комментарии 0 в закладки

Беда с пенальти, но шикарный креатив. Разбираем статистику «Рубина» в Первой лиге

erid:

Никто не создаёт моменты лучше казанцев, но этого недостаточно.

В Первой лиге прошло уже 14 туров – стартовая часть сезона уже позади. В нашем распоряжении оказался отчёт платформы Instat по всем клубам лиги и на фоне других команд можно проанализировать «Рубин».

Какой антирейтинг возглавил Камиль Муллин, что объединяет Илью Самошникова и Хвичу Кварацхелию и как команда наладила игру при выполнении стандартов – в нашем материале.

Руслан Безруков (слева) и Александр Носов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Высокий прессинг – на уровне середняка, зато насыщенная передачами атака

«Рубин» в нынешнем сезоне ФНЛ многовато пропускает из-за штрафной площади: сразу 4 удара соперника с дальней дистанции приводили к голам. И это при такой-то вратарской бригаде команды в лице Юрия Дюпина и Александра Беленова. Больше казанцев после дальних ударов пропускают только «Алания» (6 голов из-за штрафной) и «Арсенал» (5). В среднем «Рубину» забивают с расстояния 10,4 метра, то есть вратарей казанцев не расстреливают в упор неберущимися ударами, а наоборот, им забивают из максимально далёких позиций. «Уфе», например, в среднем забивают с дистанции в 3,1 метра, «Волге» – с 4,1. Значит это, зачастую, расстрел в упор, где шансов у вратаря практически нет.

«Рубин» совершает в среднем больше 9 передач в своих голевых атаках. Например, уже упомянутая «Уфа» в своих результативных атаках делает всего 4 передачи. Ещё атаки «Рубина» одни из самых длительных по времени: забивая гол, казанцы в среднем ведут мяч к воротам соперника около 30 секунд. Другой показатель, который указывает на креативную составляющую в «Рубине»: казанцы лучшие в лиге по созданию моментов (по 7 на игру) и по острым передачам (8 за игру). А ещё казанцы лидируют в лиге по количеству голов с игры – 19. Из них сразу 11 пришли с центральной зоны, только 6 слева и всего 2 – с правого фланга.

При этом бросается в глаза низкая статистика выигранных верховых единоборств – всего 51%. Не работает и свойственный «Рубину» в лучших сезонах Слуцкого высокий прессинг: по его качеству казанцы середняк лиги с 47% успешных попыток. В этом показателе «Рубин» превосходят не только «Алания» с «Балтикой» – лидеры таблицы, но гораздо более слабые «Краснодар-2» или «Динамо» из Махачкалы.

Не доминирует «Рубин» и во владении мячом – игроки Слуцкого контролируют его в среднем 24 минуты и 43 секунды (53%). Это 10-й показатель во всей лиге.

Графика: Владимир Чирков. Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Со стандартами стало лучше?

Важный аспект игры любой команды – исполнение стандартных положений. А самый яркий из возможных стандартов – пенальти. Их и разберём. «Рубин» чаще всех в  лиге получает 11-метровые в свои ворота: уже пять раз за сезон, при четырёх реализованных попытках. На это уже жаловался Слуцкий, отмечая также, что пробивать его команде дают крайне редко – всего 2 пенальти за 14 туров. Но есть сразу четыре команды в лиге, которые ещё больше Слуцкого могут жаловаться на недостаточное количество 11-метровых – «Шинник», «Нефтехимик», «Динамо» и «Уфа». Две последние команды вообще ни разу не били пенальти в проходящем турнире. Кстати, в назначении пенальти выделяется Алексей Грицаенко – защитник «Рубина» уже дважды за 14 туров сфолил в своей штрафной плошади. Помнится, раньше этим  грешил Карл Старфельт, который теперь играет в «Селтике».

Касаемо пенальти, можно отметить один факт. Чаще всего исполнители 11-метровых в Первой лиге бьют в левый нижний угол: 20 попыток из всех 43 были направлены сюда. При этом именно удар в эту часть ворот лучше всего читают вратари, отбив 7 из 20 пенальти. А ещё ни один футболист за весь сезон не пробил в верхний левый угол. Может быть, тренерам стоит обратить на это внимание при подготовке к играм?

В нынешнем сезоне неоднократно было замечено, что «Рубин», наконец, начал забивать после исполнения стандартных положений. И действительно, сейчас казанцы третьи в лиге по голам после пенальти, штрафных и угловых, забив 8 мячей. Больше только у «Балтики» (11) и «Алании» (10). Но проблема в том, что «Рубин» и пропускает со стандартов очень много – 10 мячей. Столько же у аутсайдеров лиги «Волги» и «Краснодара-2». Важно отметить, что из этого десятка сразу 4 – это мячи пропущенные с пенальти. 4 гола казанцы пропустили после угловых, а ещё по одному после прямого удара со штрафного и после розыгрыша.

Графика: Владимир Чирков. Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Самошников много обводит, выигрывает единоборства, но часто ошибается

Илья Самошников чаще всех из игроков «Рубина» попадает в статистические топы в нынешнем сезоне. Футболист, которого ещё год назад вызывали в сборную России, конечно, обязан выделяться среди игроков Первой лиги. Но в игре Ильи есть показатели, которых от него мало кто ждёт. Например, после 14 туров он совершил уже 51 успешную обводку при почти 75 попытках – это показатель уровня Хвичи Кварацхелии во времена лучшей формы грузина в Казани.

Но Самошников заметен и в оборонительных действиях. Например, он просто непроходим для соперника, если между ними идёт единоборство внизу – Илья с 66% вероятностью выигрывает их. Отборы – тоже сильная сторона левого защитника «Рубина»: 69% успеха при 62 попытках. 43 возврата мяча после отбора одним игроком – второй показатель среди всех игроков нынешней лиги.

По индексу Instat Самошников – лишь третий игрок в лиге на своей позиции. Но этот показатель очень спорный, смеем с ним не согласиться. А ещё не стоит забывать, что Илья – лучший исполнитель вбросов из аута. Ах да, момент из прошлого матча, который вы могли забыть. Второй гол «Рубина» в игре с «Краснодаром-2» состоялся после того, как Самошников передачей пяткой в одно касание отрезал сразу троих игроков соперника. Но есть, как любит говорить Слуцкий, ложка дёгтя: Илья совершил уже 5 голевых ошибок в нынешнем сезоне. Только три игрока в лиге ошибались чаще, а в «Рубине» он это делает чаще всех.

Графика: Владимир Чирков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Беленов – самый пропускающий вратарь Первой лиги, Муллин – в антитопе на позиции.

Идём дальше. Вратарь Беленов – самый пропускающий в лиге. Он отбивает только 44% от всех ударов. При этом у Дюпина данный показатель выше – 70%. Игра на выходе – у обоих по 100% успешности. Передачи – 84% у Беленова при 83 у Дюпина. В общем всё плюс-минус одинаково, кроме самого главного – спасений. А ещё у Instat есть такой показатель как суперсэйвы, так вот у Дюпина за 957 сыгранных минут 9 таких спасений. А у Беленова при 292 минутах 0 подобных действий.

Форварды «Рубина» в этом сезоне уже забили немало: Джоэль Фамейе и Виталий Лисакович каждый отличились по пять раз. Неудивительно, что оба они находятся в топе самых часто бъющих по воротам соперника игроков. Лисакович ударил уже 31 раз, при этом попал в створ только 13 (42% точности) раз. Фамейе же для такого же количества голов понадобилось 27 ударов, из которых в створ пришлись 12 (44% точности). Отметим, что один из своих голов Джоэль забил с пенальти.

Мы уже выяснили, что «Рубин» не самая выдающаяся команда по количеству передач, поэтому не должен удивлять тот факт, что в топ-20 лучших игроков по количеству точных пасов нет ни одного футболиста «Рубина». Олег Иванов, Алан Дзагоев и Александр Зотов пока не впечатляют. Иванов, например, показывает невыдающиеся 79% точности передач, а его пасы в штрафную площадь доходят до партнёров только в 40% случаев. При росте в 192 см удивляет, что он выигрывает только 62% верховых единоборств. Дзагоев в передачах ещё менее точен – 78% удачных передач. Зато его пасы в штрафную доходят до партнёров существенно чаще (в 69% случаев). При этом у Алана внушительная статистика успешных обводок – 79%.

Также можно выделить лишь 39% выигранных Дзагоевым единоборств. Полузащитник совершает меньше одного успешного отбора мяча за игру. Но действия по возврату мяча команде – совсем не похоже на основную задачу Алана. Из этой тройки больше всех результативных действий совершил Зотов, у которого 1 гол и 3 голевые передачи. Но с точки зрения единоборств лучший полузащитник ФНЛ прошлого сезона выступает как и Дзагоев, уступая больше чем в половине случаев. Иванов и Зотов – игроки, которые в среднем за матч совершают около 1,5 отборов.

Выходит, что в центре поля у «Рубина» есть несколько креативных игроков, которые очень часто теряют мячи, уступают в борьбе, но возвращают его не так часто. Всё это по идее должны компенсировать чистые разрушители в лице Леона Мусаева, Марата Апшацева и Валерия Чуперки. Первый, к сожалению, недавно вылетел из-за травмы крестообразной связки на долгий срок. Апшацев при скидке на возраст пока не всегда стабилен, хоть и очень настырен: только 48% успешных единоборств в обороне и в среднем 2,5 отбора за матч. А у более опытного Чуперки показатели плюс-минус те же, только отборов лишь 2 за игру. Валерий более точен в передачах (91%), но это лишь отражение того, что пасуя он редко обостряет. В общем топового опорника-разрушителя с точки зрения статистики в команде на данный момент нет. 

«Рубин» не мало пропускает (1,28 за игру – 12-13 по качеству оборона в лиге), но это не мешает основным центральным защитникам быть в топе рейтинга. Платформа практически одинаково оценивает Грицаенко и Александра Мартыновича. У обоих, что важно для команды, высокие проценты передач – около 90% точности у каждого. Также они неплохи в верховых единоборствах (71 у Мартыновича и 79 у Грицаенко). При этом на каждого всего по 1,5 отбора в среднем за матч. По рейтингу Instat Алексей и Александр 4-й и 5-й центральные защитники в лиге.

Александр Мартынович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кстати, а вы ещё помните, что в составе «Рубина» числится Камиль Муллин? Так вот отчёт Instat однозначно указывает на правоту Слуцкого в том, что этого игрока тренер не ставит в состав. Камиль – худший игрок на своей позиции во всей лиге (!) по рейтингу Instat. У него 0 успешных передач в штрафную, 0 успешных ключевых пасов, кошмарные 38% выигранных единоборств, при этом 6 нарушений правил в его исполнении и всего 2 заработанных штрафных – очень несерьёзно для нападающего. Поэтому 202 сыгранные минуты, это всё, что Камилю досталось за 14 проведённых туров. И неудивительно, что он не играет больше месяца.

Instat в последнее время нередко критикуют за неточности, за странные критерии определения собственного индекса, но по большей части статистика от этой компании – всё, что есть у клубов. В «Рубине», к слову, в этом сезоне помимо Instat пользуются ещё и профессиональной платформой Wyscout. Но главная статистика, которую видно всем – набранные очки. Их у казанцев сейчас 25 – на 6 меньше, чем у лидирующей «Алании». Надо исправлять этот показатель как можно скорее и отличный шанс для команды Слуцкого – выездной матч с «Акроном» 23 октября..

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх