комментарии 7 в закладки

«Динамо-Ак Барс» неожиданно легко взял Суперкубок России: Лазаренко была королевой блока, Королёва тоже зажгла

erid:

Игроки «Локомотива» бились в стену рук.

Казанский «Динамо-Ак Барс» через несколько дней после сенсационного домашнего поражения от «Спарты»  (0:3) чудесным образом преобразился и в гостях «всухую» обыграл «Локомотив» в матче 4-го тура чемпионата страны, который был совмещён с розыгрышем Суперкубка России.

Фото (здесь и далее): Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

Суперкубок, которого ждали год

В прошлом сезоне «Локомотив» и «Динамо-Ак Барс» тоже должны были оспорить Суперкубок России, но этого так и не произошло. В октябре из-за ремонта оказалась не готова главная арена казанского центра волейбола, а «Локомотив» отказался меняться датами домашних матчей. Затем хотели разыграть трофей в Калининграде в январском матче второго круга, но его пришлось перенести из-за вспышки коронавируса в «Локо».

Команды сыграли перенесённый матч только 30 марта, в районе 24-го тура. Какой уж тут Суперкубок? Это выглядело бы странно. В итоге Калининград защитил чемпионский титул, а Казань в третий раз подряд завершила сезон с Кубком России – так команды получили ещё одну возможность разыграть Суперкубок России. В этот раз он не сорвался.

Но команды не смогли сыграть в своих сильнейших составах. Доминиканки из «Динамо-Ак Барса» Гайла Гонсалес и Бетания де ла Крус должны подъехать только к матчу с «Уралочкой» (22 октября). Хотя выступление на чемпионате мира они завершили ещё 8 октября после второго группового этапа. А вот новичок «Локомотива» Лоренне Тейшейра в минувшую субботу играла в финале ЧМ-2022 против Сербии (0:3). В её отсутствии позицию основной диагональной «Локо» закрывала Татьяна Кадочкина, но в предыдущем матче с московским «Динамо» (2:3) она получила травму плеча. В лазарете и Вера Костючик, что совсем лишило тренеров «Локо» возможности ротации доигровщиков. А в этом воскресным вечером была необходимость.

«Соперницы нас разрывали»

Капитан «Локомотива» Ксения Парубец в своей первой же атаке упёрлась в блок Ангелины Лазаренко, эта же участь вскоре постигла диагональную Юлию Максимову и другого доигровщика Наталью Кроткову. За счёт блока Казань быстро добыла хорошее преимущество (8:3) и получила хороший заряд уверенности в себе, которая пошатнулась после матча со «Спартой». Лазаренко и Ирина Королёва продолжали перекрывать воздух соперницам – 22:14. Ангелина набрала 8 очков за сет, отличившись не только на блоке (4), но и в атаке (4/4).

В начале второй партии начался бенефис Королёвой: две подряд темповые атаки и два подряд блока Кротковой (10:7). Волейболистки «Локомотива» играли слишком уж прямолинейно, атакуя вход на силу и не оставляя себе шансов на подстраховку. Главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко в тайм-аутах объяснял игрокам, что им нужно оставить попытки пробить блок, а действовать хитрее: отыгрываться от рук, использовать скидки. Внушение тренера на какое-то время помогло – атака стала эффективнее.

Но не эффективнее, чем у соперниц. Имея хороший приём, связующая Казани Елизавета Синицына (Попова) вариативно вела игру, используя и быстрые комбинации, и мощную Елизавету Лукьяненко. 18-летняя Дарья Заманская хорошо держала приём (61%) и забила несколько важных мячей в атаке. А эйс Лазаренко обеспечил Казани спокойную концовку – 23:18.

После двух партий команда Ришата Гилязутдинова вела 10:0 по очкам на блоке. Сиденко бросил в бой Юлию Бровкину, но этот ход не сработал. Центральная нападающая при счёте 5:5 в третьем сете ударила в аут, а в следующем розыгрыше допустила задержку мяча. Тут же в аут атаковала и Максимова. Это момент, когда «Локомотив» начал тормозить, а затем окончательно остановился на подачах Заманской (6:9 – 6:15). Королёвой позволили забить на чистой сетке, никто друг друга не страховал.

«У нас в этой  игре не получалось ничего, начиная с подачи. Мы не могли организовать блок, соперницы нас разрывали. Не скажу, что в приёме плохо сыграли, но в атаке не получалось. Видимо, казанская команда нас хорошо разобрала. Где-то не хватило концентрации, эмоций», – сказала после матча Парубец.

Ксения реализовала 9 из 26 атак (35%) и у неё неплохие показатели в сравнении с Кротковой, которой наверняка захочется поскорее забыть этот кошмар. Наталья выиграла 5 из 25 мячей (20%), но при этом 7 раз попала под блок и 3 раза ударила в аут. Она завершила игру с показателем полезности -5. Возможно, на игре в атаке отразилась большая нагрузка в приёме. Кроткова была мишенью для казанских волейболисток, которые направили в неё 37 из 66 подач. При этом с приёмом она справилась – 62% позитивной доводки.

Лучшими бомбардирами матча стали центральные Казани. У Лазаренко  – 16 очков, в том числе 8 блоков, и ни одной ошибки. Королёва забила 6 из 9 мячей, сделала 4 блока и 2 эйса. «У нас была провальная игра в предыдущем туре – не получалось ничего. А сегодня у нас получилось всё! Мы набрали много очков на блоке, у нас хорошо летела подача, мы были в огне», – призналась после игры Королёва.

«На блоке многое получалось, что стало следствием хорошей подачи. Отодвинули соперника от сетки, что нам помогло. Девчонки молодцы, сыграли собранно, выполняли все установки», – отметил после игры старший тренер «Динамо-Ак Барса» Сергей Сикачев.

Сиденко стал главным в Калининграде благодаря работе в Новосибирске

Константин Сиденко свой первый трофейный матч в женском волейболе проиграл. Напомним, что 48-летний специалист летом сменил на посту главного тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, который отбывает двухлетнюю дисквалификацию. Сиденко был ассистентом Алексея Вербова в казанском «Зените» и никогда ранее не работал с женскими командами. Впрочем, такого опыта в своё время не было и у Воронкова. За обоими назначениями стоит генеральный директор новосибирского «Локомотива» и куратор калининградского «Локомотива» Роман Станиславов.

«После дисквалификации Воронкова пришлось поразмыслить, кого звать. Иностранец в нынешней ситуации там вряд ли бы разобрался. Местные сильные специалисты в женском волейболе все при деле. Главных тренеров из мужского волейбола точно не возьмёшь. Стал смотреть по кандидатурам вторых тренеров. Сиденко два года работал с Воронковым, он заканчивал игровую карьеру и начинал тренерскую в новосибирском «Локомотиве». Всё совпадало», – сказал Станиславов в интервью.

Сиденко пришёл в чемпионскую команду и ему не избежать сравнений с достижениями команды Воронкова. При этом для нового тренера собрали крепкий состав, подписав легенду «Уралочки» Парубец, одну из молодых звёздочек Казани Кадочкину, бразильянку Лоренне, а также Кроткову, Максимову и Костючик. Сейчас половина игроков из этого списка оказалась недоступна, но у «Локо» большой потенциал и высокие шансы сохранить чемпионский титул. Если, конечно, Сиденко найдёт общий язык с игроками и быстро разберётся в тонкостях женского волейбола и женской психологии.

Константин Сиденко

«Переходить из мужского волейбола в женский не так просто. Игра кажется одной, но правила, установки, системы совсем разные. Поэтому ему нужна наша поддержка», – считает главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов.

С ним согласен и Вербов: «Сиденко будет очень непросто. Он пришёл в чемпионскую команду, состав которой серьёзно обновился. Сейчас у него совершенно другой уровень ответственности, совсем другая психология игроков».

В следующем туре команда Сиденко постарается реабилитироваться в матче с «Тулицей» (23 октября), а «Динамо-Ак Барс» днём ранее примет «Уралочку».

Суперкубок России / Чемпионат России. 4-й тур
Локомотив (Калининград) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 0:3 (19:25 20:25 15:25)
16 октября. ДС «Янтарный». 4700 зрителей. Судья Пашкевич (Москва).
Локомотив: Филиштинская (0), Парубец (10), Жаброва (8), Максимова (10), Кроткова (6), Зайцева В. (3) – старт; Горбачёва (либеро), Т.Зайцева (либеро), Бровкина (3), Капралова (1), Рысева (0).
Динамо-Ак Барс: Королёва (12), Лукьянова (9), Симоненко (10), Лазаренко (16), Синицына (0), Заманская (10) – старт; Баяндина (либеро), Ануфриенко (0), Костина (1).
Очки – 54:75, подача – 3:3, атака – 35:41, блок – 3:14, приём – 55%:65%, ошибки – 20:14.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
38
-
читайте также
наверх