комментарии 0 в закладки

Эпоха Роналду и Месси в прошлом: «Золотой мяч» получил Бензема

erid:

Абсолютно заслуженно.

Гегемония в прошлом – Лионель Месси и Криштиану Роналду пролетели мимо «Золотого мяча», впервые за долгое время они даже не попали в десятку лучших футболистов. Теперь на футбольном небосклоне новый король, и имя ему – Карим Бензема. Француз провёл выдающийся прошлый сезон, и не дать ему этот трофей было бы преступлением.

Карим Бензема / фото: Siu Wu/Siu Lau, globallookpress.com

Старички, подвиньтесь

Во Франции состоялось вручение самой престижной индивидуальной футбольной награды – «Золотого мяча». В 2022 году его обладателем стал нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема. Для тех, кто более-менее был погружён в дело, это не стало открытием, да и инсайдеры ещё за несколько часов до объявления результатов голосования «слили» эту информацию. Но они не сообщил о том, как награда будет доставлена до игрока – её привезли на болиде Формулы-1.

Символично, что награду на сцену вынес Зинедин Зидан – последний французский футболист, получавший «Золотой мяч». Это случилось в далёком 1998 году. В зале Бензема скандировали: «Карим! Карим!», но он лишь стоял и с улыбкой поглаживал свою голову. «Когда я был маленьким, я усердно работал, у меня была бешеная мотивация. У меня было два кумира в жизни, один из них – Зинедин Зидан, рядом с которым я сейчас стою. Всегда верил в это. Я выпадал из матчей сборной, но я горд своим сложным путём, чтобы оказаться здесь. Оказаться здесь – счастье для меня. Награда индивидуальная, но она – показатель команды», – сказал он с трибуны.

Мероприятие во многом стало знаковым для мирового футбола – впервые за долгое время прекратилась гегемония двух главных звёзд последнего десятилетия, Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В этом году они максимально сдали свои позиции. Португалец по итогам голосования стал всего лишь 20-м, а аргентинец не попал даже в 30-ку лучших – настолько провальным был его прошлый сезон, первый не в футболке «Барселоны».

Карим Бензема / фото: IMAGO, JB Autissier, globallookpress.com

Вообще, начиная с 2008 года только единожды «Золотой мяч» достался не Месси или Роналду, в 2018 их гегемонию нарушил Лука Модрич. Теперь, похоже, этому двоевластию наступил конец. Тяжело осознавать, но время старых героев, видимо, ушло. Конечно, 34-летнего Бензема язык тоже не поворачивается назвать молодым, но уже сейчас ему на обе пятки наступают 22-летний Эрлинг Холанд и 23-летний Килиан Мбаппе. Они, кстати, заняли в голосовании 10-е и 6-е места соответственно.

Показательно, что на церемонии появился Роналду – он не посещал церемонию вручения «Золотого мяча» уже пять лет, но сейчас решил выразить признание и оказать поддержку Бензема. Вместе они выступали в «Реале» с 2009-го по 2018 год.

Помимо «Золотого мяча» вручались и другие награды. Таким образом, лучшим вратарём мира стал одноклубник Бензема Тибо Куртуа, именно он забрал приз имени Льва Яшина. Лучшим молодым футболистом стал Гави из «Барселоны». Примечательно, что награду ему вручил Педри – ещё один игрок «Барселоны», который стал лучшим молодым футболистом в прошлом году. Лучшей футболисткой сезона стала Алексия Путельяс – ещё одна представительница «Барселоны», а нападающий мужской команды Роберт Левандовски стал лучшим нападающим сезона.

Карим Бензема (слева) и Роберт Левандовски (справа) / фото: IMAGO, Colas Buera, PRESSIN, globallookpress.com

Состоялось вручение и новой награды за различную социальную деятельность, в первую очередь – благотворительность. Называется она трофей Сократеса. Её обладателем стал нападающий «Баварии» Садио Мане. «Я очень рад делать всё, что могу для своих соотечественников. Хочу делать мир лучше», – скромно сказал он со сцены.

Мане – один из тех футболистов, с кого стоит брать пример. Он родился в крошечной деревушке Бамбали в Сенегале, но, став профессиональным футболистом, не забыл свои корни, а регулярно возвращается, развивает футбол на родине, строит стадионы и помогает местным жителям деньгами.

Почему Бензема?

Говорить о том, почему именно Бензема стал лучшим футболистом планеты по итогам прошлого сезона, можно бесконечно. Но остановиться хотелось бы на главном, и самое банальное – личная статистика. 44 гола и 15 результативных передач в 46 матчах и это только за клуб. При этом такой показатель нельзя назвать перформансом, приличные цифры он показывал на протяжении всей своей карьеры. За одиннадцать последних лет он ни разу не забивал меньше десяти голов за сезон.

Такая работоспособность у чужих ворот принесла мощные результаты, теперь француз – второй бомбардир в истории «Реала». Разговоры о том, что именно Бензема станет обладателем «Золотого мяча», начались ещё по ходу прошлого сезона. В Лиге чемпионов на «Реал» никто не ставил, в комментариях часто встречалось мнения, что команда из Мадрида «отскакивает».

Фото: Oscar J. Barroso, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Бензема с этим не был согласен. Например, во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов Карим оформил хет-трик в ворота «ПСЖ» и отправил их домой, хотя те вели в счёте (1:0). В первом матче следующего этапа он сотворил похожий манёвр, забив трижды в ворота «Челси». Тем самым, кстати, он поставил два рекорда: теперь он самый возрастной автор хет-трика в Лиге чемпионов, а также единственный футболист, забивавший трижды «Челси» в том же турнире.

Отдельно можно сказать про трофеи: за год его коллекция пополнилась Суперкубком Испании, ла лигой, Лигой чемпионов, Суперкубком УЕФА. Ну и личные достижения в этих матчах, о них коротко. Это самый результативный француз в истории, самый титулованный француз. Мощно, не правда ли? Прошлый сезон стал главным показателем того, что сильнее Бензема в мире никого нет. Футболист в прошлом году поучаствовал более чем в 40% голов «Реала» (забивал или отдавал голевые передачи), он оказывал огромное влияние на игру.

Не только спортивная составляющая, но и революция

В прошлом году после вручения «Золотого мяча» разгорелся нешуточный скандал – тогда приз максимально несправедливо получил Месси. Да, это определённо один из лучших футболистов планеты, с этим никто не спорит, но ведь на сцену таких мероприятий должна выходить личная статистика, а не чьи-то предпочтения.

Фактически Месси получил награду за победу в Кубке Америки со сборной Аргентины и первое место в списке бомбардиров ла лиги. Но разве это что-то по-настоящему серьёзное? Например, в 2021 году Жоржиньо стал чемпионом Европы с Италией и победителем Лиги чемпионов с «Челси», это куда более значительные события. Недовольны остались абсолютно все, организаторов раскритиковали за необъективность и нежелание меняться.

Жоржиньо / фото: Fotografo01, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Поэтому уже в следующем году правила вручения полностью изменились. Теперь лучшего игрока выбирают осенью по итогам прошедшего сезона (а не года, как было раньше), сократили число голосующих и определили чёткие критерии выбора: главный – индивидуальные достижения, уровень игры и влияние на успехи команды, а уже дальше – трофеи, имидж и всё остальное. Важный момент: теперь голосующих просят не ориентироваться на прошлые заслуги и смотреть на конкретный сезон. По задумке это позволит сделать максимально объективный выбор.

Как проходит голосование? Журнал France Football составляет подборку 30-ти лучших игроков прошедшего сезона, затем следует голосование, в котором принимают участие журналисты из ста стран, занимающих первые сто мест в рейтинге ФИФА. Они выбирают пятерку. Обладатель первого места получает от каждого шесть баллов, второго – четыре балла. Дальше все считается в порядке убывания (три, два и один).

Реформы пошли проведению мероприятия на пользу, теперь всё более прозрачно, каждый видит, почему тот или иной футболист выбирается лучшим по итогам прошедшего года. То, как France Football отреагировали на критику общественности – показатель, на который стоило бы ориентироваться и многим другим организациям. 

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх