев» проиграл «Торпедо» (1:2 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игорь Ларионов преподал Виктору Козлову урок, как делал это ещё в 90-х годах. А Михаил Васильев рассказал, как закрыть дерзкую уфимскую молодёжь. Хозяева могли вновь вытащить игру в послематчевых буллитах, но в ворота защищал не тот голкипер.

Александр Кадейкин (слева)и Максим Летунов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Первое поражение «Салавата» по буллитам

«Салават» попал в буллитную серию во втором матче подряд. «Не думаю, что буллиты выматывают игроков. Это зрелище для болельщиков, матчи проходят дольше, интереснее. В плей-офф буллитов нет, что повышает их уникальность», – сказал уфимец Александр Кадейкин. Но на этот раз, в отличие от матча с московским «Динамо», уфимцы проиграли – впервые в сезоне по буллитам.

Не совсем последовательным показался выбор вратаря. До этого голкиперы «Салавата» менялись по принципу – до поражения. Главный тренер Козлов не стеснялся ставить номинального бэкапа Илью Ежова в статусных играх вроде «зелёного дерби». А прошлый матч 35-летний вратарь как раз выиграл, причём забрав третью серию из трёх и оставшись по этому показателю пока лучшим в сезоне. Особенно это бросалось в глаза на фоне сезона прошлого, в котором «Салават» проиграл 3 из 4 буллитных серий.

Однако сейчас в воротах «Салавата» сыграл Андрей Кареев. И проиграл. По самой игре к Карееву сложно предъявить претензии. Он отразил 27 бросков, а по коэффициенту надёжности вошёл уже в топ-5 лиги, а также остаётся лучшим по «сухарям» (3). Однако не покидает ощущение, что на буллиты стоило выпустить Ежова. Интересно, что буллитные победы в КХЛ в актив вратарям не засчитываются, чем Илья уже слегка возмущался. «Это даже не победа для вратаря. По вратарской статистике, пока не поменяют, это просто обычный сыгранный матч», – говорил Илья. «Я ценю его юмор», – говорил Козлов.

Андрей Кареев

До этого с реализацией буллитов у уфимцев всё было приемлемо, но на этот раз они мазали бросок за броском. Под конец чуть улучшил ситуацию Алексей Пустозёров, решительно прошив вратаря между щитками. Однако победный бросок реализовал ещё более молодой 19-летний Богдан Конюшков, ответственность на которого не побоялся возложить Ларионов. «Мы его в предсезонке ещё ставили. Понимали, насколько у этого парня сильное самообладание. По игре он не паникует», – отметил главный тренер «Торпедо».

Визави Кареева Иван Кульбаков сыграл в воротах ещё лучше, отразив 36 бросков. Помимо звёздного главного тренера, в «Торпедо» ещё и звёздный тренер вратарей – Николай Хабибулин. «У нас вратари с разными стилями и психологией. Если бы не гол Конюшкова, то Иван Иваныч был лучшим игроком матча. Выбирая вратаря, ты должен понимать, кто в данной ситуации может дать результат», – сказал Ларионов.

Встреча легенд

Приезд «Торпедо» с этого сезона становится событием. Конечно, из-за фигуры Ларионова – незыблемой величины не только отечественного, но и всего мирового хоккея. И он интересен не только сам по себе. Ларионов выводит послематчевые пресс-конференции в КХЛ на новый уровень, подробно отвечая на любой вопрос. Кажется, что он вот-вот заканчивает мысль, но продолжает развивать её ещё в нескольких предложениях. Его спич в Уфе не стал исключением. В Нижнем Новгороде Ларионов приходит пообщаться с контейнером малины, которая снимает стресс после матчей. В Уфе с этим вышла проблема – с собой ягоды не взяли. Зато тренер, помимо победы, увёз из республики популярный  мёд.

Михаил Васильев слева) и Игорь Ларионов (в верхнем ряду)

«У нас рядом есть есть небольшой городок Чкаловск, человек оттуда нам привозит малину и даёт возможность снимать стресс. Сегодня его не было, мы вдали от Нижнего. Надеюсь, по приезду опять вернёмся к тем средствам, которые позволяют успешно играть и восстанавливаться. Не только малина, но и зелёный салат, куркума и мёд. Нам здесь большое количество редкого башкирского мёда подарили. Надеемся, будем и дальше использовать», – рассказал Ларионов.

К слову, для нынешнего «Салавата» Ларионов совсем не чужой человек. Уже состоявшимся хоккеистом в девяностых он играл с ещё молодым Козловым пару лет в «Сан-Хосе», а позже пересёкся во «Флориде». «Как можно не помнить те времена? Когда пришли два больших парня – он и Назаров. Мы с Сергеем Макаровым как раз ставили эту команду на карту НХЛ. Витя – хороший парень, профессионал, не побоюсь слова. Рад, что у него складывается карьера тренера», – сказал Ларионов. Сам Козлов, не зная, что ответил его старший товарищ, рассказал, что научился у него именно профессионализму.

На этом перипетии не закончились. Уже в статусе помощника Ларионова в Башкортостан вернулся Михаил Васильев. До этого он прошёл всю уфимскую вертикаль – «Торос», «Толпар», «Салават», покинув клуб после прошлого сезона вместе с Томи Ламсой. Васильев в основном, отвечал за развитие молодёжи. «Торпедо» удалось нейтрализовать уфимских воспитанников, наверняка не без помощи Михаила. Пустозёров, Данил Алалыкин и Данил Башкиров так и не нанесли ни одного броска по воротам. «Перед матчем собираешь любую информацию. Неправильно её игнорировать. Это не инсайдерская информация, а просто знания об игроках. Задача была подарить небольшой праздник Михаилу Санычу. Ребята постарались. Он доволен. Внёс в копилку какое-то количество рублей, чтобы мы могли их использовать на Рождество», – сказал Ларионов.

Виктор Козлов

«Должны понять, что нужно – велосипед или поспать»

Однако Ларионов – это не вещь в себе. Не просто легенда и говорящая голова. У него был не самый успешный опыт в молодёжной сборной России. Но сейчас его «Торпедо» – главное открытие начала сезона в КХЛ. Очень симпатичная атакующая, построенная на советских хоккейных принципах команда, ещё и состоящая преимущественно из молодёжи и уж точно не звёзд. По количеству голов нижегородцы уступают сейчас только СКА, «Автомобилисту» и «Магнитке». В октябре «Салават» набрал отличную форму, но мало что смог против такого «Торпедо».

«Мы понимаем, что играем в атакующий организованный хаос-хоккей. В этом плане мы предлагаем сопернику открытую игру. Это даёт зрелищность. Не все команды готовы так играть и рисковать, перестраиваться. У всех разные задачи и давление со стороны руководства. Мы по ходу пытаемся вносить коррективы, чтобы мы не попадали в ловушку. Иногда нас ловят в средней зоне. Мы ищем варианты, чтобы эти сложные капканы преодолевать», – сказал Ларионов.

Алексей Пустозёров

«Салават» пропустил в меньшинстве, но вскоре ответил своим голом в большинстве. Уфимцы меньше владели шайбой, но часто убегали в контратаки, нанеся суммарно на 10 бросков в створ больше. Однако из игры «Салавата» исчезла острота, а по-настоящему опасных моментов было создано не так много. В овертайме уфимцев совсем прижали. Из-за двух подряд удалений, они еле дожили до буллитов. В команде причиной невыразительного выступления назвали выпадение из игрового ритма. У «Салавата» была четырёхдневная пауза, а до этого череда матчей через день.

«Пауза выбила из колеи, медленное начало с нашей стороны. По движению было видно, что тяжеловато», – сказал Козлов. «Между тем, когда играешь через день и с четырьмя днями отдыха есть существенная разница. В условиях бешеного темпа где-то упустили игру. Конечно, в таких условиях можно играть, но нужно чуть-чуть перезагрузиться», – сказал Кадейкин.

До этого Козлов не уставал напоминать о бешеном графике. А какой тогда идеальный, если проблемы возникают и когда постоянно играешь, и когда успеваешь отдохнуть? «Золотая середина всегда в поиске. В НХЛ с нуля выходишь и сразу должен играть. Это всё опыт. Несмотря на выходные, ребята должны понять, что нужно в этот день – велосипед или поспать», – ответил Козлов. «Думаю, нет смысла на это сваливать. Мы должны были выигрывать при любых условиях. Лично за себя, за нашу тройку скажу: мы где-то играли не на такой скорости, на которой должны. Нам сегодня этого не хватило», – сказал Пустозёров.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Салават Юлаев (Уфа) – Торпедо (Нижний Новгород) – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
13 октября. «Уфа-Арена», 5521 зрителей
0:1 Федотов (Агостино, Ян, 23:52, бол.)
1:1 Кулёмин (Мёрфи, Мухамадуллин, 28:05, бол.)
1:2 Конюшков (65:00, буллит)
Вратари: Кареев – Кульбаков

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх