комментарии 0 в закладки

«Атакующие действия – на пять с плюсом». «Рубин» разнёс «Краснодар-2», впервые в сезоне забив 5 мячей

erid:

Разгром 16-й команды чемпионата – выход из кризиса?

В домашнем матче 14-го тура первенства Первой лиги болельщики «Рубина» смогли увидеть команду в лучшем виде: казанцы впервые в сезоне сумели обыграть соперника с крупным счётом, забив мячей. «Краснодар-2» огрызнулся двумя голами, но этого не хватило для реальной конкуренции.

После матча победители находились в состоянии близком к эйфории. Сейчас, когда «Рубин» выиграл два матча подряд, команде даже странно вспоминать три поражения кряду, которые были ещё совсем недавно. Но действительно ли «Рубин» преодолел кризис?

Михаил Костюков / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

«Мы победили в двух матчах, но это ещё ничего не значит»

О том, что «Рубин» совсем недавно находился в не лучшей форме и долго не мог заработать очки, прекрасно говорила посещаемость домашнего матча с «Краснодаром-2». Встреча в удобное время в воскресенье на «Ак Барс Арене» собрала всего лишь 3472 болельщика. На фоне 45-тысячного стадиона смотрелось это очень несолидно. Но пришедшие точно не пожалели о потраченном времени.

«Рубин» во второй раз в сезоне сумел разгромить соперника в Первой лиге, и, что примечательно, вновь пострадал клуб из Краснодара. В середине августа со счётом 3:0 была обыграна «Кубань», а на этот раз казанцы проехались по «Краснодару-2» – 5:2. Игрокам «Рубина» эта победа была важна с психологической точки зрения, ведь команда в последний раз побеждала на своём поле почти месяц назад, после чего у казанцев был отрезок с тремя поражениями подряд.

Начало положительной серии игроки «Рубина» оформили ещё в прошлом туре – тогда на выезде удалось победить «СКА-Хабаровск» со счётом 2:1. Две победы подряд, конечно, очень хорошо. Но значит ли это, что «Рубин» начал потенциально длинную серию из побед и теперь пойдёт катком по Первой лиге? О том, вышла ли команда из кризиса, высказался полузащитник «Рубина» Руслан Безруков.

«Да, мы победили в двух матчах, но это ещё ничего не значит. Впереди много игр, поэтому много об этом думать не приходится. Просто в каждом матче выкладываемся на максимум. Команда с такими задачами должна пройти пристройку друг к другу. Но мы стараемся справляться с этим. Сейчас атмосфера хорошая, как и коллектив», – заявил полузащитник.

Победив 16-ю команду чемпионата, «Рубин» поднялся на четвёртое место в таблице Первой лиги, в зону стыковых матчей. Вот только отставание от первого места всё то же, что было двумя неделями ранее, а именно шесть очков.


«У нас нет игроков принципиально иного уровня»

На пресс-конференции после победы над второй командой «Краснодара» главный тренер «Рубина» объяснил свои слова недельной давности. Напомним, в Хабаровске Слуцкий заявил, что в его команде только футболисты уровня Первой лиги. «У нас все футболисты, которые играли на уровне ФНЛ: Попов, Фамейе, Горбунов. Мы же не взяли футболистов принципиально иного уровня. Это всё футболисты, которые играли в ФНЛ. Многие как играли раньше, так и играют. Преимущества нет ни у одной команды», – заявил тогда тренер.

Слуцкому оперативно указали, на то, что его слова – не совсем правда. «Рубин» обладает огромным по потенциалу составом, который превосходит конкурентов по Первой лиге не только в стоимости по версии Transfermarkt, но и по опыту выступления в премьер-лиге и национальных сборных. Теперь же Слуцкий объяснил свои слова. «Я не говорил, что не превосходим, я говорил, что у нас нет игроков принципиально иного уровня. Многие играли в ФНЛ, командах низа РПЛ. Я это имел в виду. Эта игра не является какой-то особенной. Но даже в матчах с лидером, как с «Аланией», мы играем с большим преимуществом», – сказал главный тренер «Рубина».

Леонид Слуцкий

Слуцкий по прежнему считает, что наличие в составе участника чемпионата мира-2018 Алана Дзагоева – не равно «обладать игроками принципиально иного уровня». Недавний игрок сборной России Илья Самошников или лучший футболист Беларуси Виталий Лисакович – не футболисты иного уровня в сравнении с игроками «Алании» или КАМАЗа. После предыдущего матча Слуцкий говорил «мы же не подписали Мбаппе». По его примеру можно предположить, что для признания разных весовых категорий между клубами Первой лиги и «Рубином», разница между футболистами его команды и игроками соперника должна космической. Тогда тренер согласится. Дзагоев, конечно, не Мбаппе, но против «Краснодара-2» выдал пару феноменальных вещей.

Безруков заслужил первый гол

Одним из таких действий Алана стала голевая передача на первый мяч «Рубина» в этом матче. Счёт в игре с дублем «Краснодара» открыл Руслан Безруков, для которого этот гол стал дебютным за «Рубин». И получаса не прошло с начала игры, когда он разыграл стеночку с Дзагоевым. Получив передачу, он обыграл защитника, красиво подбросив мяч, а затем перебросить удалось ещё и вратаря.

Для Безрукова этот гол был очень важен психологически. Сам он неоднократно говорил о желании наконец открыт счёт забитыммячам за команду, и в седьмом матче за команду удалось это сделать. Руслан – лимитчик, ему всего 20 лет, но благодаря юному возрасту, хорошей скорости и в целом очень приличному уровню игры, он стал основным в казанской команде практически сразу после перехода. А вообще Безруков – самая дорогая покупка «Рубина» в нынешнее трансферное окно (и по совместительству единственный трансфер на вход за деньги). Его переход из «Нефтехимика» этим летом обошёлся в сумму около 20 млн рублей.

Руслан Безруков

До этого Безруков имел множество очень опасных моментов в предыдущих матчах: бывало даже, что обыгрывал вратаря, но не мог попасть в пустые. Теперь же 20-летний фланговый игрок открыл счёт голам, что должно вдохновить его. «Очень рад. У меня было много моментов забить до этого: где-то не получалось, где-то сказывалось волнение, пристройка к команде. Сейчас я уже адаптировался. Хочу поблагодарить партнёров по команде, это всё только благодаря им», – высказался сразу после игры Безруков.

Идеальные замены и долгожданный мяч Костюкова

После гола Безрукова казанцы сумели забить ещё один мяч в первом тайме – отличился Игорь Горбунов. Кстати, передача пришла как раз с фланга Руслана. Для Игоря этот мяч также стал первым в составе «Рубина». Третий гол казанцы забили уже во второй половине – изначально мяч записали на Джоэля Фамейе, но  впоследствии в протоколе осталась фамилия Давида Ндуки, которому офомили автогол. Выходит, что Фамейе продолжает свою голевую засуху, которая длится с августа нынешнего года. А вот голевой прострел в этой ситуации был на счету Безрукова – шикарный матч для 20-летнего парня.

Давид Ндука (слева) и Джоэль Фамейе

Позже казанцам удалось забить ещё два мяча и, что самое удивительное, оба они были оформлены игроками, вышедшими на замены. Михаил Костюков появился на поле на 72-й минуте, а уже через 6 праздновал свой первый гол за календарный год. Нападающий забивал в последний раз 30 октября прошлого года в ворота ЦСКА. После этого Михаил пережил очень сложный перелом ноги, от которого долго восстанавливался и вот теперь смог забить после возвращения. «Суперположительные эмоции. Долго ждал этого гола, восстанавливаясь от тяжёлой травмы. Сегодня я очень счастлив, что смог забить и что команда выиграла», – прокомментировал эпизод Костюков.

Лисакович, который установил своим голом итоговый счёт, забил ещё быстрее. Выйдя на поле, он успел совершить всего одно касание мяча, скинув его головой на партнёра а уже вторым обработал ответную передачу и третьим идеально пробил в нижний угол. Этот гол стал для белоруса пятым в нынешнем сезоне – теперь он делит первое место с Фамейе среди лучших бомбардиров команды.

Победив скромный «Краснодар-2», «Рубин» продолжит сезон ещё одной встречей с не самым именитым соперником. Если в этом домашнем матче казанцы играли с 16-м местом чемпионата, то на выезде в Самарской области «Рубин» сыграет с «Акроном» – 14-й командой Первой лиги после 14-ти туров. Но место в таблице не отражает всего. Тольяттинцы, например, не проигрывают уже 8 матчей в чемпионате. «Рубин» обязан прерывать эту серию, если казанцы хотят и дальше участвовать в погоне за первым местом в таблице.

«К сожалению, не можем мы без ложки дегтя. Все, что касается атакующих действий – все на пять с плюсом. Все-таки «Краснодар-2» три последние игры не пропускал, и тут у нас такое голевое пиршество. Всё, что касается даже не оборонительных действий, а каких-то эпизодов… Потому что я не помню у «Краснодара-2» каких-то моментов, которые возникали в игровых ситуациях – были эпизод с пенальти, эпизод со стандартом. Мы во многих матчах имели большое преимущество. И все статистические показатели у нас – xG, входы в штрафную, количество ударов – по всем этим показателям мы являемся лидерами в лиге. Просто где-то не хватало реализации, где-то что-то не складывалось. Сегодня реализация была достаточно высокой», – подвёл итог победного матча Слуцкий.

Первая лига. 14-й тур

Рубин (Казань) – Краснодар-2 – 5:2 (2:0)
16 октября. «Ак Барс Арена»
1:0 –  Безруков, 28
2:0 – Горбунов, 35
2:1 – Карпов, 48 (с пенальти)
3:1 – Ндука, 49 (автогол)
3:2 – Самко, 56
4:2 – Костюков, 77
5:2 – Лисакович, 82
Рубин: Беленов, Попов, Грицаенко, Мартынович, Самошников, Апшацев (Чуперка, 80), Дзагоев, Иванов (Зотов, 66), Безруков (Бакаев, 71) , Горбунов (Костюков, 71), Фамейе (Лисакович, 81)
Краснодар-2: Гришин, Исаенко, Арутюнян, Сухорученко, Жилкин, Ндука (Плотников, 53), Кокоев (Кучугура, 68), Самко (Алиджони, 83), Манелов (Халназаров, 46), Кутовой (Ознобихин, 47), Карпов
Предупреждения: Иванов (14), Горбунов (45), Кокоев (45).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх