комментарии 1 в закладки

В медиалиге тестируют весёлые правила футбола: гол красным мячом считается за два, добавились оранжевые карточки

Их составлял бывший игрок «Нефтехимика».

Медийная футбольная лига продолжает набирать обороты. Матчи 5-го тура стали самыми просматриваемыми в этом сезоне, ведь в нём создатели турнира решили пойти на эксперименты для того, чтобы привнести в футбол весёлые изменения. Возможно, когда-нибудь лучшие из идей мы увидим в РПЛ.

Сразу пять новых правил

«Мы со своей стороны надеемся, что профессиональный футбол будет смотреть на медийный и что-то оттуда перенимать. Мы готовы стать неким полигоном», – сказал в конце лета основатель медийной лиги Николай Осипов, когда приехал в Казань для участия в форуме Taneco.

Спустя всего два месяца мы понимаем, что он не шутил – осенью стартовал второй сезон медиалиги и после 3-го тура было объявлено, что 5-й тур пройдёт по экспериментальным правилам. Нововведений оказалось много, а предложил их технический директор лиги Дмитрий Кортава. До РПЛ он в своё время не добрался, зато успел провести в ФНЛ за «Нефтехимик» 18 матчей. Затем он был селекционером юношеских сборных России, побывал за границей и узнал, как проводятся чемпионаты в других странах.

Перед началом второго сезона он уже предлагал обратить Осипову свой взгляд на вторую лигу Нидерландов, где ауты вводят ногами, за жёлтую карточку игрок удаляется на пять минут, а встречи проходят с учётом чистого времени – то есть таймер останавливается каждый раз, когда мяч находится не в игре. Похожие правила были включены и в медийную лигу, кроме аутов – они бы создавали преимущество для команд, в составе которых выступают габаритные футболисты.

Всего появилось пять новых правил. Основное – чистое время, которое определили 25-ю минутами. При этом на бортах стадиона «Луч», где проходят матчи, идёт обратный отсчёт. Тайм заканчивается только после выхода мяча за боковую линию, а атаки и контратаки дают завершить, даже если время истекло.

Появилась оранжевая карточка, которая даётся за фол серьёзнее, чем жёлтая карточка, но мягче, чем красная. Получивший её игрок удаляется на семь минут. Также каждая команда может брать по минутному перерыву за тайм. Кроме того, вместо пенальти можно будет исполнить выход один на один (здесь это называется буллитальти). Бьющий начинает разбег в 25 метрах от ворот, голкипер – на линии ворот, покидать штрафную площадь он не может. Допускается добивание в случае, если вратарь отбил мяч. Пенальти или буллитальти – решает жребий.

Интересное нововведение – мяч красного цвета. Гол им засчитывается за два, воспользоваться команда им может один раз за тайм, а выдаётся он на три минуты. Однако заработать пенальти и взять красный мяч не получится – получить его можно только на своей половине поля. При этом если мяч взяла одна команда, а забила другая, он всё равно засчитывается за два.

Специальный мяч / фото: медиалига

«Экспериментальные правила напрашивались сами собой. Футбол меняется, тот вид, в котором мы привыкли его смотреть, становится скучным. Поэтому пытаемся соответствовать трендам и идти в ногу со временем», – объяснял Осипов.

Лучшая идея – гол за два

Стоит пояснить, что специальный мяч придумали не в медиалиге – он уже давно используется в футбольном симуляторе FIFA. Похожие эксперименты были в отдельных видео на ютубе, но в полноценных матчах до этого ещё не доходило. Именно на это новшество Кортава и делал самую большую ставку перед началом тура.

«Игра и так эмоционально подстёгивает, а тут будет определённое умножение эмоций. Обострение чувств, переживаний. Разочарование от пропущенного мяча или, наоборот, когда ты забьешь – эйфория страшная. Мы же смотрим и играем в футбол, чтобы получить эмоции. Поэтому бонусный мяч может послужить стимулом для получения дополнительной эмоциональной зарядки», – рассказывал он.

В первом же матче тура такой мяч себя с лихвой оправдал – за 8 минут до конца встречи бразильская команда Tamo Junto проигрывала клубу, который создали игроки «Спартака» Георгий Джикия и Александр Соболев «БейБеги» со счётом 0:1. Бразильцы разыграли на своей половине красный мяч, провели классную атаку и забили гол. Бонусный мяч не только сравнял счёт, но принёс победу команде.

«Нам очень пригодился этот мяч, мы очень своевременно забили гол. Очень рад», – сказал после встречи внезапный автор дубля бразилец Дагоберто.

Конечно, теперь для более комфортного положения лидирующей команде придётся забивать более двух мячей, но зрителям от этого только интереснее. Ошибаться нельзя, зажиматься в собственной штрафной, «паркуя автобус» – тоже. Впрочем, у вратаря «БейБеги» Александра Будакова другие эмоции: «Это убивает весь футбол, а какой смысл? Понимаю, медиафутбол, людям весело, а нам? Нам вообще не смешно».

В матче медийного состава «Родины» (их главная команда играет в Первой лиге) против «НаСпорте» произошла обратная ситуация – «НаСпорте» проигрывали в концовке 0:1, взяли красный мяч, но пропустили сами и проиграли 0:3.

В игре команды Василия Уткина «Эгриси» и участника розыгрыша Кубка России 2Drots развернулся третий сценарий. 2Drots выигрывал в концовке встречи – 3:0, но «Эгриси» использовали бонусный мяч и забили, вернув интригу. Сразу же появились высокие скорости, несмотря на концовку встречи, но добиться положительного результата команде не удалось (2:4).

«Мы горели 0:3 и, чтобы спасти игру, использовали красный мяч. Если честно, получилось идеально. Но в самой концовке не хватило хладнокровия», – поделился после финального свистка главный тренер «Эгриси» Антон Попов.

Самое спорное решение – оранжевые карточки

Если раньше в каких-то спорных ситуациях медийную лигу выручали бывшие профессиональные судьи такие как Игорь Федотов, то сейчас из-за нововведений не смогут своим намётанным глазом определить фол и они. А это крайне важный вопрос, ведь в протоколе оранжевая карточка расценивается как жёлтая.

Тем не менее, во время самого матча, если игрок ранее получал жёлтую карточку, а после получил оранжевую, то он покидает поле до конца встречи, тоже самое действует и в обратную сторону – если сначала у игрока была оранжевая, а затем и жёлтая.

«Оранжевая карточка добавит много споров. У нас жёлтую от красной не могут отличить, а тут ещё и оранжевая», – говорил ещё до начала первой игры тура с новыми правилами создатель бразильской команды Tamo Junto Алексей Гуркин, и оказался прав. Первая оранжевая карточка была показана в первом же матче тура, в котором встречались бразильская команда и «БейБеги». За три минуты до конца встречи игрок бразильцев грубо подкатился под футболиста «БейБеги», поэтому арбитру встречи пришлось «расчехлять» новую карточку.

Оранжевая карточка / фото: медиалига

«Игрок защищающейся команды не попал по ногам атакующего, сейчас это оранжевая. Всё равно он до конца игры удалён», – объяснял рефери игрокам на поле. Стоит отметить, что сейчас в медийной лиге проходит групповой этап, а получение красной карточки для футболиста автоматически означает пропуск следующей встречи. Поэтому введение и не полностью понятное объяснение новых правил пока для команд стало лишь дополнительной сложностью.

Большинство клубов медиалиги помимо зарплат выплачивают игрокам и различные премиальные, которые зависят от времени нахождения на поле, а при получении красной карточки и автоматическом пропуске матча игрок теряет в деньгах. Поэтому красная карточка была и мощным стимулирующим фактором не удаляться. Теперь всё несколько изменилось.

Однако правила ещё будут дорабатываться и сводиться к единому стандарту, а их результаты потом могут перейти в лиги посерьёзнее. «Предсказываю, что реакция зрителей в большей степени будет негативной, как и на всё новое. Донесём до всех структур, покажем. Хочу комплексный итог отправить в ФИФА», – заключил Кортава.