комментарии 30 в закладки

В Италии затравили звезду мирового волейбола: Эгону пока не хочет играть за сборную

erid:

Она не справилась с лавиной критики и расизмом.

Президент женской итальянской лиги Мауро Фабрис сравнил Паолу Эгону с Роберто Баджо – знаменитым итальянским футболистом, который не забил решающий пенальти на ЧМ-1994 и на какое-то время стал национальным антигероем. После поражения в полуфинале чемпионата мира от Бразилии (1:3), болельщики и журналисты обрушились с критикой на 23-летнюю Эгону, которая этого не выдержала.

Паола Эгону / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«Это мой последний матч в этой футболке»

После победы над США (3:0) в матче за «бронзу» Паола подошла к своему агенту Марко Рагуццони и расплакалась: «Ты не можешь этого понять, меня постоянно спрашивают, почему я итальянка. Я устала, это мой последний матч в этой футболке, последний». Эмоциональный момент снял на смартфон один из фанатов и выложил в интернет. Видео, разумеется, вызвало в Италии сумасшедший резонанс. Эгону – суперзвезда сборной Италии, которая превратила хорошую команду в одну из лучших в мире, приведя её к победам на Евро-2021 и в Лиге наций-2022.

Более того, ещё в день матча за 3-е место сенсационной статьей бомбануло главное спортивное издание страны La Gazzetta dello Sport. Журналист Джанлука Пазини сообщил, что сборная Италии расстанется с главным тренером Давиде Маццанти, а также должна расстаться с Эгону, поскольку из-за особенного отношения к звезде внутри коллектива есть проблемы с атмосферой. Наставник признался, что удалил все аккаунты в соцсетях, когда его начали критиковать за невразумительную игру против Пуэрто-Рико (28:26, 25:21, 26:24).

Президент итальянской федерации волейбола Джузеппе Манфреди не стал отрицать, что в сборной могли быть внутренние конфликты: «За шесть месяцев совместной жизни и тренировок в каждом коллективе могут быть такие вещи». «Я смеюсь, когда говорят, что у нас в команде есть проблемы. Команда – как семья и в ней всегда есть проблемы», – заявил Маццанти. По словам тренера, у него контракт до Олимпиады-2024, однако его позиции действительно не выглядят незыблемыми, ведь годом ранее была неудача на Играх в Токио, где команда в четвертьфинале проиграла Сербии – 0:3.

Давиде Маццанти

И тот результат, и нынешнее поражение в полуфинале ЧМ в Италии многие болельщики и журналисты расценивают как провал. Возможно, ослепленные господством итальянского волейбола на всех уровнях летом 2022 года и страдая манией всемогущества. В Италии свою сборную часто называют сильнейшей в мире, хотя есть ещё как минимум Бразилия, Сербия, США с не менее яркими исполнителями. Но на Апеннинах уверены, что с мощной нападающей Эгону в составе команда должна доминировать. На чемпионате мира «Скуадра Адзурра» выиграла 10 из 12 матчей, дважды уступив Бразилии (2:3, 1:3). Сначала на групповом этапе.

«На неё напали четыре расистских идиота»

В матче с Бразилией Эгону набрала 30 очков при 44% реализации атак (28/63), но при этом допустила 19 (!) ошибок – 16 в атаке и 3 на подаче. Некоторые из них стали роковыми в концовках партий. После такой провальной игры и пресса, и фанаты сделали её главным виновником неудачи. Хотя можно предъявить претензии и связующей Алессии Орро, которая швыряла в диагональ всё подряд, прямолинейно ведя игру. И доигровщику Катерине Босетти, которая тоже много ошибалась и забила только 6 из 18 мячей (33%). Тем не менее, через день Эгону собралась и внесла ключевой вклад в победу над США (3:0) в бронзовом матче, а потом сорвалась и сказала ту самую фразу об уходе из сборной.

«С тех пор, как я пришла в сборную, мы всегда показывали хорошие результаты. Но после поражений, критика в первую очередь обрушивается на меня. При этом некоторым не нравится, что я вообще играю за Италию. Мне больно, когда на меня нападают, потому что я всегда оставляю своё сердце на площадке. Что думал журналист, когда писал, что я недостойна этой сборной?» – сказала Эгону. – Я пела гимн, плача из-за боли, которую я чувствовала от оскорблений и сообщений, которые я получила».

И здесь речь идёт не просто о критике за плохую игру, но и о расизме. Некоторые фанаты ставят под сомнение её преданность национальной сборной из-за её нигерийского происхождения.

Это подтвердил Манфреди. «После матча с Бразилией на Паолу напали в социальных сетях четыре расистских идиота. Она ничего нам не сказала, иначе мы бы вмешались. При этом она испытала серьёзный стресс из-за оскорблений этих глупых и невежественных людей. Мы в нашем волейболе всегда защищали и будем защищать равенство», – сказал президент итальянской федерации волейбола.

Мириам Силла

К слову, помимо Эгону в сборной Италии выступает волейболистка ивуарийского происхождения Мириам Силла (она капитан команды) и ещё одна спортсменка с нигерийскими корнями Сильвия Нвакалор. По словам Маццанти, Паола очень чувствительна, поэтому болезненнее, чем остальные может переживать нападки.

«Комментарии. Их читают, они доходят до игроков. Это больно. Если я ношу эту майку, то только потому, что верю в неё и чувствую себя итальянкой. В противном случае я бы не пошла на все жертвы, чтобы вывести Италию на вершину», – сказала Паола.

Эгону поддержал премьер-министр страны

Когда критика связана с игрой, это вполне нормально – в этом определённая соль спортивного мира. Но когда девушку атакуют за цвет кожи, это действительно гадко. В поддержку Эгону уже выступил премьер-министр Италии Марио Драги, который даже позвонил волейболистке. Он назвал её гордостью итальянского спорта и осудил любые проявления расизма.

Впрочем, случаи расизма бывают не только в соцсетях. По ходу чемпионата мира ведущая Sky Sports Кристиана Буонамано в прямом эфире назвала Паолу обезьяной. Разговор с приглашенным экспертом шёл о психологии и борьбе со стрессом: «Вы говорили о двух обезьянах, но знаете, я бы добавила третью – Эгону». Эти слова вызвали бурю негодования и ведущей пришлось извиняться. Напомним, что экс-главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков за «обезьяну» в адрес Айламы Сесе так и не извинился, поэтому сейчас отбывает двухлетнюю дисквалификацию. Бывшая волейболистка «Уралочки» сейчас выступает в Румынии.

Эгону на протяжении всей карьеры приходится сталкиваться с подобными вещами. Например, когда её выбрали знаменосцем сборной Италии, на неё обрушился политик  Марио Адинольфи: «Она стала знаменосцем, потому что воплощает клише, а не из-за спортивных заслуг. В итальянской делегации есть как минимум 30 более достойных спортсменов, но их обвиняют в том, что они белые или гетеросексуалы. Эгону – грустный гимн конформизму».

Паола Эгону

Неизвестно, готовила Эгону свой демарш или он стал импровизацией, но в нём точно есть посыл тем, кто находит свою единственную форму отношений с другими в ненависти и словесном насилии.

Когда эмоции чуть улеглись, тональность высказываний Эгону поменялась. Она заявила, что для неё очень важна майка сборной Италии, но сейчас она хочет отдохнуть от всего. Вероятно, молодая звезда устала от постоянного нахождения в центре внимания и должна перезарядить батарейки. Диагональная обещала дать ответ о своём будущем в сборной Италии в январе.

Вполне вероятно, что в предолимпийском сезоне её могут не вызвать на Лигу наций. Летние каникулы могут стать панацеей для спортсменки, от которой всегда ждут подвигов и в сборной, и в клубе. В минувшее межсезонье Эгону перешла из «Конельяно» в турецкий «Вакифбанк». По неофициальным данным, её зарплата составляет около 1 млн евро. Это на уровне Вильфредо Леона в мужском волейболе.

Что неудивительно. Эгону несколько последних лет доминировала со своими командами, став MVP победных чемпионата Европы-2021, Лиги наций-2022, Лиги чемпионов (2019, 2021), чемпионата Италии (2021, 2022), клубного чемпионата мира-2019, Кубка Италии (2021, 2022). Она уже много лет играет на топ-уровне и часто крушит соперников, но, похоже, ещё не до конца научилась выдерживать критику и тёмную сторону социальных сетей.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
102
-
читайте также
наверх