комментарии 0 в закладки

Дюпина усадили на скамейку ради игровой практики Беленова. Он пока не тащит: каждый второй удар – гол

erid:

Неутешительная статистика.

После домашней победы над «Краснодаром-2» (5:2) у главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого спросили, почему место в воротах в третьем матчу кряду занял Александр Беленов, а Юрий Дюпин вновь остался в запасе. Специалист ответил, что таким образом в команде стараются распределить игровое время между двумя опытными вратарями. В этом есть логика, но серьёзного положительного эффекта подобная практика пока не приносит.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online / пресс-служба «Рубина»

Беленов тяжело входит в турнир

Слуцкий ни разу не сказал, что доволен Беленовым, ровно как и не выразил иного мнения. Он старательно обходил эти вопросы. Журналисты после победного матча с «Краснодаром-2» задали ему прямой вопрос, на что в ответ услышали: «По крайней мере, в тех матчах, которые мы сыграли, около наших ворот возникает минимальное количество моментов. Но даже сегодня, несмотря на два пропущенных мяча, xG в нашу сторону будет меньше единицы».

Слуцкий в последнее время любит обращаться к продвинутой статистике, и он уже не в первый раз затрагивает метрику xG. Этот показатель демонстрирует, сколько команда создала действительно опасных моментов, которые гипотетически могли стать голами. После встречи со «СКА-Хабаровском» главный тренер сказал, что у ворот «Рубина» создаётся не очень много моментов: «Показатели xG у наших ворот – одни из лучших в лиге».

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Коллеги из «Спорт-Экспресса» подсчитали, что этот показатель у «Рубина» составляет 17,13 – это восьмой результат в  лиге, у лидирующих «Балтики» и махачкалинского «Динамо» 10,58 и 12,59 соответственно. Взглянем также на количество пропущенных голов командой: окажется, что по этому показателю казанцы занимают 12 – 13-е место в лиге (по 18 пропущенных голов со СКА). Совсем не выдающееся достижение для команды, претендующей на выход в РПЛ.

Такие результаты говорят не только о работе защитников, но и о вратарях. После поражения от «Шинника» в Ярославле место в воротах занял Беленов, который пока далёк от своей идеальной формы. На данный момент он провёл за «Рубине» четыре полных матча, включая кубковую встречу с «Волгой», при нём команда суммарно пропустила семь голов. Четыре игры, семь пропущенных – многовато для игрока, который на протяжении многих сезонов тащил на себе «Уфу».

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Его процент отражённых ударов – 41,7%. Прислушаемся к словам Слуцкого после «Краснодара-2»: «Упрекать Беленова – он сегодня пропустил один из мячей с пенальти, в Хабаровске тоже с пенальти». Но даже с учётом пенальти, Беленов пока отбивает только половину мячей, которые летят в его ворота. Каждый второй удар соперников по воротам «Рубина» превращается в гол – хорошего здесь мало.

Дюпин лучше, но не сильно

Пока у Беленова не всё складывается гладко, но и Дюпин, который начинал сезон, ещё не набрал свою лучшую форму. Помните, в декабре прошлого года он был лидером РПЛ по количеству сэйвов, считая себя лучшим в лиге: «Я всех уважаю, но я лучший. Посмотреть статистику достаточно, даже если последние два сезона взять. Есть такой коэффициент xG – сколько должен был пропустить вратарь. Даже не берётся команда. Это чисто коэффициент, который указывает на игру вратаря – не команды. И если посмотреть за последние два сезона, там всё будет понятно».

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Он тогда добавил, что его показатель равен +8. Это значит, что он должен был пропустить 30 голов, а пропустил 22. Напомним, что в декабре прошлого года «Рубин» ещё был одним из лидеров РПЛ, из страны тогда не успели сбежать все иностранцы, в обороне были надёжные Монтассар Тальби и Филип Уремович, к которым опускался Оливер Абильдгор, а на ворота «Рубина» атаки проводили Малком, Клаудиньо, Квинси Промес и многие другие.

В прошлом сезоне Дюпин вызывался в сборную страны, а сейчас играет в Первой лиге и пропускает от Хетага Кочиева и Никиты Печёнкина. По статистике он лучше Беленова, но у него и выборка больше. В этом сезоне голкипер провёл 10 матчей, в которых пропустил 13 мячей, дважды он оставил свои ворота в неприкосновенности.

За эти десять матчей по его воротам было нанесено 38 ударов, а процент отражённых составил 65,7%. Это куда лучше, чем у Беленова, но по меркам самого Дюпина довольно скромно. Раз процент Беленова высчитывался без пенальти, проведём расчёты и для Дюпина – выходит 69,4%. Тем не менее, иногда складывается ощущение, что зачастую именно он становится козлом отпущения в «Рубине».

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

В последнем туре прошлого сезона неожиданно на поле вместо него появился Никита Медведев, а Слуцкий объяснял это так: «Дюпин всё-таки отыграл весь сезон, и вся эта большая эмоциональная нагрузка лежит на его плечах, потому что он самый опытный игрок в нашей уже такой молодой оставшейся команде. Да и раньше он тоже был самым опытным. Мы посчитали, что у Никиты этих эмоций на сегодняшнюю игру должно быть больше».

Команда никак не могла победить, в защите просто не было игроков, чтобы их менять, поэтому поменять решили вратаря. У Юрия оказалось слишком много опыта, поэтому он не вышел на самый важный матч сезона. Юрий не просто так пропустил игру: на предшествовавших матчу тренировках Дюпину очень много пихали и, создалось впечатление, что хотели сделать крайним в неудачах команды. Немудрено, что после этого футболисту захотелось уйти – летом появились слухи о том, что вратарь планирует покинуть команду.

Ситуация вокруг него, Ильи Самошникова и Виталия Лисаковича была таковой, что они не были настроены спускаться в Первую лигу. Практически сразу же после вылета команды вновь поползли слухи об интересе от «Зенита», да и сам Слуцкий чуть ли не открыто заявлял, что ставка на Юрия в новом сезоне делаться не будет. «Не секрет, что у нас два полноценных вратаря, которые могут быть первым номером. Для ФНЛ это роскошь. Поэтому практику будем давать Медведеву и Дюпину в контрольных играх. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация, опять же, вряд ли будем держать обоих вратарей», – поделился специалист после контрольной встречи с «Акроном».

Никита Медведев / фото: БИЗНЕС Online

Но под конец трансферного окна он получил повреждение, восстановился ко второму туру и никуда не ушёл. Вдобавок «Рубин» подписал ещё одного вратаря после травмы, поэтому теперь деваться обоим было некуда.

Всего два «сухаря» на двоих

Никто не спорит, что прямо сейчас в «Рубине» действительно два сильных вратаря, которые в своей пиковой форме могут тащить на себе команду длительное время. Но один из них, кажется, не слишком мотивирован, а второй, видимо, ещё не до конца восстановился после тяжёлого повреждения голеностопа.

Оба сейчас выдали слабый отрезок по своим меркам, но им не всегда помогают защитники. Слуцкий, когда говорит о том, что подходов к воротам «Рубина» мало, не вспоминает тот факт, что и вратарь в любом случае должен выручать. Этим и показательны киперы топовых команд: вратарь может 89 минут стоять без дела и охранять штанги, но во время единственного подхода к нему, должен спасать. В «Рубине» пока подобным похвастаться не могут.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Впереди у команды непростой календарь: уже в конце этой недели предстоит встреча с «Акроном», который не проигрывает уже девять матчей, крепкая «Балтика», затем – махачкалинское «Динамо», которое очень мало пропускает, а после – «Енисей», который отгрузил три мяча казанцам ещё во втором туре. В общем, тяжёлых соперников много, ни одной проходной игры и голкиперов «Рубина» ждут серьёзные испытания.

В этом сезоне вратари казанской команды всего дважды оставили свои ворота в неприкосновенности. Например, у вратаря КАМАЗа Алексея Мамина и Олега Смирнова из «Волгаря» по 8 «сухих» игр. Тем не менее, надежда на то, что Дюпин и Беленов сумеют восстановиться, по-прежнему никуда не делась. Турнир длинный, так что они ещё успеют показать своё мастерство. 

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх