комментарии 21 в закладки

«Динамо» вырвало у казанского «Зенита» Суперкубок России. Трофей снова пора разыгрывать отдельно

Сейчас он теряется среди матчей чемпионата.

Волейболисты московского «Динамо» взяли шестой трофей за неполные три сезона. В субботу их коллекцию пополнил ещё один Суперкубок России, который они завоевали в домашнем матче чемпионата страны с казанским «Зенитом». Команда Константина Брянского проиграла стартовый сет со счётом 33:35 и горела во втором  – 16:20, но переломила ход встречи.

Павел Панков с трофеем / фото (здесь и далее): vcdynamo.ru

«Зенит-Казань» почти весь матч играл без помощи Михайлова

«Кто сказал, что Сурмачевский не будет вторым или первым доигровщиком? Это уже не тот игрок, который выходит только на подачу. Это серьёзный конкурент за место в составе и для Волкова, и для Деру», – говорил перед началом сезона главный тренер «Зенита» Алексей Вербов.

В матче с «Динамо» 26-летний Андрей Сурмачевский действительно превратился в первого доигровщика Казани. Первый сет гости забрали во многом его стараниями. Сурмачевский забил 10 из 12 мячей (83%), в том числе победный. Динамовцы 8 раз отыгрывали сет-болы, однако при счёте 33:34 Ярослав Подлесных не справился с пушечной подачей Дмитрия Волкова и казанцы получили фрибол.

«Зенит» мощно катил к победе и во второй партии, но вдруг посыпался в приёме. Илья Фёдоров и Дмитрий Волков не справлялись с подачами сначала Антона Семышева (17:20 – 19:20), а затем и вышедшего на замену Чеславса Свентицкиса (21:20 – 21:24).

«В концовке очень серьёзный вклад внёс Свентицкис. На его подачах мы набирали очко за очком, и в итоге добились решающего преимущества», – сказал Брянский после матча.

«Во втором сете соперник очень серьёзно давил на подаче и ловил нас на блоке. Нам нужно было перетерпеть сложный момент, что мы и сделали», – отметил диагональный «Динамо» Цветан Соколов.

Александр Волков и Андрей Сурмачевский на блоке

Соколов шикарно провёл третий сет, забив 7 из 8 мячей (88%) и после этого держал высокий уровень до конца встречи. А вот его визави Максим Михайлов провалил матч. После трёх партий у него было 5 очков при 28% реализации атак (5/18). Где-то не везло, где-то его удары невероятным образом тащил финский либеро москвичей Лаури Керминен. Так или иначе, «Зенит-Казань» играл без диагонального, и у Вербова были все основания на время отправить Максима в запас, но он этого не сделал. Опытнейший нападающий активизировался только в середине четвёртой партии, когда дважды подряд забил, а затем спас два мяча в защите, которые добил Сэм Деру (14:10).

«Проиграна битва, но не война»

Бельгиец вошёл в игру при счёте 0:3 в четвёртой партии, но не вместо Сурмачевского, а вместо Волкова. Деру летом перенёс операцию на колене и не успел полностью восстановиться к началу сезона. В стартовых турах суперлиги он играл по полтора сета против аутсайдеров – к большей нагрузке он пока не готов. Получилось, что против «Динамо» он тоже сыграл полторы партии. В четвёртом сете он наряду с Артёмом Вольвичем набрал 6 очков и помог перевести встречу на тай-брейк.

«У нас есть проблемы со здоровьем у некоторых игроков, в том числе у Кристенсона. Порадовал Деру. Зная его состояние, я удивлён, насколько здорово он проявил себя», – сказал Вербов. К слову, у «Динамо» из-за травмы матч за Суперкубок пропустил Денис Богдан, который из-за проблем со спиной вернётся примерно через месяц.

В пятом сете у «Зенита» всё поменялось: заиграл Михайлов (4 очка), но перестали все остальные. Сурмачевского дважды закрыли блоком, заменивший его Волков смазал обе атаки, Деру дважды упёрся в стену динамовских рук, а ещё дважды ошибся при выполнении передач.

«Динамо» ушло в решающий отрыв (8:6 – 11:6) на подачах связующего Павла Панкова, который по ходу матча особо ничего не добился силой, но зато в самый важный момент изумительно исполнил тактические подачи, дважды вынудив принимать коллегу по амплуа Майку Кристенсона.

Цветан Соколов в атаке

Москвичи в пятом сете доминировали на блоке (5  –  0), а Соколов забил свои мячи в атаке, в общей сложности наколотив 28 очков при 60% реализации. Это его второй результат за время выступления в России. Рекорд – 30 очков. Болгарину хорошо помогли первые темпы. У «Зенита» центр сетки работал реже и хуже. Зато Сурмачевский повторил личный рекорд (25 очков) и показал самую высокую в матче реализацию атак среди крайних нападающих – 68% (21/31).

«Проиграна битва, но не война. Это был один из матчей регулярного чемпионата, впереди ещё весь сезон. У нас есть потенциал для роста, и мы на правильном пути», – оптимистично настроен Вербов.

В Италии Суперкубок приравняли к Кубку

Были времена, когда Суперкубок России открывал волейбольный сезон. Действующий чемпион и обладатель Кубка страны играли незадолго до начала чемпионата. Потом топ-команды начали жаловаться на перегруженный календарь, а федерация в интересах сборной старалась как можно быстрее завершить сезон. В итоге на четвёртый год розыгрыш трофея просто интегрировали в суперлигу и разыгрывали в первом туре. Таким образом, ценность матча за Суперкубок даже возросла.

Но в какой-то момент его даже перестали подстраивать календарь – Суперкубок начали разыгрывать в 3-м, 5-м и даже 9-м туре, как это было в 2017 году. Трофей просто стал придатком к матчам чемпионата, хотя титульная встреча должна заслуживать гораздо больше внимания.

В этом году трофей разыграли в 3-м туре в один день с еще пятью матчами тура. Почему нельзя было провести Суперкубок России в отдельный день – загадка. Так встречу могло посмотреть больше нейтральных болельщиков. Кроме того, вынесенный матч показал бы значимость события.

Учитывая геополитическую ситуацию и изоляцию российского волейбола от международных турниров, вообще пора возвращаться к тому, чтобы разыгрывать Суперкубок России в отдельном матче. Календарь теперь не поджимает, зато есть дефицит в матчах с приставкой «супер». Из-за расширения суперлиги становится больше проходных матчей и вряд ли кто-то из топ-клубов откажется от лишней игры с сильным соперником.

Дальше возможны вариации. Повышение мотивации с помощью призового фонда или проведение матча где-то на нейтральной территории – для популяризации игры. Над форматом тоже можно подумать. В этом году за Суперкубок Германии боролись аж восемь клубов. Пожалуй, это уже перебор.

В Италии к Суперкубку относятся очень серьёзно. Его разыгрывают в «Финале четырёх». Право побороться за трофей получают четыре сильнейшие команды прошлого чемпионата Италии. Например, 31 октября - 1 ноября Суперкубок Италии-2022 в Кальяри оспорят «Чивитанова», «Перуджа», «Трентино» и «Модена». При этом «Финал четырёх» Кубка Италии обычно проходит в феврале. Оба трофея одинаково престижны, а публика получает дополнительные топовые матчи. В итальянской лиге 12 команд, поэтому находится время и для двух «Финалов четырёх», и для полноценного розыгрыша плей-офф.

Суперкубок России/Чемпионат России. 3-й тур

Динамо – Зенит-Казань – 3:2 (33:35, 25:23, 25:23, 20:25, 15:8)
15 октября. Москва. ДС «Динамо». Судья Рябцов (Кострома).
Динамо: Семышев (18), Лихошерстов (13), Соколов (28), Подлесных (12), Власов (13), Панков (6) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (1).
Зенит-Казань: Д.Волков (16), Вольвич (11), Кристенсон (4), Сурмачевский (25), А.Волков (6), Михайлов (11) – старт; Фёдоров (либеро), Деру (7), Щербинин (2), Лабинский (0).
Очки – 118:114, подача – 9:7, атака – 66:60, блок – 16:15, приём – 40%:31%, ошибки – 37:35.