комментарии 1 в закладки

«У нас нет паники, не дождётесь». Как Знарок проиграл 11 матчей подряд с «Динамо»

erid:

У «Ак Барса» неудачная серия достигла пяти игр.

Казанский «Ак Барс» по ходу нынешнего сезона постоянно испытывает трудности: то не идёт игра у лидеров, то проблемы с большинством, теперь команда разучилась побеждать. Подопечные Олега Знарка проиграли уже пять матчей подряд, но главный тренер не делает из этого трагедии. У него бывали неудачные серии и похуже: в сезоне 2010/11 «Динамо» проиграло 11 матчей подряд. «БИЗНЕС Online» вспоминает как это было.

Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look, globallookpress.com

67% выигранных матчей перед неудачной серией

Весной 2010 года финалист розыгрыша Кубка Гагарина ХК МВД из Балашихи практически прекратил своё существование – команду объединили с московским «Динамо». В 2012 и 2013 годах бело-голубые завоёвывали главный трофей КХЛ, но до этого изрядно помучились в сезоне 2010/11.  

Тогда у бело-голубых собрался один из сильнейших составов в лиге: здесь и двукратный чемпион мира Константин Горовиков, и русский финн Леонид Комаров, и спаситель ХК МВД голкипер Майкл Гарнетт. Играл в том «Динамо» и Юрий Бабенко, который сейчас работает ассистентом Знарка в «Ак Барсе».

Как и подобает фавориту, «Динамо» бодро начало сезон: 23 победы в 34 матчах (67%) и место в тройке лидеров Западной конференции. На Матч звёзд лига выбирает тренеров по промежуточным результатам. «Динамо» шло в лидерах, поэтому одно из тренерских мест досталось Знарку. Он вместе с паном Владимиром Вуйтеком руководил командой Алексея Яшина.

Фото: Sergey Kolesnikov, globallookpress.com

Но к Новому году результаты «Динамо» стремительно падали. Декабрьский перерыв на Кубок Первого канала разрушил все планы на проведение ровного чемпионата. Клуб пережил один из худших месяцев в истории клуба: «Динамо» проиграло 11 матчей подряд с общим счётом 20:38.

Травмы – главная причина чёрной серии

22 декабря 2010 года и 22 января 2011 года – даты, которые стали началом и концом неудач Динамо». Они совпали с 8-матчевой выездной серией. Причина такого календаря – новогодние ёлки, которые проводились в «Лужниках», на домашней арене команды. При этом «Динамо» путешествовало по европейской части страны и дважды скаталось в Ригу – никаких уральских или дальневосточных выездов не было.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online 

Неудачная серия москвичей началась в Риге – городе, в котором Знарок играл 10 лет. Московская команда уступила в серии буллитов (1:2 Б) но, казалось бы, и ничего не предвещало затяжного кризиса. В следующей игре – с «Атлантом» – разница в счёте была крупнее (0:3), она и заставила лидеров команды искать причины поражения. «У нас, видимо, накопилась некая усталость. Чувствовалось, что в движении «Атлант» был быстрее нас. Поэтому у нас было много ошибок на выходе из зоны, при переходе из атаки в оборону», – отметил нападающий столичной команды Денис Толпеко

Только главная проблема была не в усталости: «Динамо» к концу января потеряло восемь игроков. Форвард московской команды Григорий Шафигулин восстановился к игре с «Атлантом», провёл три смены и получил новое повреждение, из-за которого выбыл до конца сезона. «Не повезло парню. Только оправился от одной травмы – и вот другая», – сказал Знарок. Всего по ходу чёрной серии «Динамо» недосчиталось вратаря Майкла Гарнетта, защитников Филиппа Новака и Романа Дерлюка, форвардов Юрая Колника, Руслана Зайнуллина, Алексея Кудашова и Егора Миловзорова. Проблемы с травмами были настолько серьёзными, что клубу пришлось идти на эксперименты: выпускать на лёд 28-летнего форварда Артёма Чернова, который до этого два года не играл на высшем уровне.

Филипп Новак / фото: Dmitry Golubovich globallookpress.com

В ожидании усиления

Собрав последних игроков, которые ещё были в строю, Знарок перед матчем с «Торпедо» (2:3 Б) произвёл перестановки как в защите, так и нападении. Кстати, сейчас главный тренер «Ак Барса» прибегает к тем же мерам: с Вадимом Шипачёвым почти что каждый матч начинают новые партнёры, изменения претерпело и лучшее звено на старте сезона Станислав Галиев Кирилл Семёнов Александр Радулов. Как под копирку, казанская команда тоже столкнулась с несколькими травмами за короткий промежуток времени.

В 2010-м после четвёртого поражения подряд Знарок заявил, что команда нуждается в усилении: «И работа такая, насколько я знаю, сейчас ведётся. Лёшка Волков подустал и ему пришлось нелегко. Думаю, новогодняя пауза пойдёт нам на пользу».

Только после Нового года ситуация не выправилась. К пятому, шестому и седьмому матчам неудачной серии усиления не было, а Знарку на пресс-конференциях приходилось сначала говорить об удаче, после – об отсутствии хоккеистов, а затем – о вопросах к судьям.

Лео Комаров / фото: Dmitry Golubovich/Russian Look, globallookpress.com

«Об увольнении Знарка я и говорить не буду»

Пока Знарок и его тренерский штаб перебирали разные сочетания игроков из заявки, в офисе «Динамо» искали варианты для усиления. К восьмому матчу, который стал последним выездным в затянувшейся серии, руководство нашло двух опытных игроков. Состав команды пополнили 32-летний защитник Евгений Королёв, который начинал сезон в «Торпедо», и обладатель Кубка Стэнли-2009 Мирослав Шатан.

Они дебютировали в домашней игре против «Витязя» (3:4 Б). Знарок, несмотря на девятое поражение подряд, отметил, что остался доволен игрой Шатана и Королёва. Тогда же он впервые в той серии принёс извинения зрителям на трибунах: «Хочу извиниться перед болельщиками. Конечно, должны были решать судьбу игры в первом периоде. Создали столько моментов, нужно было их просто реализовывать».

Юбилейное десятое поражение пришлось на домашний матч против «Спартака» (1:3). Впервые в прессе заговорили о возможном увольнении Знарка, однако генеральный директор клуба Андрей Сафронов эту информацию опроверг. «Об этом я даже говорить не буду. На сегодняшний день предмета для обсуждения нет. Мы полностью доверяем нашим тренерам», – сказал он в интервью «СЭ». Сам же главный тренер на послематчевой пресс-конференции отметил, что страха и тревоги в клубе нет: «У нас нет паники, несмотря на десятое поражение подряд. Не дождётесь». 

Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look, globallookpress.com

Одиннадцатое поражение подряд – от рижского «Динамо» (1:3) – было встречено под тем же девизом, что и со «Спартаком». Москвичи больше атаковали, но, как это часто слышно по сезону нынешнему, шайба не шла в ворота. Однако уже в следующей игре столичная команда победила впервые за 30 дней.

Спасительный матч против минского «Динамо»

Затянувшаяся чёрная серия оборвалась 22 января. «Динамо» дома победило одноклубников из Минска (3:1). При этом москвичи пропустили уже на 18-й секунде , однако ещё в первом периоде вышли вперёд. Окончательный счёт на табло установил Шатан, и хозяева, перебросавшие соперника в два раза, победили. 

«Я буду краток. Всех поздравляю с победой: команду и болельщиков. Спасибо им за терпение и поддержку. Неудачная серия закончена? Хотелось бы в это верить», – кратко отметил Знарок после игры. До старта плей-офф оставался месяц, а команда, считавшаяся одним из фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина, проиграла 11 матчей подряд.

Москвичи так и не оправились от той серии. Семь побед и два поражения в оставшихся встречах выправили положение команды в турнирной таблице, однако затем она вылетела в первом раунде Кубка Гагарина. В плей-офф соперником столичного клуба стало куда более скромное по составу рижское «Динамо». Серия завершилась победой латвийского клуба со счётом 4 – 2. Особенно постарался нападающий Лаурис Дарзиньш, набравший 6 (2+4) очков за серию. 

Фото: Sergey Kolesnikov/Russian Look, globallookpress.com

В Кубке Гагарина московская команда вылетела от соперника, которому проиграла три матча за один месяц. Пока что об этом говорить рано, но серия поражений «Ак Барса» в этом сезоне началась с «Автомобилиста» и за 10 дней казанцы трижды уступили екатеринбургскому клубу. Однако продолжится ли череда совпадений станет известно только в плей-офф. «Ак Барсу» с сильнейшим составом в лиге необходимо прервать неудачную серию и сделать ещё одну попытку становления своей игры. Один из шансов будет сегодня: казанцы играют против «Трактора», у которого одна победа в последних семи встречах.

Начало игры – в 14:30 мск.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх